INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2018, 04:11   #1
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Стерилизация при удалении новообразования

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Не знаю как лучше поступить. Йорк девочка 3 года, вес 2,3 кг. Две недели назад заметили шишку на животе между задней лапой и молочной железой. Отвели к врачу, он предположил что лимфоузел, назначил антибиотики. После курса лечения ничего не изменилось, направили собаку на УЗИ. УЗИ показало новообразование 0,45 см. Врач сказала, что его нужно удалять хирургическим путем и отправлять на гистологию. Советует сразу же провести стерилизацию. Я не знаю стоит ли стерилизацию делать. Хочется узнать за и против. Нужно ли лишнее вмешательство? Собака ещё не рожала, но в дальнейшем мы не исключали это. Я так понимаю если у неё появилось новообразование, то и у щенков оно может появиться, значит её вообще лучше не сводить?
Eleka98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 08:25   #2
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Стерилизация при удалении новообразования

Цитата:
Сообщение от Eleka98 Посмотреть сообщение
УЗИ показало новообразование 0,45 см
На лимфоузле или где? Пол сантиметра?

Ничего не понятно.

Жировик - тоже новообразование, например. На любой собаке бывают и не опасны.

Он как там - неподвижен или с кожей можно "приподнять" Мягкий, или твердый? .Вообще, сходите к другому доктору. Шишаки под кожей антибиотами лечить - это высоко))) Может он думал, что это гнойник типа флегмоны? Или абсцесс...

Лимфаузлы, конечно, увеличиваются при инфекции, но обычно парами, и лечат не лимфаузлы, а инфекцию. Вот какую инфекцию доктор лечил? Спросите у доктора.

И, если мне не изменяет склероз, можно биопсию ДО операции сделать.. И по результату уже смотреть. Если эта шишка не злокчественная - наплевать и забыть. Если действительно гнойник, то вскрыть и прочистить.

Сходите к другому доктору. )))) Из за шишака в пол сантиметра резать и стерилить без точного диагноза - по УЗИ, эт высоко)))
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель

Последний раз редактировалось CanisS; 27.04.2018 в 08:33.
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо CanisS за это полезное сообщение:
ttt70 (27.04.2018)
Старый 15.05.2018, 20:16   #3
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2018
Сообщений: 5
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Стерилизация при удалении новообразования

Здравствуйте! У меня почти такая же проблема и куча вопросов. Собака, карликовый пудель, 9,5 лет, не рожавшая, на животике с двух сторон около молочных желез появились 2 плотные, подвижные шишечки, размером одна с горошину, другая чуть меньше. Ветеринар, при осмотре, сказала что это новообразования и надо удалять сразу же все молочные железы, за две операции (одну сторону, потом другую), но предупредила что это очень больно и потом надо колоть обезболивающее и антибиотики... Собаке почти 10 лет - сможет ли выдержать наркоз и последствия операций? Есть смысл ее мучать? Насколько эти операции продлят ей жизнь? Как долго она может прожить без операции? Какие обследования нужно сделать чтоб определиться с происхождением данных шишек? Ветеринар в городе одна, а я даже не знала что у нее спрашивать на приеме
Natali1038511 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG