INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2014, 00:37   #11
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
ежли коблу разрешить вас дрессировать
Это оперантное научение имеется в виду? Когда собака из меня нужную ей реакцию «вытрясает»?

Да неплохая мотивация, но так чтоб прям ходить за мной и предлагать мне что-то — нет такого. Лапы любит раздавать, знает, что все тут же умиляются))
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 00:49   #12
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Но я таки вижу, что со временем и количеством усилий, СИ наш таки становится повыше, это я прежде всего замечаю в бескорыстном (относительно) стремлении к контакту.
Вот у нас тоже. Выражается в частности в игре - собаку стало в разы проще на нее сподвигнуть. В рассматривании совместном разных интересностей. Собаке теперь можно че-нить показать, и она пойдет смотреть, оторвавшись от дел своих.

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Бытовое послушание у нас не вызывает моих нареканий без каких-либо даже кусков с моей стороны, но у меня внятные, постоянные и невысокие требования к собаке - подзыв и отказ железно, все остальное - факультативно.
У нас тоже наконец отрос надежный подзыв и отказ, разбалтываются периодически «рядом» и выдержка, а они мне очень нужны по жизни, ибо район оживленный.

Мне совместного дела, такого серьезного как у вас, не хватает, конечно — да и потянет ли рыжий? Вот, трюки всегда были, он от них прется прям... надо на зрителя их поделать, мож нас с собакиным малость разопрет от гордости, что на пользу)) а то я как само собой разумеющееся воспринимаю его умения, и Тапке эмоций ярких меньше. Дома приятно, что можно попросить тапки принесть или вещь уроненную подать, казалось бы, мелочь, но это как малышу дать помочь по хозяйству — сразу чувствует свою нужность)) Но, конечно, это баловство все...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
Lena_Q (15.07.2014), tsidaris (12.07.2014)
Старый 12.07.2014, 01:02   #13
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Выражается в частности в игре - собаку стало в разы проще на нее сподвигнуть.
У меня пинка на 6-м году жизни немножко играть стала. Можем дома поперетягивать что-нибудь, может в лесу побегать за шишками. Чаще и вероятнее (в смысле отклика на стимул), чем раньше, в юности.
Я это НИКАК не развивала, не предлагала ей игры. Я ни минуты не думаю, что она стала добычнее или социальнее, чем была. Я думаю, она как-то в целом вся устаканилась и ее меньше парят ее тараканы, которые мешали играть ей раньше.
Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
как плод совместной деятельности. Взаимополезной. Некая общность переживаний и задач, искреннее мое уважение собачьей части совместной работы, искренне же мной собаке высказываемое и ощущаемое.
Вот это да, это мощно, и переоценить невозможно. Но мало кто может таким похвастаться - не только совместным и важным делом, но и тем, что собака в этом деле радует, восхищает, вызывает уважение, а не разочаровывает.
И мне почему-то кажется, - не знаю, согласится ли кто со мной, - что такое уважение и восхищение собакой наиболее расцветает в процессе какой-то инстинктивной, в той или иной степени самостоятельной деятельности: поиск, пастьба, охота в любой ее форме, защита (борьба с человеком). Послушание и трюки из другой совсем оперы, имхо. Безусловно, тут можно и нужно радоваться результату и восхищаться красивой работой, но по сравнению с перечисленным это не то, качественно иной уровень.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.07.2014), Marovi (13.07.2014), tsidaris (12.07.2014)
Старый 12.07.2014, 01:41   #14
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Уровень СИ, как мне кажется, у нас выращивается как плод совместной деятельности. Взаимополезной. Некая общность переживаний и задач, искреннее мое уважение собачьей части совместной работы, искренне же мной собаке высказываемое и ощущаемое.
А он - этот самый уровень - по другому и не может выращиваться!
Естественно, если эта самая "совместная взаимополезная деятельность" совпадает с профильной, то уровень СИ "отращивается" проще, быстрее и заметнее.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.07.2014), Marovi (13.07.2014), Molya (12.07.2014), tsidaris (12.07.2014), Типутя (13.07.2014)
Старый 12.07.2014, 01:43   #15
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Ludok, как можно отрастить "уровень инстинкта"?)
Контакт отрастить, доверие, понимание - это ага) но инстинкт отрастить - звучит не лучше чем "накопить"))
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 01:45   #16
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Дома приятно, что можно попросить тапки принесть или вещь уроненную подать, казалось бы, мелочь, но это как малышу дать помочь по хозяйству — сразу чувствует свою нужность)) Но, конечно, это баловство все...
Это баловство - доступная вам "кнопка" и возможность взаимодействовать с собакой. Пользуйтесь ею. Тем более, что эта кнопка просто до невозможности. Раз в день или два попросить собаку помочь - подать тапок, поводок, попросить помочь отнести куда-нибудь какую-нибудь вещь.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.07.2014), Marovi (13.07.2014), Molya (12.07.2014), Tatanka Vitka (12.07.2014), tsidaris (12.07.2014), Типутя (13.07.2014)
Старый 12.07.2014, 01:47   #17
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
но инстинкт отрастить - звучит не лучше чем "накопить"))
СИ - это НЕ ИНСТИНКТ в его НОРМАЛЬНОМ понимании. Это комплексное поведение...А в поведении не меньше половины приобретенного.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.07.2014), Marovi (13.07.2014), Molya (12.07.2014), tsidaris (12.07.2014)
Старый 12.07.2014, 07:25   #18
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,214
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

У меня азиатка была с низким СИ. Ни о каком нормативном послушании и речи не шло. Бытовое было нормальным: в городе она ведь на поводке. До года-полутора и с подзывом-отказом было прекрасно, хорошо... терпимо. Позже подзыв-отказ отсутствовал, если собака знала (предполагала) что ее не видят. Даже если стоит от меня в трех метрах за кустом. При этом играла с детства и всю жизнь много и охотно. Но играть всю 3х часовую прогулку она вряд ли стала бы. Охоту и "охоту" на игру не поменяла бы.
Может в том и дело, что никаких обязанностей (собственно работы ни совместной, ни какой иной) у нее не было. Дома она "выключалась" и спала. У нее не было потребности в тактильном контакте. От ласки она не уклонялась, но к ней не стремилась. По большому счету от человека ей нужно было только одно: предоставления убежища на время отдыха.
Вероятно, дрессировщик-профессионал с этой собакой добился много большего, но, и от него, труда и времени это потребовало бы не соответствующих результату.
******
У роттика СИ выше крыши. Качественное нормативное послушание делают невозможным его соматические проблемы. Бытовое тоже от этого страдает.
Но сомнения в том, что роттик стремится к сотрудничеству, что взаимодействие с человеком для него главная радость, у меня нет ни малейшего.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 11:08   #19
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

А у моей, имхо, СИ низкий. Я ей вообще не интересна, она не следит за мной до такой степени, что при движении на поводке это подбешивает. Как она в раннем детстве была вперта с головой в нашу мелочь, забывая про меня, такой по сути и осталась, разве что поведение внешне выглядит немного иначе за счет воспитания и дрессировки.
Ей интересен кусок в моих руках и еще больше игрушка в моих руках. Я ей тут не требуюсь как субъект - могу читать книжку и механически швырять мяч, ей самое то: будет приносить, чтобы снова швырнули. Нет мяча или куска - остается голое подчинение. С этим надежно, потому что собака мягкая и инфантильная.
На свободе без поводка отслеживает, конечно, и не теряется - потому что не самостоятельна и не совсем дура, чтобы остаться одной в этом мире.

Нужного и важного дела нет. Сейчас, когда полностью прекращена вся дрессировка, я просто не знаю, что с ней вообще делать. Ну разве на велике кататься, когда прохладно, и вместе плавать, когда жарко (с этим у нас в этом году труба). Если б мне интересно было прогуливаться с собакой "где-то около", я бы не заводила служебника. В буксировку не запряжешь, просто так в апортировочные игрушки поиграть - только в мороз или только в воде. Газету из киоска носить - кому потом нужна та слюнявая газета (то же касается оброненных вещей), тапки носить.... для меня всегда было загадкой, где у людей обретаются тапки, чтобы собака их подавала и приносила. Мои стоят у двери, когда прихожу домой, и у постели, когда встаю Для валяния в обнимку у меня мелочь, большая линяющая туша мне для этого тоже не требуется, да ей и не надо. Если я вдруг ложусь на ковер, мелочь страшно веселится и лезет мне на голову, а Рика наоборот, сторонится.
В общем, жопа какая-то. Депрессняк.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 12.07.2014 в 11:10.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.07.2014), Marovi (13.07.2014), tsidaris (12.07.2014), Рузеля (16.07.2014), Собачье Сердце (12.07.2014)
Старый 12.07.2014, 11:49   #20
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,214
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

У меня, наоборот, сейчас маленькие мимо.
Френчбулька, она всегда проживала параллельно, сейчас чуть ближе стала: ну хоть какое-то желание общаться (о сотрудничестве и речи нет).
Мопса, я вам скажу, это не совсем собака. Больше обезьяна и немного кошка. Она везде и повсюду. Очень смешная. Доверяет абсолютно: ее можно над головой поднять под грудку одной рукой и она будет висеть, не напрягаясь. Сворачивается на коленях при любом удобном случае, протискиваясь настырно сквозь мои непускающие руки. Вот с мопсой на прогулке я не знаю, что делать. Она от ног далеко не отходит, звать ее не приходится. Предметы в пасти ей носить неудобно, хотя она пытается хватать шишки, брошенные Коше, но.. Схватила-бросила-поскакала. Ну.. ей 5 мес. всего.
А Ждан, дома он (никогда не бывает навязчив, в отличие от той же мопсы) взгляд ловит и предлагает: Подойти? Игрушку принести? А веревку? Ну хоть погладь(сует башку). И на прогулке он взглядывает на меня вопросительно (че-нить делать бум? Барьерчик! Прыгать бум? Горочка! Ты вчерась тут мячик кидала, а щас? Бревнышко! Мне туда?). И "помолчать" с ним так здорово, когда я задумавшись иду по лесу и обнаруживаю вдруг, что Ждан давно идет рядом, как пришитый.
И, конечно, охрана. Вот прям я удивляюсь с него. Днями была история. Здесь не буду, в персоналке напишу.
Одно хочу сказать: не возникает у меня вопроса зачем мне он. Вот зачем я маленьких завела, возникает.

Последний раз редактировалось 9Tanka; 12.07.2014 в 12:01.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.07.2014), Molya (12.07.2014), tsidaris (12.07.2014), Крона (12.07.2014), шрэчка (19.07.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG