INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2014, 13:45   #31
Местный
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 463
Поблагодарил: 7,217
Поблагодарили 2,788 раз в 1,276 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А у сенки...
Тогда можете себе представить, как у мастино обстоят дела со слюнками.
У них кстати, нет привычки класть голову на хозяйские колени, видимо из-за перманентной слюнявости.
Даже интересно было бы провести экперимент и выяснить, эта привычка уже в генах сидит или приобретается в процессе выращивания.
Всё равно люблю мастино больше всех, хоть они слюнявые и слегка тормозные в дрессировке. У них характер замечательный, а среди тяжёлых молоссов (мастифов), они самые овчаристые, сильно ориентированы на человека и на совместную деятельность. И даже рыхлые мастины, в гипертипе, молниеносно реагируют при "охоте" или "нападении" (насколько позволяет бронированная анатомия).



Крона вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Крона за это полезное сообщение:
9Tanka (14.07.2014), Alopex_Sapiens (14.07.2014), Ночь (15.07.2014)
Старый 13.07.2014, 15:05   #32
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Крона, животне, которое на заборе висит - ваще полный улет!
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Molya за это полезное сообщение:
9Tanka (14.07.2014), Alopex_Sapiens (14.07.2014), Груняша (14.07.2014), Крона (13.07.2014), рональда (15.07.2014), Рузеля (16.07.2014), Типутя (13.07.2014)
Старый 13.07.2014, 17:14   #33
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
У них характер замечательный, а среди тяжёлых молоссов (мастифов), они самые овчаристые, сильно ориентированы на человека и на совместную деятельность
У нас в Уфе, в моем клубе, с 90-х велось семейство мастино, пошедшее от одной суки, потом ее дочерей и т.д. К 2008 г. оно процветало, как только может процветать некоммерческий крупняк на местном уровне, т.е. вязки проходили через клуб регулярно и щенков покупали довольно охотно. Потом я уехала и с тех пор все мечтаю в один из приездов сфотографировать этих собак, но так ни разу и не хватило времени. Было фото одного изабеллового щенка, но погибло с винчестером.

В общем, это были очень простые собаки, похожие на очень костистых, тяжелых и крупных корсо. Шкура с них килограммами не свисала, но свой разводной оч.хор., а то и отлично без титула они имели. Вязали их привозными в регион современными кобелями, но никому не удавалось испортить это тип ни экстерьерно, ни по здоровью
В выращивании они были легче легкого, росли на чем на попало и не требовали добавок сложнее фитокальцевита. Я сама видела, как из подаренного в откровенно бедную семью щенка выросла просто офигительная собачища, очень костистая и вся правильная. Двое моих знакомых, у которых я не раз бывала в гостях, держали этих собак, причем одна - три поколения одну суку за другой.

Я тогда уже прошла стажировку на местной площадке и от нашего клуба немножко занималась с собаками послушанием - эти мастины поразили меня до глубины души, им показывали - и они спокойно, без суеты и очень внимательно все делали. Требовалось только закреплять для надежности. Могла бы сказать, что не доставляли в быту вообще никаких проблем, но один косяк за ними таки водился: основательница семейства в одиночестве подвывала и кое у каких потомков это всплывало. Но не так часто, чтобы пошатнуть местную популярность.

Пишу в прошедшем времени, т.к. просто не в курсе, что с ними сейчас, сохранились ли и не изменились ли. У одной знакомой сука должна быть еще жива, а у другой уже нет и новую она не взяла.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Крона (13.07.2014)
Старый 13.07.2014, 17:48   #34
Местный
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 463
Поблагодарил: 7,217
Поблагодарили 2,788 раз в 1,276 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Могла бы сказать, что не доставляли в быту вообще никаких проблем, но один косяк за ними таки водился: основательница семейства в одиночестве подвывала и кое у каких потомков это всплывало.
Я ещё в том посте хотела написать - "а как они поют!"
Глотка у них лужёная, голосят почти как бладхаунды.
У меня сука была, пока она росла до года, то в доме постоянно были люди, дети, собаки, а потом мы с сестрой разъехались, и моя девица начала выть (лето, пятый этаж, жара, открытые окна во двор! )! Со временем она привыкла к одиночеству и петь перестала, но замечательно это делала по команде. А её сынок одиночество переносил спокойно, я его с детства одного оставляла, но на возбуждении выдавал такие рулады! Когда овчарки на площадке на привязи бесновались и лаяли, моё сокровище громко-громко пело трубным басом - вся площадка над ним угорала.
Не, вообще собаки замечательные, и овчарки, особенно после жизни с мастино, даже рядом не стояли.
С первой своей овчаркой я так и не смогла притереться, продала её в 5 лет, благо сука была приличных кровей и интересовала породников, хотя и дура была редкостная.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 08:29   #35
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
и ключи подаст, и монетку
но как?! к языку клеит, что ли?..
мой берет зубами все, поэтому монетку не представляю. Плоская коробочка от крема для обуви его озадачила, но подал (сам хвостом сбил, когда встречал меня — пусть отдувается : ) )
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 09:34   #36
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
но как?! к языку клеит, что ли?..
А черт ее знает. Она с детства тащила в рот все подряд и там держала, не съедая и не жуя. Дома собирала монетки (сыпятся из карманов брюк, укатываются). Просили - отдавала.
С возрастом подугасло, а специально я не закрепляла, потому что не надо мне. По просьбе подаст, на что пальцем покажешь, а сама уже не подбирает. Монетку проверю))

По теме. Все-таки я совершенно убеждена, что тем, кто не рассматривает нормативы как набор сугубо прикладных навыков, а лелеет мысль о сколько-нибудь чистой и веселой работе на поле, надо навешивать бытовое и нормативное послушание на разные команды. Для рядовости, подзыва, апортировки они у нас и так разные, а вот с сидеть-лежать-стоять не получилось (обучались на русском). Ну и чего? Укладка в замотивированном состоянии у нас очень хорошая, падение на 4 кости, а тут давеча укладывала на травку, чтобы не шла со мной к грязной помойке со стеклами и машинным маслом - лениво так повытягивала лапы одну за другой и завалила зад. Ну и нечто я буду ее в такой ситуации, с мешком мусора наперевес, корректировать да мотивировать? Легла с 1-й команды, не встает до следующей - и супер, что еще надо для быта. А вот как еще через пару месяцев станут выглядеть нормативные укладки без МО перед носом, вопрос.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (14.07.2014), Marovi (15.07.2014), Molya (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 13:24   #37
Новичок
 
Аватар для mudiowner
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 0
Поблагодарил: 293
Поблагодарили 241 раз в 121 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
вот с сидеть-лежать-стоять не получилось (обучались на русском)
У моей старшей есть разница между Сидеть-Сядь, Лежать-Ляжь, первое для быта, второе - для нормативной послушки. Она очень четко их различает, а получилось как-то само, тк длинные сииидеть, леежать, не не подходили с ее скоростями, а короткое звонкое "сядь-ляжь" вполне
mudiowner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 13:29   #38
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Зиц-плац все-таки благозвучнее, чем сядь-ляжь))))

Мы когда начинали заниматься, еще имели в виду ОКД, где звучание команд строго оговоренное и искажений не допускается. Можно легко переделать все на немецкий, с добером это когда-то заняло одно занятие. Но уже кагбэ и незачем.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 14:05   #39
Местный
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 463
Поблагодарил: 7,217
Поблагодарили 2,788 раз в 1,276 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Зиц-плац все-таки благозвучнее, чем сядь-ляжь))))
Однозначно.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 15:16   #40
Новичок
 
Аватар для mudiowner
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 0
Поблагодарил: 293
Поблагодарили 241 раз в 121 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Зиц-плац все-таки благозвучнее
Безусловно
Только, я в них до сих пор путаюсь
Хотя иногда некоторые татарские слова использую, типа Бар! - Иди (как правило не преодоление какого-нибудь нестандартного препятствия)
mudiowner вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо mudiowner за это полезное сообщение:
Molya (14.07.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG