INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2014, 14:11   #1
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Бытовой комфорт и нормативное послушание

В раздумьях я... и в ситуации, когда на специалиста нету денюжки и не будет, может быть, еще год-полтора.

Короче, мы с Тапой достигли неплохого уровня бытового послушания. Подзыв, остановка в движении, выдержка, «рядом» через дорогу, фу — то немногое, что нам надо в нашем наполненном детЯми и собаками районе прогулок. Все это весьма надежно выполняется, иногда что-то одно «разбалтывается», подугасает, я беру кусочек, включаю упорство и подтягиваем это за пару дней. При этом тот самый кусочек появляется далеко не каждый день и от щедрот, остальное держится на интонации, на социальном взаимодействии. Собака кормится из миски. Нам приятно и комфортно вместе и в новых, и в знакомых местах.

При этом есть проблема — Тапка стал таким вальяжным, неторопливым и хотя проблем в быту не доставляет, не особенно на мне сосредоточен: сказали «стой» — стоит глазеет на проходящую мимо собачку, идет рядом - смотрит по сторонам. То есть «я тебя слушаю, но у меня есть свои дела в голове».

Самое неприятное, что когда примерно в неделю раз я решаю с ним вспомнить ОКД, больше всего времени тратится именно на собирание его внимания. Как будто он привык к некой вальяжности и расслабленности. Помню, как он выпрыгивал из штанов, когда мы готовились к БХ — тогда он зарабатывал весь свой рацион. Сейчас — видно, что ему приятно заработать лакомство, но он очень спокойный, хвостом не машет, не кидает меня, конечно, но всё так - в охотку. При этом мы используем только сигналы «да-нет» и похвалу/игнор, а над БХ мы работали еще и с рывками поводком, с коррекцией. Тогда для него «ставки были выше» с обеих сторон. Но как сейчас мне кажется, это ему давалось тяжело психологически, и он в быту иногда козлил, распрямлялся, как сжатая пружина.

В общем, проблема в том, что не могу добиться яркой мотивации, похоже. Для быта прекрасно, для игр в «найди мячик» прекрасно, для дрессировки —*так себе. Снова перестраивать кормление не стану, неудобно мне и неполезно собаке (гастрит пролечен). Хотя недавно поголодал из-за поездки на машине - ох как запрыгал, стоило показать лакомство. Зарабатывание части пайки неудобно ему, он давится своим кормом, потому что он мелкий (лечебный).

Маловато мотивируют мои эмоции, сопровождающие поощрение, над этим работать? Перечитывала недавно Вяткина про социальный инстинкт, там как раз повторялась эта прописная истина... Эмоции, главное, есть, и искренние… Но Тапе тоже - приятно, но не более. Подставит бок почесать, вильнет хвостом, лапы поставит. И тут же «ну я пойду? Или еще че надо?»

Игра - она у нас очень под настроение. До сих пор. Играем почти каждый день, но помалу - по две минутки, и гаснет. Иногда удается заканчивать раньше, чем гаснет интерес, но он гаснет спонтанно: может на полном бегу выплюнуть игрушку и уткнуться в метку. Использовать игру в качестве поощрения пока нереально. Я стала относиться к игре как к игре: как к удовольствию для собаки, которое я могу ей предложить, порадуюсь, если она поддержит, и не расстроюсь, если она не захочет.


В общем, даже не знаю, чего спросить хочу. С одной стороны, хочется уже добраться до испытаний, до «Дружка» какого-нибудь с конкурсом ОКД, и выступить красиво и технично. С другой стороны, очень боюсь ради своей прихоти загнать свою «декоративную» собаку в рамки, которые ей тяжелы, вроде зарабатывания рациона. С третьей, наверное, можно же как-то тоньше создавать яркую мотивацию, не попадая в ситуацию «когда собака может получить все ресурсы только от меня, она очень красиво смотрит в глазки, но внутренне перенапряжена»? Почему у нас все так сравнительно вяленько при работе с лакомством и похвалой?

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 10.07.2014 в 14:22.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 16:02   #2
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Почему у нас все так сравнительно вяленько при работе с лакомством и похвалой?
Вы же сами многократно ответили на этот вопрос: потому что мотивация недостаточна.
Низкий уровень социальной составляющей "как здорово делать вместе", снизившаяся в результате изменения режима пищевая (и я вас горячо поддерживаю в том, что едой, пожалуй, не стоит экспериментировать, если все устаканилось наконец), добычная тоже низкая - собака не станет выпрыгивать из штанов за МО. Ну и?...

Селекцией получают собак с высокими врожденными мотивациями, не требующих танцев с бубнами для их искусственного создания и подстегивания. У кого врожденное подкачало, тем создают, и самое эффективное тут как раз - голод. Умелая механическая коррекция также бывает эффективна, т.к. возбуждает собаку, не дает "спать" (но если не уверены, что без инструктора получится как надо, лучше не делать, имхо).


Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
С одной стороны, хочется уже добраться до испытаний, до «Дружка» какого-нибудь с конкурсом ОКД, и выступить красиво и технично.
Имхо, без направленной подготовки под руководством инструктора не получится. А если речи об этом ближайшие год-два не идет (хорошо понимаю, как это бывает, у меня то же самое)... лично я забила. Вообще перестала заниматься с собакой. Иногда по старой памяти скомандую что-нибудь перед броском мяча, ну и вовсю юзаю бытовое послушание, конечно, но от любых нормативных занятий отказалась полностью, с апреля.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
9Tanka (10.07.2014), Alopex_Sapiens (10.07.2014), Molya (10.07.2014), Nevada (11.07.2014), tsidaris (11.07.2014), Собачье Сердце (10.07.2014)
Старый 10.07.2014, 16:54   #3
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Ноктюрн, да, врожденно у него высока только пищевая мотивация. Я главным образом думаю над путями дальнейшего развития социальной - но что тут нового можно придумать, игра и разнообразное бытовое общение нам тут в помощь, видимо... Может, стоит действительно повременить с занятиями и направить силы на разные доступные совместно-приятные виды деятельности.

При этом для жизни он прекрасен, была бы возможность еще по лесам с ним шастать - цены б не было. А в районе все дорожки исхожены, и уже лично мне интереснее заниматься с собакой, чем просто гулять. Не, он не против ни в коем случае, это уже мне хотелось бы, чтоб прям эффектно)) Но перенапрягать его ради этого не буду.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 16:56   #4
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Ноктюрн, а Вы с чем застряли - с состоянием "в добыче"? Помню, это было последнее, о чем Вы писали...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 17:24   #5
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
да, врожденно у него высока только пищевая мотивация
Я бы так не сказала, по вашему описанию. Собаку с врожденно высокой пищевой мотивацией не требуется кормить лишь за работу, она за еду выпрыгнет из штанов хоть сразу после кормления.

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Я главным образом думаю над путями дальнейшего развития социальной
Я не думаю, что ее можно развить в принципе, но я могу ошибаться.

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
а Вы с чем застряли - с состоянием "в добыче"?
Нет, не в добыче, а с состоянием вообще. Мне не нравится работа "в подчинении", в реактивном состоянии, а вывести в активное и, главное, удержать в нем значимо долго - и раньше давалось с большим трудом, а со временем стало еще хуже. Напортачила, передавила; неизвестно, можно ли это исправить в принципе без смены проводника, но если и да, то не самостоятельно. А это, с учетом расстояний, дорого, и с заведомо неперспективной собакой в условиях дефицита средств - нерационально.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (10.07.2014)
Старый 10.07.2014, 17:50   #6
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Ноктюрн, ну нос-то он не воротит, заработать хочет, и когда я его отправляю гулять, если он где-то портачит, он куст понюхает и возвращается, смотрит вопросительно - давай продолжим... Просто нет того эффектного яркого возбуждения. Вот он вернулся и опять такой спокойный... И, кстати, из-за тех же проблем с пищеварением я пользую лакомство приятное, но весьма однообразное (хлеб, галеты; куриное филе - очень редко, потому что это разорение).

Ну вообще - социальная мотивация в быту у нас развилась, если сравнивать с тем, каким я его взяла, очень сильно. Несмотря на то, что я долгое время и разнообразными методами делала общение с собой для собакина тяжким и мозговыносящим трудом : (

Вообще, конечно, то, что я сейчас в качестве лакомства предлагаю собане — и прохладная сырая курочка в объеме полного рациона, за которую мы собрали все БХ, это две большие разницы, ага. Зато БХ засело в собаке крепко-крепко))

В общем, похоже, объективно нечего мне пока предложить рыжему, ради чего он бы полез из шкуры, а знаит, и ждать этого неоправданно. Подождем, когда снова потяем занятия с Варварой...

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 10.07.2014 в 17:52.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 18:36   #7
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Просто нет того эффектного яркого возбуждения.
Ну вот я об этом как раз. Мои на кусок булочки возбуждаются очень ярко))
Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Ну вообще - социальная мотивация в быту у нас развилась, если сравнивать с тем, каким я его взяла, очень сильно.
Мне кажется, есть вещи, которые можно только включить (если вообще есть, что включать), но нельзя развить, если нету, и нельзя существенно поднять уровень, если он слабый. И это, кмк, касается всех инстинктов - охотничьего со всеми его составляющими, пастушьего, материнского, территориального, полового. И социального тож.
Включение в определенном возрасте и определенных обстоятельствах нельзя приравнивать к "развитию".
Обсудила бы)
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.07.2014), Molya (10.07.2014)
Старый 10.07.2014, 19:42   #8
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,398
Поблагодарил: 18,569
Поблагодарили 7,009 раз в 3,134 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Alopex_Sapiens,
Цитата:
социальная мотивация в быту
это Вы " контакт" так называете?

З.ы. а ежли коблу разрешить вас дрессировать - у него как с " социальной мотивацией"?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 16:41   #9
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

тема знакомая)) мы таки типические представители собачьего племени с означенной проблемой. Отличное бытовое и таксебе нормативное. СИ невысок. Но я таки вижу, что со временем и количеством усилий, СИ наш таки становится повыше, это я прежде всего замечаю в бескорыстном (относительно) стремлении к контакту.
Нормативное послушание у нас стало лучше, тогда, когда я перестала грузится и психовать по поводу и без. Уровень напора с моей стороны снизила в разы. Прежде всего это выразилось во внутреннем приятии собаки, в осознании, что моя собака такова и другой не будет, в отказе от попыток сравнивать и ожидать воплощения теорий.

Бытовое послушание у нас не вызывает моих нареканий без каких-либо даже кусков с моей стороны, но у меня внятные, постоянные и невысокие требования к собаке - подзыв и отказ железно, все остальное - факультативно.

Уровень СИ, как мне кажется, у нас выращивается как плод совместной деятельности. Взаимополезной. Некая общность переживаний и задач, искреннее мое уважение собачьей части совместной работы, искренне же мной собаке высказываемое и ощущаемое.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 11.07.2014 в 16:48.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.07.2014)
Старый 11.07.2014, 22:45   #10
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,398
Поблагодарил: 18,569
Поблагодарили 7,009 раз в 3,134 сообщениях
По умолчанию Re: Бытовой комфорт и нормативное послушание

Офф.
Это мода что ли новая пошла, чтоб у собак" мало СИ" было?))))
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Molya за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.07.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG