INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2014, 20:13   #61
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,113
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

У моей азиатки были узкие ушные проходы. Хоть как растяни ухо - внутрь не заглянешь. Да еще раковина была стянута неудачным швом после купировки. Ей, при рождении неправильно уши обрезали (одно выше другого) пришлось купировать в 3,5 мес.
Но САО - не ротти, они на довольно скудном и неоднородном рационе растут и развиваются прекрасно. У моей, имеющей узкие слуховые проходы, почти закрытые сверху раковиной, никогда не было ушных болезней при том, что уши я ей сроду не чистила.
А вот у питомниковских САО, при усиленном мясном кормлении (хотели как лучше) такие проблемы были. И чистили мы им уши так, как научила заводчица первых взятых щенков: закапывали очищающее средство, массировали и вытирали то, что "вытрясалось" собаками наружу. Внутрь уха не лезли.
После того, как ввели в рацион кашу, проблемы с ушами исчезли.
В ушных выделениях часто находят синегнойную палочку. У Ждана, я думаю, был именно этот случай, потому что инъекции антибиотика кардинально изменили картину болезни за три дня.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 11:56   #62
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
закапывали очищающее средство, массировали и вытирали то, что "вытрясалось" собаками наружу.
Я так же чищу. Ну и краем диска осторожно вычищаю извилины в "тупике" и самую нижнюю складку под проходом, откуда течет на шею.
Но делаю это только когда очередной раз принимаюсь лечить. Профилактические чистки раз в неделю без лечебного препарата ухудшали дело.

Сейчас вымыла все дочиста лечебным шампунем "Доктор", как смогла высушила обычной ватой. Капать будут опять барс, там по инструкции предусмотрен повторный курс при необходимости. В-ва хорошие - миконазол и энрофлоксацин. И посажу с сегодняшнего дня на постный плов. Поглядим.
Одновременно использовать какие-то новые препараты - имхо, "нарушение чистоты эксперимента", так не удастся подтвердить или опровергнуть связь с питанием.

Насчет САО, когда ходила читать Власенко на их форум, заглянула и в общий. Пишут, что гниющие уши имеют до 50% собак по разным наблюдениям. Не думаю, что все эти собаки на БАРФе.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 04.07.2014 в 11:59.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 12:12   #63
Новороссийск
 
Аватар для Andromaha
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 115
Поблагодарил: 5,491
Поблагодарили 9,672 раз в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Пишут, что гниющие уши имеют до 50% собак по разным наблюдениям.
Могу сказать по своим клиентам, которые приходят на груминг. Это шнауцеры всех разновидностей и ж/ш терьеры. Процентов 90 проблем с ушами не имеют.
Весты больше страдают от аллергических поражений кожи - ушная раковина красная и воспалённая, но без выделений. У шнауцеров с натуральными ушами наблюдается выделение жирной коричневой бяки. Но на шею ни у кого не течёт. У купированных это наблюдается намного реже. Может, одна или две собаки всего. И то владельцы ничего с этим не делают. Лечили бы - возможно, что и вылечили бы.
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 12:57   #64
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Andromaha, это про САО было, на форуме саодог. Комментировать не могу, породой не интересуюсь.
Работала когда-то с ними на питомнике при ЧОПе, проблем с ушами не помню. Но шерсть была так себе, сильно сыпалась, и почти постоянно проблемы со стулом. Кормили их, на мой взгляд, дерьмом: шеф по договору забирал просрочку и некондицию из "Метро", не только рыбу и мясопродукты, но в основном - колбасы и копчености. На этом варили кашу из смеси круп. Пока не уговорила убрать из этой смеси пшено, гадили лужицами зернистой каши, очень тяжело было убирать. Без пшена стало легче, хоть и далеко до идеала. Ели собаки малоохотно. Что там было с так всеми любимой печенью на этих копченостях, бог весть, но уши проблем не доставляли.
Кроме САО, там были немка и спаниелина, у этих и аппетит был лучше, и стул, и шерсть. У немки в течку появлялись "горячие пятна", потом проходили.

Цитата:
Сообщение от Andromaha Посмотреть сообщение
на шею ни у кого не течёт.
Течет залитый лосьон с растворенными выделениями))
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 13:59   #65
Новороссийск
 
Аватар для Andromaha
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 115
Поблагодарил: 5,491
Поблагодарили 9,672 раз в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Течет залитый лосьон

Понятно.
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 12:48   #66
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Друзья, кто настойчиво советовал попробовать перевести собаку на рис, к вам вопрос)
Хоть по паре рыбок путассу или кусочку рубца, хоть через день - можно? Мы, надеюсь, не собираемся договориться до того, у собаки, больше 4 лет прожившей на барфе и все это время прекрасно выглядевшей, непереносимость животного белка и ее придется держать на пустой крупе или гидролизате сои пожизненно?

Сидит на постном плове уже 5-й день. Плов ей, разумеется, очень нравится, ей любая еда одинаково сильно нравится. Мне же не нравится вообще все
Первое - она не худеет в объеме, но явно теряет рельеф мышц. Метаболизм у нее быстрый, мгновенно откликается на увеличение-уменьшение пайки, вес легко набирается и так же легко теряется. И 5 дней - более чем достаточный срок для видимых изменений, и эти изменения мне активно не нравятся. Лишить собаку плавания и гулять по полчаса вокруг дома мне тоже не улыбается (а в жару без плавания по-другому никак).
Второе - геморроище, конечно, нереальный, хорошо понимаю сушечников, убежденных, что "натуралку надо готовить, а это лень\некогда".
Третье - по ушам изменений пока не видно, выделения есть, вата пачкается - притом, что уши в начале этого эксперимента были начисто вымыты. Ватой сушу и капаю "барс" после купания, т.е. с сырыми она весь день не ходит (да и когда ходила, картину это не ухудшало).
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 13:54   #67
Новичок
 
Аватар для Чинга
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 13
Поблагодарил: 125
Поблагодарили 196 раз в 96 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Хотя бы две недели нужно выдержать, лучше три. Рубец нельзя, надо же исключить всё, что было в основе рациона ранее.
Рыбу вы редко ели, но пара рыбок вам в плане рельефа ничего не даст, поэтому тоже бы потерпела.
Про пожизненно никто не говорит, моя собака, которая из отитов не вылезала с шести месяцев до полутора лет именно на почве непереносимости, сейчас ест всё, то есть обычно я просто кидаю ей кусок замороженной телятины, или говядины или конины, что поставщик привезёт. Почёсывается, но тех дерматитов и отитов, что были ранее, я уже пять лет не видела.
Когда в период обострения я поначалу пыталась менять вид белка или просто снижать его количество - фигня, не срабатывало.
Чинга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 14:21   #68
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
Хотя бы две недели нужно выдержать, лучше три.
Честно говоря, я так и не поняла, для чего нужно.
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
надеюсь, не собираемся договориться до того, у собаки, больше 4 лет прожившей на барфе и все это время прекрасно выглядевшей, непереносимость животного белка и ее придется держать на пустой крупе или гидролизате сои пожизненно?
Моя мотивация - доказать, что связи с питанием нет. Сама я в этом убеждена и так. Принципиально менять питание собаки из-за одних ушей, которые ее не беспокоят, не намерена в любом случае. Но и мотивация "доказать" пойдет лесом, если собака продолжит терять мышечную массу (а на пустом рисе она продолжит).
И еще мне ее просто жалко в моменты, когда я раздаю животную пищу мелочи.

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
Рыбу вы редко ели
Нет, вовсе не редко.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 14:33   #69
Новичок
 
Аватар для Чинга
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 13
Поблагодарил: 125
Поблагодарили 196 раз в 96 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Нет, вовсе не редко.
Тогда тем более

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Честно говоря, я так и не поняла, для чего нужно.
Честно говоря, вряд ли обосную с научной точки зрения, но все системы настаивают на трех неделях-месяце. Что-то связанное с тем, что если причина в реакции на какой-то компонент питания, то период за который организм полностью очищается от остатков аллергена как раз такой.

Ну выдержите ещё пару недель и тогда уж забьёте с чистой совестью.

Вы в плов добавляете ламинарию и прочее? А то может у неё реакция на травку какую-нибудь экзотическую?

Последний раз редактировалось Чинга; 08.07.2014 в 14:36.
Чинга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 14:57   #70
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
Честно говоря, вряд ли обосную с научной точки зрения, но все системы настаивают на трех неделях-месяце. Что-то связанное с тем, что если причина в реакции на какой-то компонент питания, то период за который организм полностью очищается от остатков аллергена как раз такой.
Вот именно - это классическая схема для выявления аллергена, с последующим добавлением других компонентов по одному и отслеживанием реакции.
Но моя собака не аллергик - это раз. И даже если вдруг (во что я ни минуты не верю) окажется, что у нее такая вот замысловатая - при отличном состоянии кожи-шерсти и внешнем виде в целом - непереносимость рыбы, курицы и говядины, т.е. всего, чем я кормлю и кормила, я все равно не буду кормить ее ни индейкой с кониной, ни гипоаллергенной сушкой: первое мне не по средствам, для второго не вижу весомого повода. Это два.

Можно было бы обсудить мифическую непереносимость определенного уровня животного белка, но тогда почему его нельзя просто снизить, зачем лишать начисто?

Напомню, что когда началась вся эта бодяга с одновременной закупоркой желез под хвостом, заводчица тоже пугала меня белком, печенью и что обычно говорят в таких случаях, апеллируя к "неправильному" кормлению. Я тогда сильно насмешила врача, пересказывая все это, он даже сказал что-то вроде: "у многих владельцев очень странное представление о собаке: вот у них есть уши, глаза, ноги, хвост и ПЕЧЕНЬ", и ему в корне неясна эта странная мода искать в печени причину большинства болячек. Еле уговорила взять анализы, и они, натурально, оказались в полном порядке. Не вижу ни единой причины, почему сейчас что-то должно измениться, коль они на таком питании в порядке даже у старого пня с гипотиреозом и спленомегалией.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG