INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2013, 21:58   #1
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Интеллектуальный перегруз и недогруз

Очень многие, наверное, слышали распространенный совет: если собака в быту "козлит", загрузите ей мозги. Если козлит, даже при дрессировке, - значит, ей скучно, задачки просты и т. д.
С другой стороны, как мне недавно обратили внимание, собака может выходить из-под контроля и уходить в себя, занюхивание меток, побеги и т. д., напротив, от психического перегруза.
Где кончается правда про "загрузите голову" и начинается миф? И как владельцу отличить перегруз от недогруза? Интересно даже не применимо к своей собаке, а в целом.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 22:26   #2
Новичок
 
Аватар для Harm
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 35
Поблагодарили 141 раз в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
И как владельцу отличить перегруз от недогруза? Интересно даже не применимо к своей собаке, а в целом.
Может, я и не права...
У меня были собаки, с которыми надо было заниматься так, как инструктор на площадке, то есть, каждый день, регулярно, с повторениями.
А потом появился совершенно другой пес - при подобной же интенсивности занятий стал давать именно перегруз. Зато с занятиями через день выдавал идеальный и устойчивый результат.
Поэтому, только метод проб и ошибок, пока поймешь свою собаку.
Harm вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Harm за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 22:55   #3
Шумахер отдыхает)
 
Аватар для Харлей
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 517
Поблагодарил: 6,052
Поблагодарили 11,958 раз в 5,673 сообщениях
По умолчанию Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз

У меня есть подруга, после мелочи завела ШОУ питов и.......пипец, она сочла себя за супер дрресса, а собакам давно нужна "матрица-перезагрузка" Сробаки как роботы, смотреть страшно
__________________
Я в ВК https://vk.com/harleypit
Харлей вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Харлей за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 22:58   #4
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
И как владельцу отличить перегруз от недогруза?
Мне кажется, разница довольно очевидна. Собака, которую неплохо бы нагрузить занятиями, ведет себя как эдакий веселый раздолбай, но охотно и хорошо включается и удерживает внимание, если ей предложить это. Собака, которая перегружена в данный конкретный момент времени - напротив, не может удерживать концентрацию и смещает свое внимание либо выключается вовсе. Это сигнал проводнику, что занятия с ней нужно строить иначе (по времени и по стилю взаимодействия).

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Где кончается правда про "загрузите голову" и начинается миф?
Мне вообще не нравятся советы "устать" собаку нагрузкой на мозг. Если собаку это действительно утомляет до такой степени, что дома она потом лежит тряпочкой и перестает козлить - это, имхо, злокачественная усталость, не имеющая ничего общего с усталостью из поговорки "усталая собака = счастливая собака". Если нагрузка на мозг построена правильно и идет собаке на пользу, это, напротив, повышает ее тонус, собака все легче и охотнее включается, способность сохранять концентрацию у нее постепенно растет (в определенных индивидуальных пределах, но все же), а не падает.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (18.11.2013), Grand (18.11.2013), Marovi (19.11.2013), Nevada (18.11.2013), Ribochka (20.11.2013)
Старый 18.11.2013, 23:04   #5
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз

Ноктюрн, спасибо!

Я, кстати, у своего связываю перегрузку с кликерными занятиями и попытками освоить "место"... в очередной раз повелась на то. что "если собака на прогрулке подбирает и занюхивает - ей на прогулке скучно...".
Теперь у меня как у проводника ручки уже опустились и я не делаю с собакой ровно ничего. Боюсь. Где и в чем перегружала конкретно, не понимаю. Вообще впереди остались сложные навыки, которые мне никто не показывал как объяснять. Так что имею (несколько дней уже подряд) комфортнейшую бабкину дворняжку - собаку где-то рядом бредяку и периодически подбегаку))
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 10:43   #6
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Если собаку это действительно утомляет до такой степени, что дома она потом лежит тряпочкой и перестает козлить - это, имхо, злокачественная усталость, не имеющая ничего общего с усталостью из поговорки "усталая собака = счастливая собака"
большинство, а пожалуй и все собаки, которые начинают заниматься ПСС, после первых двух-трех занятий именно лежат тряпочкой. Насколько это усталость злокачественна - не могу судить. Но сколь-нибудь существенное увеличение нагрузки мы обычно начинаем только после того, как собака после занятий не лежит тряпочкой, то есть адаптировалась. И да, планируя занятия всегда спрашиваем владельца, как собака ведет себя после предыдущего занятия. Если лежит тряпочкой - пересматриваем скорость введения новых элементов.

По теме - вот сейчас я наблюдаю ЗСЛ, кобель, молодой, около года. Постоянно возбужден, говорлив, не концентрируется вообще. И вот на данный момент, мы не можем определить причину его поведения - недогружен или перегружен...
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (19.11.2013), Ribochka (20.11.2013), Мурзик (08.12.2013), Ноктюрн (19.11.2013)
Старый 19.11.2013, 11:41   #7
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
большинство, а пожалуй и все собаки, которые начинают заниматься ПСС, после первых двух-трех занятий именно лежат тряпочкой. Насколько это усталость злокачественна - не могу судить.
Я тоже не могу, т.к. совершенно не в курсе, как выглядят занятия по ПСС.
Но когда собака успешна в защите или, там, норной работе, она тоже может лежать потом тряпочкой, и это тот случай, когда "счастливая собака - усталая собака". Имхо
Соответственно, мне кажется, что правильная усталость - это следствие сочетания нагрузки не только на мозг, но и на мышцы, причем собака не только нагружается, но прямо в процессе получает и качественную разгрузку, и "чувство глубокого удовлетворения". Поэтому собака, которой защита не показана, испытает большой стресс, но не получит ни второго, ни третьего, и ее усталость будет злокачественной (ну, а в норе подобная собака не станет работать вовсе).

Насколько я могу припомнить, мне еще ни разу не удалось довести собаку до сильного утомления, выражающегося в угасании, только умственной, психической нагрузкой. Да, собака может выдать смещение, выключение и даже избегание, но от этого еще очень далеко до прекращения козления и лежания тряпочкой. Напротив, чем ярче такой психический перегруз, тем очевиднее, что собаке требуется разгрузка через физику, через движение, через мышцы, и дать ее просто необходимо.
Это и для людей справедливо... если вусмерть устал на умственной работе или просто ощутимо застрессовал, нет ничего лучше, чем отбить денничок и вывезти пару тачек навоза, или там грядки вскопать, или в спортзал сходить.

Вот, например, часто встречается утверждение, будто мало что может утомить собаку так, как движение рядом на провисшем поводке минут 20-40 в ровном темпе, без отвлечений на понюхать кусты и т.п. Может оно и так... но моя собака после этого станет козлить с удвоенной силой, потому что ей необходима разгрузка, и собак, для которых эффект был бы иным, у меня не было.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (19.11.2013), Ribochka (20.11.2013), Типутя (19.11.2013)
Старый 19.11.2013, 12:15   #8
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Я, кстати, у своего связываю перегрузку с кликерными занятиями и попытками освоить "место"...
Кликер-дрессировка вообще сильно негуманна Имеется в виду, в ее классическом виде, оперантном. Людок хорошо объясняла на песике, почему.

Вы когда-нибудь играли в эти игры, когда один человек своевременными щелчками кликера, т.е. отбором поведения, добивается от другого человека некоего сложного, задуманного им действия? Я играла на семинаре у Гуровой (раньше - читала о пользе таких игр в книжках, но не могла найти партнера))). Была и в роли "тренера", и в роли "собаки". Примеры действий -1) подойти к доске, взять маркер и написать что-нибудь; 2) подойти к определенному человеку в группе, снять с него шарф и повязать его другому конкретному человеку в группе.
Первое, что меня поразило - насколько несложно и БЫСТРО можно добиться подобных замысловатых действий от человека, если не тормозить и вовремя кликать. Я бы не поверила, не попробовав, что это потребует столь мало времени.
Второе - насколько это все-таки изощренное издевательство - требование догадаться, какого черта от тебя требуется, если можно сказать словами или без слов показать наведением и механикой. И это человеку, который априори соображает быстрей, не нуждается в безусловном положительном подкреплении и полностью понимает смысл происходящего.

Я совершенно не отрицаю кликер-дрессировку и очень даже неплохо к ней отношусь, просто она, действительно, очень сильно грузит собаку и далеко не всякая собака в принципе способна как такой нагрузке.

П.С. Насчет "места" не комплексуйте, я думаю, нас с Рикой в этом не переплюнет никто))) Мы делали его ГОД и сделали не то с 3-го, не то с 4-го раза, всякий раз "новым способом с самого начала". Правда, теперь это у собаки любимое упражнение и самое красивое состояние на нем, не говоря о технике.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (19.11.2013), Типутя (19.11.2013)
Старый 19.11.2013, 12:35   #9
Местный
 
Аватар для Bright
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: МО
Сообщений: 623
Поблагодарил: 2,084
Поблагодарили 2,816 раз в 948 сообщениях
По умолчанию Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз

Ноктюрн,

ну нинаю... мож у меня собаки такие не психотолстокожие какбэ, но они всегда в огромным удовольствием играли (и играют) с кликером в предложи (ну и угадай).
Мне каж дрессировщику тут гораздо больше терпения требуется, чтобы без наведения отобрать и закрепить нужное действие.
Bright вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 12:39   #10
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Интеллектуальный перегруз и недогруз

Bright, а как ваши слова противоречат утверждению

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
далеко не всякая собака в принципе способна как такой нагрузке
?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG