INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2013, 13:20   #1
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Признаюсь, мне долгое время было стыдно заводить этот разговор. Типа, я же себя позиционирую не лохом в дрессировке, а уже вторую собаку не могу отучить тянуть поводок, стыдобища, элементарщина, азы бытового послушания

А вот и больше не стыдно. Я хочу разобраться, в т.ч. - с точки зрения теории, почему они вообще тянут.

Почему взрослая, дрессированная собака в принципе впрягается в поводок, и нет никакого способа этого избежать, кроме как а) привести собаку в состояние спортивного послушания, что по ряду причин и невозможно, и нецелесообразно для ежедневно-повседневных перемещений б) привести собаку в состояние подчинения, т.е. загасить, и тогда она опустит хвост, прижмет уши и пойдет с заискивающим видом, что попросту - неприятно, стыдно и не хочется. Но как только собака приходит в нормальное раскованное состояние, она немедленно снова впрягается.

Почему на другую дрессированную собаку не действовал даже вариант б), то есть действовал, но не долее 2-5 шагов.

Почему другие собаки (и "овощей" мы решительно выносим за скобки, говорим только о нормальных собаках, среди них которые есть и спортивные с бешеными инстинктами и т.д. - сама видела, да, что среди них есть такие) не тянут при минимальном обучении либо вообще без всякого обучения - им просто комфортно идти в темпе хозяина и нет желания/нужды куда-то ломиться.

Существуют ли в принципе способы как-то отучить собак первого типа тянуть (за пределами вариантов а и б). Или остаются только технические приспособления - шлейки, недоуздки и т.п.

Насколько эти технические приспособления показаны в принципе (выносим за скобки ленивых владельцев, которым нужен только быстрый результат и пофиг на остальное). Лично у меня они ассоциируются с применением электроошейников-антилаев к собакам, которые лают от возбуждения, в результате чего собака загоняется в невроз, но проблема, ее корень, никак не решается.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (30.12.2013), Indiana (03.01.2014), Leda (10.01.2014), Mamont (30.12.2013), Ribochka (30.12.2013)
Старый 30.12.2013, 13:20   #2
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Мне пока ясно, что тянут, не могут спокойно идти и за каким-то чертом ломятся вперед собаки возбудимые, с плохим балансом, затормозить которых если и можно, то только как следует придавив. Неясно, можно ли с этим в принципе что-то поделать, кроме придавливания.

Оговорка "если и можно" относится к моему доберману, от которого я за 1,5 года вообще ничего в этом плане не сумела добиться - или дергаешь каждые несколько шагов, чтобы поводок оставался провисшим (к тому времени я уже умела делать рывки, правильно надевать строгач и т.д.), или смиряешься и позволяешь тянуть. Рика собака мягкая и придавить ее просто, хоть морально, хоть рывками, но меня с души воротит видеть в итоге приседающе-вздрагивающую собаку, испуганно-заискивающе заглядывающую мне в лицо.

Метод с остановками при натяжении поводка хорош, имхо, только для нормальных собак, которым не трудно передвигаться в синхронном темпе и нужно просто объяснить, что натягивать поводок не надо и вообще хорошо бы самостоятельно отслеживать, где проводник. На добера он не действовал вообще. На Рику действует как давление, локальный результат тот же, глобального результата вообще нет.
Про куски и игрушки с прочими кликерами, наверное, даже смысла нет говорить... туда же, хороши для собак, которым просто требуется объяснить, но никак не действуют на собак с "физиологической потребностью" тянуть.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 13:25   #3
Новичок
 
Аватар для unicorn
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 133
Поблагодарили 496 раз в 272 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Мне пока ясно, что тянут, не могут спокойно идти и за каким-то чертом ломятся вперед собаки возбудимые, с плохим балансом, затормозить которых если и можно, то только как следует придавив.
Соглашусь, у меня так тянула предыдущая собака-холерик. Ей надо было всегда и везде.
__________________
С уважением
unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 13:29   #4
Местный
 
Аватар для susina799
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Кисельное Лyкоморье
Сообщений: 5,261
Поблагодарил: 18,327
Поблагодарили 9,778 раз в 3,993 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
не могут спокойно идти и за каким-то чертом ломятся вперед
А у меня немного по-другому, оба кавказа: без поводка рядом идут, прижимаются, лишь бы руку с головы не убирала. Но, стоит, только прихватить за ошеиник или, тем более, прицепить поводок - становятся танками!
susina799 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 13:31   #5
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Ноктюрн, скажу вещь крамольную и мной не обьяснимую, но кажется мне что потребность тянуть - вещь врожденная. Моя ситуация с доберманом была такой - при наличии поводка собака впрягалась и тянула. Я могла ее давлением принудить не тянуть, и могла идти по городу с собакой не рвущей поводок и не впрягающейся, но - ценой общего самочуствия собаки. То ест ровно так же как ваша ротвейлерица, моя вяла и была в состоянии подчинения, если я правильно понимаю этот термин. Выход у нас был в отсутствии поводка. Не могу обьяснить почему, но движение рядом без поводка было у нас много лучше, длительнее, стабильнее и не так проблематично для собаки, как движение на поводке.

Когда я ровно как и вы, озаботилась переизбытком давление от проводника, в частности - в бытовом послушании, то приобрела халти. Нам - помог совершенно. Опять таки не знаю, о чем это говорит, но в халти и на поводке собака принцип движения рядом поняла быстро и без внутреннего конфликта.

Толлер изначально не имела этого идиотического стремления тянуть вперед, даже не зная куда, зачем и с какой целью идем. Она изначально вполне щщаслива тем куском пространства, который ей предоставлен поводком ли, рулеткой, и дискомфорт от самонатяжения достаточно, чтобы собака не тянула. То есть по городу она передвигается в радиусе рулетки - будь это метр или пять и не тянет. Насколько я помню - так было всегда, с самого мелкого щенячества. Без обучения.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Marovi (30.12.2013)
Старый 30.12.2013, 13:34   #6
Новичок
 
Аватар для Balza
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 70
Поблагодарили 243 раз в 148 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Мне пришлось придумать команду "Тяни", чтобы собака когти хоть немного сама стачивала. Иначе ленится.
__________________
iiiʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Balza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 13:55   #7
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,198
Поблагодарил: 8,035
Поблагодарили 10,447 раз в 3,677 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Мой инструктор говорит, что она хочет управлять, управлять поводком. Тянула с самой первой прогулки, причем как! И сейчас часто тянет. Иногда создается впечатление, что она не понимает, что она на поводке, если ей надо что-то понюхать, тащит и действуют только мои слова - мы туда не пойдем, нет.

Без поводка идет в моем темпе - не отогнать))) и рядом ходит без поводка намного лучше, чем на нем. Вопросы "почему и как бороться" я уже себе давно не задаю.

Корки инструктора имею, если чо)))

Иногда думаю, что ей не подходит мой темп ходьбы, потому что обычно она на поводке или тянет, или отстает))), но без поводка этого не бывает.

Короче, мой ответ - ХЗ.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Irisha за это полезное сообщение:
Mamont (30.12.2013), Marovi (30.12.2013)
Старый 30.12.2013, 13:57   #8
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Цитата:
Сообщение от susina799 Посмотреть сообщение
Но, стоит, только прихватить за ошеиник или, тем более, прицепить поводок - становятся танками!
Здесь, имхо, может работать "рефлекс впрягания", когда собака не просто тянет, а прямо-таки опирается на поводок, как в случае перетягивания каната на него опирается тянущий на себя. Вроде бы по-умному это называется "отрицательный тигмотаксис" - если вас вдруг потянуть за руку, вы рефлекторно потянете в обратную сторону.

У моей собаки это, определенно, есть. Просекла я это поздновато. Если для преодоления этого не хотела дергать, просто выпускала поводок из рук и, как только натяжение исчезало, собаку по инерции проносило вперед пару шагов, а потом она с видом "ой, че это я" возвращалась к ноге. Это помогло мне, во многом, убрать это тупое впрягание-перетягивание-опору на поводок, но не решило проблему стремления вперед - вообще.
Без поводка собака движется метрах в 3-5 впереди от меня и, похоже, в это положение она и стремится.
По команде без поводка идет лучше, чем на нем, но выглядит это как "окдшное рядом" - без спортивного драйва с хвостом трубой, без униженно-заискивающих приседаний... опустив хвост и не глядя на меня, не очень внимательно сохраняя положение у ноги, но без существенных отклонений... такое вот подчинение без возбуждения, что ли, "полупригашенность".
Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
приобрела халти. Нам - помог совершенно. Опять таки не знаю, о чем это говорит, но в халти и на поводке собака принцип движения рядом поняла быстро и без внутреннего конфликта.
Расскажите, пожалуйста, подробнее... как собака впервые отреагировала, в каком состоянии ходила на нем потом.
Я периодически задумываюсь над приобретением какой-нибудь такой штучки-дрючки, но что-то во мне этому сопротивляется.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 30.12.2013 в 14:01.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 13:59   #9
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Цитата:
Сообщение от Irisha Посмотреть сообщение
Иногда создается впечатление, что она не понимает, что она на поводке,
Да. У меня тоже часто такое впечатление - будто собака именно что не понимает, что она на поводке, ведет себя как без него. Я ей прям так и говорю - алё, говорю, на поводке ты уже.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 14:00   #10
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Интересная тема. У меня возбудимая собака. Чем знакомее место и меньше новых раздражителей - тем меньше тянет. До выгула вообще идет как по команде "рядом", сама. В магазин сходить - ад и катастрофа.
Но его и если отпустить - видно, как он, повинуясь носу или еще чему-то, резко и целецстремленно дергается то туда, то сюда. На отслеживание меня ему достаточно повернуть голову, сверить направление, и опять бежит... иногда даже вспрыгивает немножко))

При этом у меня в приюте есть собаки, которые сами с самого начала научились ходить на провисшем поводке, им так комфортно. Отпущенные - свободно бегают, играют, никакие не зажатые и не затюканные, контактные. А вот диковатый и пугливый Рей, хотя и начал доверять, на поводке вообще не замечает, что там сзади кто-то болтается. Прет как танк и даже на рывочки не реагирует. В приюте вообще - чем собака возбудимее и пугливее, тем сильнее тянет. Самый сбалансированный, сильный и спокойный Лорд, который 4 года сидел в вольере и ни с кем не гулял, но вышел и пошел на поводке с первой встречи (!), облизав меня предварительно, - не тянет поводок и не отбегает далеко в свободном состоянии...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG