Тема: Фрисби
Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2014, 09:18   #75
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Фрисби

Чуть подробнее.
По п.1. Ну, с улицей все в общем понятно, а вот по поводу занятий дома хочется отдельно сказать. Довольно часто приходится слышать, а почему нельзя заниматься дома, особенно если площадь большая, собака - маленькая, а на полу допустим пушистый ковролин. Ну, во -первых, синтетические покрытия всегда скользкие, и сохранение равновесия на таком покрытии будет отнимать неоправданно много сил в ущерб важным элементам тренировки - например, концентрации. Иногда на показательных в помещениях приходится выступать на таком покрытии, но одно дело - разовое выступление, которое к тому же и длится пару минут, и другое - систематические занятия на ковре. Есть риск отучить собаку выполнять прыжки.
Дома с собакой можно отрабатывать такие элементы, как отдача и смена дисков, дома БЕЗ собаки можно отрабатывать бросок- "пиццу" (закручивание диска кистью), но не более того.
По п.2. и 3.
На тренировочном поле единовременно должна находиться только одна собака. Не говоря уже ни о чем другом, можно попросту спровоцировать драку.
Прыжки и молодые собаки - тема довольно скользкая. Разумеется, хозяин сам должен решать, когда его питомец готов к выполнению прыжков, но это как раз тот случай, когда лучше перестраховаться. Если молодая собака с умеренной, мягко говоря, мускулатурой (а таковы почти все городские собаки) начнет выполнять прыжки как пес в ролике, выложенном Lena Q в посте № 66, то проблемы у этой собаки будут. И опять будут страшные рассказы, какой же опасный вид спорта - фризби.
Даже и для взрослых собак - я категорически настаиваю, что для ловли в прыжке собака должна достигнуть определенного уровня физ.подготовки. У меня были случаи, когда ко мне на тренировку приходили "снятые с дивана" собаки с плохой мускулатурой, с излишним весом - в этом случае мы сначала занимались физподготовкой и только спустя время переходили к прыжкам.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием