INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2017, 05:45   #1
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Проблема с московской сторожевой

Доброго времени суток! Вынужден обратиться за советом. Немного предыстории: год назад возле моих ворот (частный дом) появилась сука московской сторожевой. На тот момент судя по виду ей было где-то года 2, не больше. Видно было, что уже щенилась. Эта порода мне очень нравится, прогнать просто рука не поднялась, приютил. На объявление "нашлась собака.." никто не откликнулся, в итоге поселил её вместе с кобелём в сарае. Каждый в своём углу на поводке. Кобель крупная дворняга (по размеру чуть ниже и худее суки), возраст примерно такой-же (тоже подобрал бездомного). Гуляли во дворе они вместе, бегали, игрались, всё было хорошо. Сука даже на котов не кидалась. Через где-то месяц начались драки. Сука стала брать власть. Месяца два убил, чтобы методом кнута и пряника добиться прекращения драк. Теперь гуляют по-прежнему вместе, но уже не играют. Кобель с ней вообще не связывается, только она начинает играть с ним, он сразу в сторону... А вчера она мне полный шухер устроила. Взял двух щенят (девочки, 2,5 месяца) среднеазиатской овчарки. Вечером стал знакомить их с "местными аборигенами". До того, как подпустить суку к щенкам, заметил ... даже не заметил, а как-то почувствовал что-то странное в её поведении. Не могу нормально описать. Какие-то "не материнские" повадки. Решил перестраховаться и надел на неё намордник ... не прогадал. Собирался по одному щенку доставать, держать на руках и давать им обнюхать друг друга, как это обычно делал. Только приоткрыл вольер с щенятами, она в прямом смысле снесла меня и кинулась на них. Такой агрессии она даже к кобелю не проявляла. Я еле оттащил её. Не было бы намордника - порвала бы всех сразу. На вечерней прогулке стала драть кобеля, порвала ему ухо. На ледяную воду не реагировала, удары всем подряд вообще не замечала. Я с дуру в панике попробовал вручную разнять, результат - лишних 8 дырок в левой руке. Двор в крови, моей, кобеля, её немного.... Отогнал её крайним методом - нашатырём, выдрал, думал убью. Вывела меня полностью. Сейчас лежит - божий одуванчик... Я не кинолог, но с детства с крупными собаками. Двор большой, по-этому на охране всегда крупные и несколько. Никогда таких проблем не было. В "прошлом поколении" держал двух сук кавказских овчарок, причём без привязи полностью вместе. Ещё до этого были два кобеля москвича (из одного помёта) и сука кавказская овчарка. Даже эти не дрались!... К щенятам её теперь вообще боюсь подпускать - могу не успеть. В общем, прошу совета, что с ней делать. Можно ли от такого поведения избавиться или надо искать ей нового хозяина, чтобы жила одна? Заранее благодарен ...
Дмитрий3300 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 07:26   #2
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема с московской сторожевой

Извините пожалуйста, а с какой целью взяты щенки САО? Ваша московская сторожевая не справляется с охраной двора? Она только к собакам агрессивна? Почему вы планируете избавляться от взрослой собаки ради щенков, из которых еще неизвестно что ( я про поведение) вырастет?
Знакомить надо было через решетку или сетку, чтоб понюхать могла а напасть - нет. Боюсь, что теперь мирное сосуществование трех крупных сук (и ранее очень маловероятное) теперь стало невозможно совсем.
А почему вы ожидали от своей МС в реакции на щенков нечто "материнское"? С чего бы? Это ее щенки, что ли?
Суки вообще к чужим щенкам много суровее, чем кобели. У них это реакция инстинктивная: убить чужое потомство, чтоб своему досталось больше "места под солнцем".
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
-Буч- (10.09.2017), aelpha (10.09.2017), AMAN (10.09.2017), Andromaha (27.09.2017), Белладонна (10.09.2017), Джек-метис (11.09.2017), Людмила и Джим+ (10.09.2017)
Старый 10.09.2017, 07:30   #3
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема с московской сторожевой

Кстати, ваши суки САО, если вы обеих планируете оставить себе, когда подрастут, могут начать так пластаться, что нынешняя МС покажется вам образцом миролюбия.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
AMAN (10.09.2017), Людмила и Джим+ (10.09.2017)
Старый 10.09.2017, 11:15   #4
Коплю лето, как пчела мёд
 
Аватар для AMAN
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: МО Сергиево-Посадский р-он
Сообщений: 8,592
Поблагодарил: 50,977
Поблагодарили 110,028 раз в 19,746 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема с московской сторожевой

Дмитрий3300, собаки , как и люди разные по характеру . Большая ошибка думать , если предыдущие суки уживались вместе и младшие уживутся .
Две суки КО , амбульки - могут жить друг с другом , а немецкие овчарки или ризенши ненавидеть друг друга .
Или другие КО и амбули не уживутся друг с другом .
Или могут жить мирно до определенного момента , потом разодраться и больше не сойтись .
Вариатов много , особенно , когда собаки во дворе живут , предоставленные сами себе , отдельно от человека гуляют .
У них своя стая , свои отношения .
У меня из 5 сук одна не любила щенков , дрессированная , с людьми , собаками - замечатально , без агрессии , а щенков не любила . Я и не навязывала ей общение со щенками , не испытывала её терпение .

У вас всегда должны быть пути отхода , на тот случай , если собаки не уживутся , надо будет разделять собак .
__________________
Свежа, как молодой редис, и незатейлива, как грабли (с)
AMAN вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо AMAN за это полезное сообщение:
Белладонна (10.09.2017), Людмила и Джим+ (10.09.2017), СветаА (10.09.2017)
Старый 10.09.2017, 11:17   #5
Коплю лето, как пчела мёд
 
Аватар для AMAN
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: МО Сергиево-Посадский р-он
Сообщений: 8,592
Поблагодарил: 50,977
Поблагодарили 110,028 раз в 19,746 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема с московской сторожевой

Дмитрий3300, я бы не рискнула выстраивать отношения между суками с таким началом .
__________________
Свежа, как молодой редис, и незатейлива, как грабли (с)
AMAN вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо AMAN за это полезное сообщение:
9Tanka (10.09.2017), Белладонна (10.09.2017), Людмила и Джим+ (10.09.2017)
Старый 10.09.2017, 13:02   #6
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,881
Поблагодарил: 26,323
Поблагодарили 44,114 раз в 15,094 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема с московской сторожевой

Есть такие суки. Если все как вы описываете, то никак вы ее к щенкам не приучите. Они своих щенков чвсто убивают при подобном поведении.
И вообще кобели как раз намного лояльнее к щенкам, чем суки. Чаще как раз с суками и возникают проблемы.

Последний раз редактировалось Крыска; 10.09.2017 в 13:04.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Белладонна (11.09.2017), Джек-метис (11.09.2017), Людмила и Джим+ (10.09.2017), СветаА (10.09.2017)
Старый 23.09.2017, 09:05   #7
Новичок
 
Аватар для ЛапЛай
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 13
Поблагодарили 8 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема с московской сторожевой

не могу судит про этот случай..
у нас немка живет, в возрасте уже, могла сначала напасть, потом подумать.. а я еще и молодую метиску крупную привела (то ли ризена, то ли алабая. купировал ее кто-то под вторую породу). в общем, дрались они сильно несколько раз. исправили поведение хождением с младшей на площадку в группу, совместными прогулками и повторением команд в связке с немкой.
сейчас живут они раздельно, одна в вольере, вторая по участку бегает, гуляем спокойно без поводков, но на территории в свободном состоянии одних не оставляю, только под присмотром.

для спокойствия семьи, мы вызывали нескольких специалистов, что бы дали оценку собакам. потому что тоже был вопрос - а не отдать ли младшую.
ЛапЛай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 09:58   #8
Местный
 
Аватар для Милочка
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: СПб
Сообщений: 2,802
Поблагодарил: 9,619
Поблагодарили 11,440 раз в 3,078 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема с московской сторожевой

Цитата:
Сообщение от ЛапЛай Посмотреть сообщение
метиску крупную привела (то ли ризена, то ли алабая. купировал ее кто-то под вторую породу).
Очень озадачилась, как купировкой до неузнаваемости удалось ризена в алабая загримировать. Да даже если и наоборот )))
Милочка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Милочка за это полезное сообщение:
9Tanka (24.09.2017), Andromaha (27.09.2017), StrangeCat (23.09.2017), ttt70 (23.09.2017), Джек-метис (26.09.2017), Кузяпа (23.09.2017), Харлей (23.09.2017)
Старый 23.09.2017, 10:14   #9
Шумахер отдыхает)
 
Аватар для Харлей
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 517
Поблагодарил: 6,052
Поблагодарили 11,958 раз в 5,673 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема с московской сторожевой

Цитата:
Сообщение от Милочка Посмотреть сообщение
Очень озадачилась, как купировкой до неузнаваемости удалось ризена в алабая загримировать. Да даже если и наоборот )))
__________________
Я в ВК https://vk.com/harleypit
Харлей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 10:43   #10
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 445
Поблагодарил: 3,727
Поблагодарили 2,370 раз в 686 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема с московской сторожевой

Цитата:
Сообщение от Милочка Посмотреть сообщение
ризена в алабая загримировать
Так метис... Может метис ризена с алабаем
ttt70 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ttt70 за это полезное сообщение:
9Tanka (26.09.2017)
Ответ

Метки
агрессия к щенкам, драки, московская сторожевая

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG