Тема: Гурмания
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2014, 17:56   #272
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Вымачивала в воде с капелькой уксуса. Через 10 часов достала и снова положила стекать на решетку, тем временем подготовила маринад: сок одного лимона, его же тертая цедра, 3 тертых зубчика чеснока, укроп. По рецепту идет свежий чили, я положила щепотку сухого, и чайная ложка семян горчицы, но я их не очень люблю и добавила чисто символическое количество. И пару чайных ложек соевого соуса


В это дело укладывают акулу


и ставят под пресс, в холодильник. Через час переворачивают

и выдерживают еще час.


И желательно снова положить на решетку
Потом жарят на сковородке-гриль. За неимением, жарила на обычной с антипригарным покрытием. Подчеркивают, что нежное мясо важно не передержать, так что я следила и переворачивала по часам. Где-то указано 5-6 минут минут на сторону, где-то - 3-4.
В итоге из двух здоровенных кусков получилась вот такая вот жалкая горка:


Но на вид оно еще ничего! А вот на вкус - просто НИКАКОЕ! Абсолютно пустое и тактильно неприятное мясо, как... ну не знаю, как переваренная и каким-то образом лишенная всякого вкуса куриная грудка. Плюс горечь цедры (и это я еще натерла меньше, чем написано) и легкая кислинка.
Имхо, если кто рискнет затеять такую возню - в пень цедру и в пень горчицу. Ну и насчет вымачивания ничего не скажу... воду я не перекислила, это точно. И 10 часов - это рекомендуемый гарантийный срок. Кто-то вымачивает 2 часа, но я рисковать побоялась. В итоге - никакого обещанного "нежнейшего мяса", оно полностью выхолощено. Но даже если бы получилось, такой возни это не стоит.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 21.04.2014 в 17:58.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
aelpha (21.04.2014), Polla (22.04.2014), susina799 (21.04.2014), Viverra (21.04.2014), Булька (21.04.2014), рональда (21.04.2014)