Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2022, 10:19   #649
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история (вход свободный)

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
Булька, мне так-то редко звонят - но последнюю неделю прям прорвало сбербанк.
Так сезон же начался! Движуха пошла на всех уровнях. И на контрнаступление деньги очень нужны. Где ж их взять, как не у российских пенсионеров в первую очередь и просто доверчивого населения во вторую

Про мобилизацию лично моё мнение и прогноз дилетанта. Напишу и проверим, сбудется или нет.

Вся эта срочность (показная или реальная) из-за присоединения территорий (то есть, поправки в УК и Указ о частичной мобилизацией - это обслуживающие меры для проведения референдумов и их юридических последствий). Я все-таки считаю, что один из решающих факторов, по которым референдумы проводятся именно сейчас - необходимость решения вопроса с Запорожской АЭС.
Помимо плюсов от присоединения территорий есть и минусы. В конкретном контексте это отсутствие совпадения юридических и фактических границ регионов на данный момент и юридическая казуистика с мобилизацией и пр.
И то, что этими минусами пренебрегают, говорит о том, что срочность обоснована какими-то факторами или событиями. Тема АЭС неплохо ложится и по временным факторам (получили филькину грамоту от магатэ и тут же пошёл в работу альтернативный план), и по значимости.

Когда территории присоединят, возникнет неизбежный перекос в подходе к формированию воинских подразделений на новых территориях (где она идёт очень активно) и в РФ (где ее нет вообще). Указ о частичной мобилизации - это мостик, который позволяет выровнять ситуацию.

Я думаю, что основные «рабочие» силы мобилизуют на местах. В России пройдёт точечная мобилизация узких специалистов и офицерского (реального, а не после военной кафедры ВУЗов) состава. То есть, мобилизуют «квалифицированный» состав для подготовки и переподготовки в первую очередь на случай расширения конфликта, и во вторую для усиления группировки на Украине.
Поставить под ружьё резервистов ан масс достаточно быстро. Офицерский состав и военных специалистов готовить дольше и сложнее. В спешке эффективность будет низкой.
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак

Последний раз редактировалось Булька; 21.09.2022 в 10:21.
Булька вне форума