Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2014, 17:02   #18
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
По мне, в социальном плане лучшая собака - та, которую не видно и которую нашел там, где положил. Это и делает ее уместной и ненавязчивой, и мне комфортно с такой собакой.
Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Зато в плане жизни в среднестатистической работающей семье это будет идеальная собака, которая как ртуть подстроится под любую ситуацию. Ну, или немного (с их согласия )) ) подстроит семью под себя.
Я, честно говоря, не вижу связи навязчивости с социальностью, равно как удобства, которое почему-то гарантирует именно низкая социальность.

У меня сейчас девушка растет, полгода скоро. Не такая, но все равно не шибко социальная. От пипец она крови мне попила этим. В принципе, в быту никаких проблем, подзыв сделался легко и хорошо, управляется голосом тоже отлично, в т.ч. и без еды, отслеживает меня и не сматывается, отзывается в любой ситуации, в т.ч. из игры с собаками. Но вот взаимодействие ей не шибко надо. Вся нормативная послушка - меркантильно исключительно за жрат. Чуть талия заплыла и "ой, шо-то вы мне сегодня не так интересны". На прогулке - нос в землю и хрен два она ко мне по собственному почину подойдет. Скажешь чего сделать - выполнит, но и только. Помню, как я ей "утютю", "це-це-це", "ко-ко-ко, щеночек", "прыг-скок" а у нее реакция ноль. Ваще ноль. Все равно что делать "козу" десятилетнему ребенку. "Ты чо, тетя?" Почувствуй себя идиотом называется )

При этом, следование у нее - БЫЛО. Природная апортировка - БЫЛА. Указательный жест она понимает чудненько - куда рукой махнешь, туда и сиганет не раздумывая. Желание контакта у нее ощутимо растет по мере взросления. Кроме того, такую петрушку мне скрашивают ее хорошие способности к следовой работе.

Но, по итогам общения с такой вот зверюшкой, щенка ОВЧАРКИ без следования я бы лично не взяла однозначно. Все-таки эта группа заточена под тесное взаимодействие с человеком и именно этого ждешь от овчарок.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Marovi (31.03.2014), Veresk (31.03.2014), Крона (31.03.2014), Мурзик (01.04.2014), Собачье Сердце (31.03.2014)