INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2014, 20:30   #291
Местный
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 583
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 948 раз в 418 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
не нужно меня экзаменовать, ок?
Честно говоря, странная реакция. Не имею чести вас экзаменовать ни по потребности, ни по желанию. Задал вопрос, потому что не понимаю, за каким чертом на следу заниматься созерцанием. Ни в какое "нужное состояние" для следа собака от этого самого по себе не придет.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 20:59   #292
Местный
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 463
Поблагодарил: 7,217
Поблагодарили 2,788 раз в 1,276 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
до старта нужно чтоб она пялилась. после старта нужно, чтоб она нюхала
Обычно собака подходит к старту, и если её не взять на "рядом", то начинает заранее принюхиваться.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 21:08   #293
Местный
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 583
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 948 раз в 418 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Обычно собака подходит к старту, и если её не взять на "рядом", то начинает заранее принюхиваться.
И это совершенно нормальный и желательный процесс.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 20:40   #294
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: г.Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 345
Поблагодарили 277 раз в 138 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
такой вопрос возник...
и вот они прямо лежат, глазами видны, только собирай. так вот она их не собирает: один-два возьмёт, и пошла.
А когда это началось? Ведь, как я понимаю, коль возник вопрос, можно предположить, что раньше такого не было?
LenO.k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 21:04   #295
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,160 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

ЗакусАЙ,
Артем, я, по совету Роде, сделала Боре такой старт, как хочет Эльфа....Я подхожу к флажку, где-то на метр полтора. Останавливаю собаку руками...и она стоит и пялицца на начальную точку....может так несколько минут стоять....я за это время расправляю поводок, занимаю нужную позицию...и когда вижу, что собака полностью сосредоточилась на следу - даю команду..Мне это нужно было потому что у меня была перемотивированная к следу возбудимая собака с проблемами с концентрацией из-за гипертрофироанной ориентировочной реакции...это был способ не выезжать к флажку на пузе, пытаясь удержать визжащую от возбуждения собаку.
Все предыдушие попытки добится спокойного состояния типа рывков, пинков, упал-отжался, корм из кулака ни к чему не привели...
Но имха моя такая, Эльфа, это можно делать тогда, когда собака знает куда она идет, знает, что там надо делать и это ей нравится....
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
ЗакусАЙ (19.08.2014)
Старый 18.08.2014, 21:17   #296
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,160 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

ЗакусАЙ, Я посмотрела Рапу...хороший такой Рапа....тока трава высрковата. След коротковат. Флажок стартовый...не для Рапы....и ваще я ярый поклонник следовых шлеек....а Рапа хороший....его бы на пашню бороненую или на коротко стриженный газон...он бы быстрее въехал, чего от него хочут...а трава его отвлекает....и хозяин еще дергаит, вместо того что бы похвалить и подбодрть такого Рапу хорошего.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
ЗакусАЙ (19.08.2014)
Старый 18.08.2014, 21:19   #297
Местный
 
Аватар для Эльфа
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1,333
Поблагодарил: 1,040
Поблагодарили 4,045 раз в 1,425 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от LenO.k Посмотреть сообщение
А когда это началось?
вот мне кажется, что началось как раз тогда, когда она стала понимать, что именно она делает: не просто собирает кусочки, а по следу идёт

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Но имха моя такая, Эльфа, это можно делать тогда, когда собака знает куда она идет, знает, что там надо делать и это ей нравится....
я поскольку совершенный дилетант в этом вопросе, не знаю, какой ещё может быть старт)
были на семинаре у Правды, она показывала именно такой: подводишь к флажку в идеале уже спокойную собаку, усаживаешь где-то в метре, и когда она сидит и втыкает на точку старта, не отвлекаясь - это показатель, что она в нужном состоянии, можно пускать
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 21:37   #298
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Эльфа, мне показалось по постам, что избыток возбуждения у вас не только на НТ, но и на следу собака не успокаивается, раз пропускает.

Способов всяких много. Необязательно ж медитировать, можно каким-то естественным образом привести собаку в спокойное состояние. Выбегать (только потом дать отдышаться), еще как-то утомить физически или дать пожрать. Почему-то есть установка, что собака на следу должна быть а) свежей, б) голодной. Имхо, вовсе необязательно, особенно когда следы начального уровня, небольшие и хорошо прокормленные. Мы плаваем перед следом и занимаемся послушкой. Какое-то время я ей перед следом скармливала полпайки с рук. Спокойно, потихоньку продвигаясь к флажку.

Еще есть отличное упражнение Дреера на концентрацию "хир-зух". Собака занимает ФП по команде хир и концентрируется, в это время проводник незаметно бросает на землю корм, затем командует "зух". Собака по команде ищет корм, потом снова "хир". И так несколько раз. Только лучше отдельно от следа делать, а то я пыталась выносить собаке мозг этим упражнением в метре от флажка.

Если все же про фиксацию, то из трех положений лучше всего "стоять", потом "сидеть", а "лежать" - ну его нафиг вообще, это низкий старт.

Про пропуски, попробуйте научиться ориентироваться не на куски (которые обычно плохо видно), а на поведение собаки. Видно же, жрет она или так носом ткнула, или вообще мимо прошла, не принюхавшись. Мне это научение ориентироваться по собаке очень помогло.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Эльфа (18.08.2014)
Старый 18.08.2014, 21:37   #299
Местный
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 463
Поблагодарил: 7,217
Поблагодарили 2,788 раз в 1,276 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Эльфа, А вы топтали квадраты или сразу след в линию прокладывали?
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 21:45   #300
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,160 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Эльфа, дык состояние то откуда берецца? Не сидело мое шило вполутора метрах...визжало и скакало...из шкуры выворачивалось....
Роде начал с того. Что мы подносили ее за шлейку как чемодан к начальной точке и ставили практически к флажку...при этом под лапами у нее оказывался кусок, видимый...на который она, разумеецца, начинала пялицца...я ее удерживаоа, и как только рна хотя бы пару секунд стояла спокойно - давала команду...кусков у флажка обычно бывадо 2или 3 не горсть и не куча....добились стояния в нач. точке - стали потихоньку отодвигать...отодвинули и стали добиваться удлиннения паузы перед стартом...Борень зверь сообразительная...на это все понадобилось 5-6 следов....добились уверенного стояния в полутора метрах - начали вариативно убирать корм из начальной точки...Сейчас она практически сама подходит к флажку и встает в ожидании команды...и вот именно ей такой старт реально помогает "войти в образ"...кстати паралельно улучшился старт с предметов...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Эльфа (18.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG