INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2014, 17:33   #21
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема отсроченного подкрепления. Сборка схемы и прочее

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Как бы это объяснить.... Ну вот собака желает заработать МО и при этом ни длительное отсутствие предъявления этого МО, ни смена задач (упражнений, команд), ни введение коррекции на каком-либо этапе, не гасит у неё веры(?) в получение МО.
Тогда сделать отличный след норвичу не составит труда, достаточно будет его кормить после следа.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:35   #22
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема отсроченного подкрепления. Сборка схемы и прочее

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
А ты, по-моему, воспринимаешь устойчивость мотивации исключительно в ситуации, когда собака МО видит и тогда его долго может хотеть и зарабатывать.
Я сильно подозреваю, что Рика и с видимым МО продавится. И не сможет пройти в приемлемом состоянии, скажем, хотя бы схему БХ.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:36   #23
Местный
 
Аватар для Собачье Сердце
 
Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 454
Поблагодарил: 5,071
Поблагодарили 2,392 раз в 851 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема отсроченного подкрепления. Сборка схемы и прочее

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Тогда сделать отличный след норвичу не составит труда, достаточно будет его кормить после следа.
Если у него будет офигенная устойчивость мотивации, то да.
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:41   #24
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема отсроченного подкрепления. Сборка схемы и прочее

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
А ведь есть еще еда из помойки, на которую собаки с "неустойчивой пищевой" внезапно могут показать бешеную мотивацию.
Да? Хочу посмотреть как собака с неустойчивой мотивацией прогрызает металлический бак, чтобы добраться до еды. Вместо того, чтобы плюнуть на бак и пойти поискать более доступную пищу.

И с игровой мотивацией не все так однозначно (с)
Заинтересованность в мяче вовсе не равна игровой мотивации.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:44   #25
Местный
 
Аватар для Собачье Сердце
 
Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 454
Поблагодарил: 5,071
Поблагодарили 2,392 раз в 851 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема отсроченного подкрепления. Сборка схемы и прочее

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Я сильно подозреваю, что Рика и с видимым МО продавится.
Так Рика вполне может иметь устойчивость мотивации настолько низкую, что видимый, но недоступный и неподвижный МО также станет через некоторое время не интересен. Это как с "ласковым доминантом" с Пёсика - пока движуха и активное махание МО - собака вроде работает, а убери хопик или даже просто положи на пол и где там будет выполнение команд? Да нигде.
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:56   #26
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема отсроченного подкрепления. Сборка схемы и прочее

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
А зачем? Что ты хочешь получить в результате эксперимента?
Имеем картину, когда в присутствии МО\куска собака хорошо концентрируется и достаточно (приемлемо) долго сохраняет возбуждение. Активное или реактивное, в данном случае, не суть. Имеется в виду ситуация, когда МО\кусок ПРЕДЪЯВЛЕНЫ. Но обычно в таких ситуациях собака не просто видит свою награду, но и часто ее получает, т.е. подкрепляется в процессе. Самое яркое и элементарное - идет за кулаком с едой, из которого понемногу получает кусочки, как в начале обучения рядовости, подпрыгивая и подгарцовывая при этом, и проводить таким образом время можно сколько угодно долго. Собачье Сердце, да, я имею в виду именно такую ситуацию и думаю, что у такой собаки устойчивая пищевая мотивация.
Одновременно имеем картину, когда та же собака в ситуации
Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
когда собака не видит МО (то есть раздражителя, подпитывающего мотивацию нет)
быстро теряет возбуждение и гаснет, а в осложненной среде может вообще выключиться.
Я хочу посмотреть, что здесь первично - отсутствие подкрепления как подтверждения и разгрузки или просто само отсутствие МО в поле зрения. Способна ли собака сохранять возбуждение дольше, если МО в поле зрения будет (т.е. собака получит возможность сколько угодно смещать на него, взаимодействуя с ним, а не с проводником), но разгрузка будет сильно отложена.


Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
А рассмотри ситуацию, когда собака не видит МО (то есть раздражителя, подпитывающего мотивацию нет), но знает, что рано или поздно его получит, так вот, если это самое "поздно" держит собаку в том же тонусе и энтузиазме, что и "рано" - то вот это и есть устойчивость мотивации.
Мне все-таки кажется, это качество как-то по-другому называется.
У меня язык не поворачивается назвать собаку, которая будет бегать за мячом, ни на что не отвлекаясь и покуда не истощится физически, собакой с неустойчивой мотивацией.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:58   #27
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема отсроченного подкрепления. Сборка схемы и прочее

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Да? Хочу посмотреть как собака с неустойчивой мотивацией прогрызает металлический бак, чтобы добраться до еды. Вместо того, чтобы плюнуть на бак и пойти поискать более доступную пищу.
Это не я придумала, что у собаки НЕустойчивая пищевая мотивация, во-первых. А во-вторых, чего это, устойчивость пищевой мотивации в помойке - обязателно уничтожение металла? Тады рядовость надо отмерять часами.

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Так Рика вполне может иметь устойчивость мотивации настолько низкую, что видимый, но недоступный и неподвижный МО также станет через некоторое время не интересен.
Так я об этом и говорю. И я как раз стараюсь разграничить собак, у которых отказ от работы упирается в неустойчивость мотивации, и шире - недостаточную силу НС. Когда эта неустойчивость связана с психической усталостью. И собак, которым не хватает для данной деятельности чего-то еще. Того самого пресловутого социального инстинкта, как пример. Или мотивации идти по следу, как терьеру.

Просто это продолжение нашего в аське разговора с Нелли. Она считает, что у Рики недостаточный социальный инстинкт. А мне кажется, что она избегает тесного контакта, поскольку он на нее давит. Она хочет, но не может. Не наоборот. Как-то так.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:59   #28
Местный
 
Аватар для Собачье Сердце
 
Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 454
Поблагодарил: 5,071
Поблагодарили 2,392 раз в 851 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема отсроченного подкрепления. Сборка схемы и прочее

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
У меня язык не поворачивается назвать собаку, которая будет бегать за мячом, ни на что не отвлекаясь и покуда не истощится физически, собакой с неустойчивой мотивацией.
То есть борзые бегающие за зайцем - это собаки с устойчивой добычной мотивацией, а не с высоким ДИ?

Последний раз редактировалось Собачье Сердце; 22.04.2014 в 18:04.
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Собачье Сердце за это полезное сообщение:
Ludok (22.04.2014), Molya (22.04.2014), Крона (22.04.2014), Лунная Радуга (22.04.2014), Мартинка (24.04.2014)
Старый 22.04.2014, 18:02   #29
Местный
 
Аватар для Собачье Сердце
 
Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 454
Поблагодарил: 5,071
Поблагодарили 2,392 раз в 851 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема отсроченного подкрепления. Сборка схемы и прочее

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Она считает, что у Рики недостаточный социальный инстинкт. А мне кажется, что она избегает тесного контакта, поскольку он на нее давит. Она хочет, но не может. Не наоборот. Как-то так.
Почему при высоком СИ желанный тесный контакт на собаку "давит"(с)?
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 18:04   #30
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема отсроченного подкрепления. Сборка схемы и прочее

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Чтобы иногда сделать собаке приятное. Ну и чтобы повышать надежность "подхода без куска". Или без мячика, или без доброго слова.

Ну и наконец, много ты лично видела таких собак, которые действительно способны не переставать подходить без куска-мяча-похвалы? Подчеркиваю - способных не переставать подходить, а не тех, кто просто НЕ отходит...
Давай все-таки не про мяч и доброе слово, а именно про корм в кармане, для упрощения) Ну, скажем, собаке мяч до лампочки (у меня двое таких), и доброе слово тоже до лампочки, иначе опять - зачем взрослой обученной собаке пожизненный корм в кармане для бытового подзыва, если хватает доброго слова?
Как правило, у меня не бывает в кармане еды. С Рикой я занимаюсь на мяч, а еда у собак слишком неудобная для ношения в кармане с целью "просто иногда сделать приятное". Но у меня нет никаких проблем с подзывом собак, которым мяч безразличен. И обе они отходят еще как. У пинки радиус больше Рикиного.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG