INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о своих собаках и о себе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2014, 01:01   #41
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

У Тулпара отпуск — прогуляли группу, три дня подряд Тапинька раздолбайствовал, гулял по калужским лесам и полям, по старому пыльному городку Боровску и просто в чистом поле.

Повзрослел мальчик — отзывается от кошек и даже от курочек (хотя сделал на них стойку получше легавой). Умничка.

Поскольку места были сплошь окраинные, я вообще поводок не пристегивала — гулял так, вполне пристойно гулял, теряться намерения не выказал. Только по Боровску таскала его на веревке и вся про себя обматерилась, потому что в любых новых местах он прет дуриком во все стороны сразу и на осмотр достопримечательностей никаких душевных силОв не остается. А в целом — взрослеет мальчик и ответственности у него прибавляется)) В незнакомых лесах он довольно самостоятельный (отходит далеко), но хорошо подзывается и вообще следит.

Похоже, Тапа наконец приучил родительского пуделя к порядку — раньше тот к нему приставал, Тапа рычал, и так сто раз на дню. А сейчас вообще параллельно существовали. Киша тоже повзрослел, ему два года исполнилось.

Тапу научили приносить тапочки. Он теперь прется от этого процесса, если кто-то приходит, а тапки в дальнем конце коридора - тащит с дурацкой лыбой)

P. S. До сих пор не понимаю, что за придурь у него случилась зимой. Ну нормальная же вроде собака...

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 11.03.2014 в 01:04.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
9Tanka (11.03.2014), Marovi (11.03.2014), tsidaris (06.08.2014), Василиса (11.03.2014), Крона (11.03.2014)
Старый 11.03.2014, 06:09   #42
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,214
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Как хорошо, когда все хорошо!
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 00:18   #43
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Цирк... Пошла я после прогулки в супермаркет за хлебушком, привязала собаку у заборчика (мать-ехидна), рядом еще черненькая дворняжечка припаркована... Выхожу через пять минут — сидит Тулпар в позе эдакого султана, вокруг три девчушки лет десяти, по очереди кормят его сдобной булочкой и чуть не целуют в брыли. Я умилилась, потом вспомнила про наш дисбактериоз и сделала девочкам -втык- ликбез по поводу того, чем надо кормить собанек)) «А ему очень хотелось...» — сказали девочки. Что интересно, черная дворняжечка вся искрутилась и испищалась, но ей не перепало. В чем секрет тапского попрошайного обаяния?..

Научили дурика приносить тапочки. Только у него с определением принадлежности тапочек туговато. Сегодня припер мужу мои, сам, без команды, от большой любви. Бесполезно, но похвалили))

Еще мы выяснили, что нашу машину он выделяет из других по запаху. Выяснили просто — «родную» Аську сдали в ремонт, а вместо нее взяли напрокат Хюндай. Тапик, проходя мимо, этим хюндаем явно заинтересовался — стал, как и положено, ходить вокруг него, хвостом махать и в двери тыкаться: «Ну давайте куда-нибудь поедем?»

Еще прикол: идем с прогулки, Тапа возле дома оглядывается на меня... «Домой, говорю, идем, кушать!». Как он завилял хвостом, как начал танцевать вокруг меня... Я проверяю —*«Кушать, кушать» говорю... Галопом помчался к подъезду, крутя хвостом как пропеллером. Крепко усвоил слово))
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
9Tanka (21.03.2014), aelpha (21.06.2014), Marovi (21.03.2014), Ribochka (06.08.2014), tsidaris (06.08.2014), Василиса (18.03.2014), Крона (18.03.2014), Ноктюрн (18.03.2014)
Старый 21.03.2014, 17:49   #44
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Только что сняла с Тулпара огромного клеща.
Минус четыре и снег, а они лезут!!! Обрабатывайтесь!
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
Marovi (21.03.2014), Василиса (05.08.2014)
Старый 19.06.2014, 14:41   #45
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Давно не рассказывала о жизни рыжей морды. Морда ведет жизнь довольной диванной собаки. Ездит с нами в разные места, гуляет по парку, бесится с себе подобными.



Сидим на лечебном корме, желудок относительно наладили. Совсем идеально, чтобы без несварений и чистки желудка травой, видимо, уже не будет. Но его не беспокоит, бодренький, и хорошо.

На занятия не ездили уже полгода, не по карману пока. Время от времени беру курочку и идем делать те элементы ОКД, которые точно знаем как делать. Комплекс делает с восьми метров, место примерно так же. Апорт забросили на этапе усадки с предметом, как только он начинает думать о своей попе, мордочка раскрывается, предмет падает, финиш. Из вытирания лап вырос дурацкий трюк —*поднимание задней лапы по команде «Пис» : ))

В последние полгода окрепло ощущение, что мы семья. Когда я уезжала на неделю на конференцию, Тапа два дня смотрел в окно и поскуливал. Он очень хорошо понимает интонацию. В незнакомых местах любопытничает, но держится настороже: отслеживает каждый шаг, в поле возникает из травы прямо рядом с тобой — а казалось, минуту назад был в другой стороне.



Он подарил мне чувство, что у меня есть своя собака, зверь, с которым связывает невидимая ниточка. Пес, который был у нас в детстве, мне такого чувства дать не мог — он меня держал за щенка, развлекал трюками за печеньку и сваливал в синюю даль при первой возможности. А этот — уже по-настоящему мой.

К сожалению, мы не ездим на курсинг, я боюсь, пока не обследовали сердце. Иногда в роли зайчика выступают хасочки — за несколько бешеных кругов угоняли рыжего вот так:



Веселая компания: две «рабочие» породы и одна «декоративная» : ))

Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
9Tanka (19.06.2014), aelpha (21.06.2014), Kafka68 (12.11.2014), Marovi (21.06.2014), Molya (19.06.2014), tsidaris (06.08.2014), ttt70 (27.11.2018), Василиса (19.06.2014), Ноктюрн (19.06.2014), рональда (19.06.2014)
Старый 03.08.2014, 01:28   #46
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

На прошлой неделе ездили всей семьей на лесное озеро Морозово, машину чуть не посадили, оставили а обочине, пошли пешком. Тропинок к озеру нет — пробирались через бурелом по навигатору)) Тапа в лесу держится намного ближе к нам, чем на открытом пространстве, бдит, попутно успевая половить лягушек и пообрывать дикой малины с куста. Малины он налопался от пуза — аккуратно подлезает мордой под ветку и губами обирает мелкие ягоды, загляденье.



А вот озеро зверя не впечатлило. И вообще, с плаванием у него как-то туго. Ходим мы с ним на местный пруд, отбываем повинность: за мячиком не плывет, за другой собакой не плывет, мальками-карасиками интересуется строго с берега, даже лакомство, брошенное в воду, не берет - ждет, когда рябью прибьет его обратно. Увидит воду, ножки помочит, попьет — и кругами носиться, возбуждение же захлестывает, ух, чуждая стихия... но сунуться в воду кишка тонка.



А вот к костру Тапка отнесся прямо как тот самый прирученный первобытным человеком шакал: от ярко вспыхнувшей бересты отпрянул, принюхался, сел и так и остался сидеть поодаль — комары не кусают и аппетитно тянет жареными сосисками...



Собачьи нежности:



На природе собакину хорошо, после каждой такой вылазки он спит без задних ног и разговаривает во сне — видно, что полон впечатлениями...

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 03.08.2014 в 01:37.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
aelpha (05.08.2014), Kafka68 (12.11.2014), tsidaris (06.08.2014), ttt70 (27.11.2018), Василиса (05.08.2014), Крона (03.08.2014)
Старый 05.08.2014, 17:13   #47
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Тапик и агрессия — тема загадочная... Цельная картинка у меня никак не складывается.

Точно известно, что Тапик защищает себя. Самосохранение неуверенной собачки в действии. Когда в квартиру приходят гости, он молча, крадучись, дергая хвостом из стороны в сторону, выслеживает их, чтобы прищипнуть передней частью пасти за ногу или штанину. Намордник, без которого мы его не выпускаем к гостям, он не отупляет вообще — чисто рефлекторные эти щипки. По команде убирается на место, потом, когда гости активно по квартире, — возобновляет попытки, опять убирается командой. Так же он повел себя в толпе из 18 человек гостей у моих родителей, но выбрал девушку, которая боялась собак и продвигалась к нему по шажку, настороженно замирая. По команде он от нее отвял, но повторил бы попытку, если б я не бдила, и про намордник он в такие моменты не помнит.

На даче у подруги, на привязи, пока мы спали, а хозяева ходили по даче — Тулпар обозначал себя громким лаем. Прихватил (без следов укуса) отца подруги, который полез доставать из-под Тапы какую-то палку без нас.

Когда какой-то мужик на улице гладил его, а потом схватил за морду, он рявкнул и окусился. При этом адекватным людям по-прежнему доверяет. В квартире же не доверяет никому чужим, даже тем, кого видел двести раз, рычал из клетки на моего отца, рявкал из клетки на резкие движения подруги, которая у нас практически жила полгода.

Когда на мужа как-то поперли гопники, а он по случайности оказался с Тапой (он его выводит только на попис и крайне редко), Тапа вышел вперед и зарычал. Конфликт как-то сам исчерпался, дипломатически, независимо от него. Тут он защищал уже не себя, а группу он+муж?

Когда мы с мужем дурачимся, имитируя борьбу, или реально скандалим с хватанием за руки и за одежду, Тапа возбужденно напрыгивает на мужа и прищипывает его резцами. Его можно одернуть окриком и он уходит в коридор зажатый или успокоить, если мы успокоимся. Это может быть оттого, что муж любит с ним затевать жесткие контактные игры с укусами и щипками взаимными)) или не оттого...

Но вот вчера было нечто странное. Мы возвращались с мужем и собакой на поводке из магазина. Зашли в подъезд. На пятом этаже на лестнице истошные женские крики, плач и ругань. Пошли туда. Пьяный избил жену (она сидит на полу в слезах, на ней свежие кровоподтеки) и не пускал ее уйти из подъезда, тащил домой. Мы вмешались, пригрозили милицией, если он не даст женщине уйти. Тапа жался ко мне, уши и хвост прижаты, весь неуверенный. В какой-то момент алкаш ткнул мужа в плечо, пытаясь прогнать. Тапа был у меня на поводке, и в этот момент он напрыгнул на мужа (не на алкаша), молча, спрыгнул опять, ни рычания, ни голоса, ни попытки прищипнуть - просто прыжок. Я его оттащила, он легко подался назад, тем временем женщина ушла, алкаш оказался из тех, кто молодец против овец, а муж просто выстоял моральное давление, не двинулся с места и стал набирать ноль два, поэтому хмырь от греха убрался в свою квартиру. Тапа прошел за ним на длину поводка, потом вернулся.

Вот такое поведение странное. Что можно сказать о собаке кроме того, что она неуверена в себе, робка и растерялась в такой ситуации? Почему в ситуации наезда гопников было рычание и выход вперед, а в ситуации толчка в плечо — растерянные прыжки и вообще «ошибка распознавания» ситуации какая-то? Всегда ли у собаки срабатывает инстинкт «защиты группы» и что не так с собакой или группой, если он не срабатывает?

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 05.08.2014 в 17:19.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
tsidaris (06.08.2014), Василиса (05.08.2014)
Старый 06.08.2014, 12:46   #48
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,214
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Alopex_Sapiens, вас почитаешь - как воды напьешься.

Предположу, что в подъезде Тулпар в "опасной" ситуации растерялся до "берега попутал" из-за одновременного ограничения пространства стенами и маневра поводком.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (06.08.2014)
Старый 06.08.2014, 14:09   #49
Местный
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 463
Поблагодарил: 7,217
Поблагодарили 2,788 раз в 1,276 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Предположу, что в подъезде Тулпар в "опасной" ситуации растерялся до "берега попутал" из-за одновременного ограничения пространства стенами и маневра поводком.
И перевозбуждения - шумы, крики, замкнутое пространство.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крона за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (06.08.2014)
Старый 06.08.2014, 14:11   #50
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
вас почитаешь - как воды напьешься
То есть?))

PS: волнуюсь за Жданика, пусть не сдается мальчик!
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG