INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Вопросы разведения собак

Вопросы разведения собак Племенная работа, генетика собак, щенки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2010, 23:26   #1
Осторожно! Сижу на диете!
 
Аватар для Marie*
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 7
Поблагодарил: 6,130
Поблагодарили 5,280 раз в 2,013 сообщениях
Восклицание Налоги для заводчиков. Вопросы и ответы

Темка давно назрела, и создана как информационная, так как много вопросов возникает, особенно при конфликтах заводчика и покупателей.
Если будут вопросы, задавайте, будем отвечать


Теоретически

При получении денег за щенка, у заводчика перед государством образуется обязанность оплатить налог с дохода, полученного от продажи - Налог на Доходы Физических Лиц (НДФЛ).

Подается налоговая декларация форма 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации (жительства).
Срок предоставления декларации по форме 3-НДФЛ . Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года следующего за истекшим календарным годом.

Налог на доходы в России составляет 13% от налогооблагаемой базы (сумма полученного дохода "минус " затраты возникшие для получения этого дохода).

Пример затрат: стоимость кормов, прививок, вет.услуг, стоимость вязки, стоимость оформление помета, стоимость актировки, содержание беременной суки, стоимость выставки и пр.

Так же уменьшают налогооблагаемую базу стандартные вычеты, в случае, если заводчик официально нигде не работает и эти вычеты не учитывают по месту его работы:
(Право на получение стандартных налоговых вычетов имеют в том числе лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.)
1. 400 руб в месяц на физическое лицо, предоставляется за каждый месяц, пока доход нарастающим итогом (общая сумма доходов) не превысил 40 тыс. руб.
Например: если вы получили доход от продажи щенков больше 40 тыс руб в сентябре месяце , то сумма вычета за год составит 400 руб * 8 мес = 3200 руб.
2. 1000 руб в месяц на каждого ребенка, предоставляется до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 руб.;
Например: если у вас 1 ребенок и за год сумма дохода от продажи щенков не превышает 280 000 руб , то налоговый вычет составит 1000 руб* 12 мес= 12 000 руб.


Доходы, как и затраты учитываются только подтвержденные документами: договор, платежное поручение, квитанция, расписка в получении денег, накладные.
То есть, если у вас нет на руках никаких документов (договор, расписка) подтверждающих продажу щенка, то декларацию в налоговой инспекции у вас не примут
__________________
www.pitreal.ru Полноценное потомство можно ожидать только там, где имеются полноценные предки.
Marie* вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Marie* за это полезное сообщение:
Татьяна (27.10.2010)
Старый 21.10.2010, 23:28   #2
Осторожно! Сижу на диете!
 
Аватар для Marie*
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 7
Поблагодарил: 6,130
Поблагодарили 5,280 раз в 2,013 сообщениях
По умолчанию Re: Для заводчиков. Налоговая декларация. Познавательно.

Кто должен подавать налоговую декларацию:

Согласно п. 1 статьи 229 Налогового Кодекса РФ форма 3 НДФЛ (форма декларации на налоги физических лиц) должна быть предоставлена в налоговую инспекцию по месту регистрации следующими основными категориями налогоплательщиков:

— предпринимателям, осуществляющим коммерческую деятельно без образования юридического лица (частные предприниматели) и другим лица, занимающимся частной практикой в установленном Законно порядке, определенном ст. 227 и 228 НК РФ

— гражданам, получившим дополнительный доход помимо основного места работы от иных физических лиц или организаций, не являющими налоговыми агентами, т.е. не перечисляющие НДФЛ на основании трудовых договоров, договоров найма или аренды любого имущества, а также продажи собственности (квартиры, автомобиля, загородного участка и т.п.);

— гражданам, получившие подарки в денежном или натуральном выражении, а так же физическим лицам, вступившим в право наследования собственности согласно завещанию (в этой части существует ряд нюансов, позволяющих снизить размер облагаемого налога);

— лицам, получившим доход в качестве правопреемников авторских произведений литературы, науки или искусства (п. 18.1 ст. 217 НК РФ детализирует вид доходов, на которые должна заполняться декларация по форме 3 НДФЛ)
__________________
www.pitreal.ru Полноценное потомство можно ожидать только там, где имеются полноценные предки.
Marie* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 23:31   #3
Осторожно! Сижу на диете!
 
Аватар для Marie*
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 7
Поблагодарил: 6,130
Поблагодарили 5,280 раз в 2,013 сообщениях
По умолчанию Re: Для заводчиков. Налоговая декларация. Познавательно.

Заполнить декларацию о доходах 3НДФЛ можно
воспользовавшись бесплатной программой, которая доступна с сайта ГНИВЦ http://www.gnivc.ru/Default.aspx?id=243
__________________
www.pitreal.ru Полноценное потомство можно ожидать только там, где имеются полноценные предки.
Marie* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 23:34   #4
Осторожно! Сижу на диете!
 
Аватар для Marie*
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 7
Поблагодарил: 6,130
Поблагодарили 5,280 раз в 2,013 сообщениях
По умолчанию Re: Для заводчиков. Налоговая декларация. Познавательно.

Все это в теории, а фактически скорее всего в налоговой инспекции вас отправят, и попросят не морочить им голову ерундой.
__________________
www.pitreal.ru Полноценное потомство можно ожидать только там, где имеются полноценные предки.
Marie* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 23:40   #5
Новичок
 
Аватар для dasko
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 35
Поблагодарили 194 раз в 102 сообщениях
По умолчанию Re: Для заводчиков. Налоговая декларация. Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Marie* Посмотреть сообщение
1. 400 руб в месяц на физическое лицо, предоставляется за каждый месяц, пока доход нарастающим итогом (общая сумма доходов) не превысил 40 тыс. руб.
Круто. А если дохода нет, но плати?
dasko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 23:49   #6
Осторожно! Сижу на диете!
 
Аватар для Marie*
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 7
Поблагодарил: 6,130
Поблагодарили 5,280 раз в 2,013 сообщениях
По умолчанию Re: Для заводчиков. Налоговая декларация. Познавательно.

Цитата:
Сообщение от dasko Посмотреть сообщение
Круто. А если дохода нет, но плати?
Это вычет, уменьшающий налогооблагаемую базу

Если вы получили доход от продажи щенков 20 000 руб за год, то
Налог на доходы вам нужно будет оплатить 13 % не с 20 000 руб, а с
20 000 руб - (400 руб*12мес)= 15 200 руб
и именно с суммы 15200 вы будете высчитывать 13% налога .
15200*0,13= 1976 руб .

А если у вас еще и ребенок есть, то сумма 20 000 руб уменьшается не только на (400 руб*12мес=4800 руб), но и на (1000 руб*12 мес=12000 руб).
И налогооблагаемая база составит тогда 3200 руб
Налог на доходы 13%
3200*0,13= 416 руб
__________________
www.pitreal.ru Полноценное потомство можно ожидать только там, где имеются полноценные предки.
Marie* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 00:10   #7
Новичок
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Тамбов
Сообщений: 0
Поблагодарил: 593
Поблагодарили 1,983 раз в 446 сообщениях
По умолчанию Re: Для заводчиков. Налоговая декларация. Познавательно.

Marie*, Скажите, пожалуйста, если все собаки у меня оформлены на мужа. Он официально работает и соответственно платит налог. Я не работаю и еще у нас двое несовершеннолетних детей. Как рассчитать налоговую базу? И нужно ли подавать декларацию?
__________________
Добро пожаловать в наш магазин http://dream-shop.nnovo.ru
Наш сайт: http://crystal-drim.narod.ru
Надя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 00:20   #8
Осторожно! Сижу на диете!
 
Аватар для Marie*
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 7
Поблагодарил: 6,130
Поблагодарили 5,280 раз в 2,013 сообщениях
По умолчанию Re: Для заводчиков. Налоговая декларация. Познавательно.

Надя,
Цитата:
Все это в теории, а фактически скорее всего в налоговой инспекции вас отправят, и попросят не морочить им голову ерундой.
Теоретически:

Налогооблагаемая база расчитывается по НДФЛ на вашего мужа так:

Доходы - сумма стоимости всех проданных за 2010 год щенков. У вас на руках должны быть договора с указанной стоимостью щенков .
Расходы - подтвержденные документами расходы на содержание суки, стоимость вязки и услуг инструктора по вязкам, ветеринарные расходы, расходы на прививки на щенков, расходы на актировку помета и оформление документов на щенков.

Из доходов вычитаете расходы и от оставшейся суммы (налогооблагаемой базы) считаете 13% - это то что вы должны государству.

Но вам выгоднее будет подавать декларацию на себя, что бы учесть еще и стандартные вычеты (на детей и физ.лицо), оформленые на мужа документы, мне кажется не будут играть никакой роли - это же не государственный документ о собственности, а грубо говоря "справка о происхождении" .
__________________
www.pitreal.ru Полноценное потомство можно ожидать только там, где имеются полноценные предки.
Marie* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 00:35   #9
Новичок
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Тамбов
Сообщений: 0
Поблагодарил: 593
Поблагодарили 1,983 раз в 446 сообщениях
По умолчанию Re: Для заводчиков. Налоговая декларация. Познавательно.

Marie*, Спасибо большое за ответ!
Я еще хотела спросить: наш клуб, актирующий щенков, кассовых щеков не выдает.Что тогда нести в налоговую? Просто от руки написанную бумажку, что деньги за актировку отдал-получил?
И по рассходам на содержание суки: в любой ветеринарной аптеке мне дают кассовый чек, в котором не указано наименование товара ( т.е. я могу купить одежду для собаки), а в налоговой,как я понимаю, учитывают только питание и вакцинацию, т.е. мне надо брать еще товарные чеки?
__________________
Добро пожаловать в наш магазин http://dream-shop.nnovo.ru
Наш сайт: http://crystal-drim.narod.ru
Надя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 00:40   #10
Осторожно! Сижу на диете!
 
Аватар для Marie*
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 7
Поблагодарил: 6,130
Поблагодарили 5,280 раз в 2,013 сообщениях
По умолчанию Re: Для заводчиков. Налоговая декларация. Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
Marie*, Спасибо большое за ответ!
Я еще хотела спросить: наш клуб, актирующий щенков, кассовых щеков не выдает.Что тогда нести в налоговую? Просто от руки написанную бумажку, что деньги за актировку отдал-получил?
И по рассходам на содержание суки: в любой ветеринарной аптеке мне дают кассовый чек, в котором не указано наименование товара ( т.е. я могу купить одежду для собаки), а в налоговой,как я понимаю, учитывают только питание и вакцинацию, т.е. мне надо брать еще товарные чеки?
расписка от клуба должна подойти ( в списке подтверждающих документов есть расписки). К чекам лучше брать товарные чеки. Многие заказывают корма на дом - тогда привозят товарную накладную, там указан товар
__________________
www.pitreal.ru Полноценное потомство можно ожидать только там, где имеются полноценные предки.
Marie* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG