INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2013, 04:46   #31
Пользователь
 
Аватар для aiРЭДale
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: МО, Ленинский р-н
Сообщений: 66
Поблагодарил: 638
Поблагодарили 1,786 раз в 590 сообщениях
Отправить сообщение для aiРЭДale с помощью ICQ
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Крыска, прелположу, что речь идет о мэнтрейлинге.
aiРЭДale вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо aiРЭДale за это полезное сообщение:
Крыска (13.11.2013), Мурзик (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 13:16   #32
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от aiРЭДale Посмотреть сообщение
Крыска, прелположу, что речь идет о мэнтрейлинге.
Именно так.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 14:34   #33
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Начинали мы со спортивного следа у Запавы. Ходил хорошо и внимательно, Запава хвалил!
Потом, когда Мурз оказался непригоден к спорту из-за недостаточного темперамента в защите, почти забросили это дело, развлекаясь иногда на даче в полях следами моих детей и их приятелей.
Потом занялись ПСС... потом в Питер приехал Кевин Кохер и провел семинар по мэйнтрейлингу. С восторгом неофитов мы кинулись переучиваться... и тут-то и поняли, что овчарка не бладхаунд...
Мурз научился ходить (точнее, бегать со всей дури) по "коридору", сменив нижнее чутье на "среднее". Весной он впервые взял в конце длинного 2-км следа за 100 метров (ветер подул) статиста... и все(((((( он на всех следах начал носиться кругами и пытаться ловить ветер верхом, что получалось у него хреново - ведь нем.овчарки селекционировались со времен М.ф.Штефаница именно по нижнему чутью, Шуцхундом и ИПО.
Сейчас для исправления этой ошибки мы вернулись к спортивному следу. Пытаюсь "привязать к земле" нос Мурза, топчу собственный след с предметами-баночками еды, корректируя попытки поднимать морду.
Конкретно к отпечаткам не привязываю, просто "сужаю коридор".
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 16:01   #34
Пользователь
 
Аватар для aiРЭДale
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: МО, Ленинский р-н
Сообщений: 66
Поблагодарил: 638
Поблагодарили 1,786 раз в 590 сообщениях
Отправить сообщение для aiРЭДale с помощью ICQ
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Мурзик, а долго вы занимались ПСС и на какой "ступени" бросили?
Мне кажется, что дело не в породной принадлежности, а в предыдущем опыте собаки в ПСС.
aiРЭДale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 16:18   #35
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

aiРЭДale, мы занимались именно следом.
Участвовать в ПСР я стала только этим летом (+1раз прошлой осенью), Мурзика (недоученного) брала с собой "просто так" и в кач.охраны (ИПО-защиту он не потянул, но ЗКС сдал все-таки, а люди в наших лесах пропадают не только из-за того, что заблуждаются...)
Пару-тройку раз пытались брать след потеряшки от дачи и от обнаруженной "лежки", но безуспешно.
Помотавшись по болотам и буреломам, пришла к выводу, что в наших лесах поисковые собаки - гораздо эффективнее, чем следовые.
Собираюсь брать вторую собаку - целенаправленно для ПСС, потому что Мурза наша тренер переучивать на поиск не хочет из-за его ЗКС-ного прошлого.
Но Мурза хочу "довести до ума" со следом - уже для себя, чтоб понять особенности методик и вывести какую-то свою, для своей собаки конкретно.
И если повезет и мы идем правильным путем - в след.сезоне сдадим аттестацию и поработаем еще как следовые... а там и 2-я собака начнет учиться поиску...
Впрочем, я флудю в этой ветке, сорри!
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
aiРЭДale (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 22:15   #36
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Я поехала сегодня, потому что, с собакой или нет, мне по-любому надо было ехать в поля.
Берн мне посоветовала вот что:
Цитата:
попробуй проложить не прямо след а плавным серпантином. мягко не пускай собаку в следующий отпечаток пока она не проест предыдущий. она можетначать крутицца - поправляй прямо руками...показывай пальцем еду в отпечатке...толькотвсе очень мягко...наведением а не требованием...
Мне интуитивно это не нравилось. Я, по опыту, ЗНАЛА, что собака на это уляжется и будет в состоянии 100% послушания проедать куски, на которые я укажу пальцем, переползая между ними с поднятой головой... в итоге жратва не пропадет, но следовой это не поможет... плавали, знаем.

Проложила серпантин 150 шагов (сколько хватило жратвы - вареных куриных желудков, порезанных на куски размером с крупные корминки). Где-то посередине баночка и в конце баночка. Решила - пусть меня Берн ругает, но я просто пассивно зазырю, что выйдет, не стану тыкать собаку в отпечатки-куски. Типа, ну, а вдруг оно само как-нибудь...

Само не получилось. Пошла она точно так же как раньше, сезон-два назад - вольготно, отклоняясь от отпечатков, пропуская их и собирая примерно каждый 5-7-й кусок. И я, даром, что тормоз)) резко переменила решение и стала ее тыкать.
Да, она ложилась.
Да, она часто поднимала голову.
НО НАМНОГО ЧАЩЕ ОНА ПЕРЛА ТАК, ЧТО Я С ТРУДОМ ДЕРЖАЛА ЕЕ ДВУМЯ РУКАМИ
Такого у нас не было еще ни разу, никогда.

Поверхность была отличная. Я видела абсолютно весь корм и практически все отпечатки.
Наши 150 шагов мы шли 10 минут
Мне не кажется, что слишком долго и длинно... потому что в конце мне меньше приходилось указывать пальцем она вынюхивала сама. Устала, конечно, но в целом в конце стало заметно лучше, чем в начале.

Ролик смотреть скучно)) 10 минут одного и того же.
Но меня интересует оценка моих действий. Правда, и в этом смысле смотреть неудобно, потому что ветер громче меня((
http://youtu.be/QGdWHJfTivk
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 23:03   #37
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от aiРЭДale Посмотреть сообщение
Мне кажется, что дело не в породной принадлежности, а в предыдущем опыте собаки в ПСС.
Мне тоже так кажется. Правда, я бы сказала, что просто в предыдущем опыте.
У меня тоже овчарка, и тоже были ситуации и не одна, когда собака "срисовывала" прокладчика с ветра. И с 200 метров, и с 400-х. Однако, после этих ситуаций, собак как пользовался ВСЕМИ видами чутья, в зависимости от ситуации, так и пользуется. Например, при поиске следа собакин пользуется "верхом", а взяв след, "утыкается" носом. По высокой траве или кустарнику шел"посередке", на грунте или асфальте - пахал носом, аж иногда стирая мочку.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
Мурзик (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 23:13   #38
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Но меня интересует оценка моих действий.
надо было послушаться Ольгу...
Нель, ты на первых двух минутах не "пассивно зазырила", а два раза неслабо так дернула собаку...причем там, где можно боло просто "пассивно зазыривая тупо и твердо остановиться", а нужно было спокойно вовремя навести собаку пальцем на кусок.

Если цель - вселить в собаку уверенность и объяснить ей след и состояние на следу, тогда я бы эти 150 шагов прям "по Берн" пропозла рядом с собакой на коленках (или втрипогибели, как удобнее): "Смотри-ка...отпечаток...а нем кусочек...забери этот кусочек - и это ХОРОШО".
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 23:21   #39
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Нель, ты на первых двух минутах не "пассивно зазырила", а два раза неслабо так дернула собаку...
Я пассивно зырила 42 секунды... а потом больше не смогла и, да, дернула, вернула к себе, дальше стала удерживать и показывать.


Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
я бы эти 150 шагов прям "по Берн" пропозла рядом с собакой на коленках (или втрипогибели, как удобнее): "Смотри-ка...отпечаток...а нем кусочек...забери этот кусочек - и это ХОРОШО".
а дальше было не так, да? мне казалось, что я так и делаю... только что не на коленках... ну, и я абсолютно была не готова к тому, что она станет тянуть.
В самых-самых первых опытах она ломилась, я сдерживала, она поднимала голову и говорила "ну, раз идти не надо, я тогда и не пойду никуда". Потом она не просто поднимала голову, а уходила в полный отказ.
Чтобы она продолжала ломиться с удвоенной силой - не, не была я готова...
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 23:36   #40
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
а дальше было не так, да?
а дальше вы с Рикой тянули поводок в противоположные стороны
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG