Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2014, 10:52   #16
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,214
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Ждан и Коша

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Алабаи - чудо-собаки.
Различают (по экстерьеру и некоторым поведенческим особенностям) 4 типа САО. Алабаи - это туркменсие САО. Есть еще таджикские - Саги Чупони, казахские - Тобет и киргизские - (не знаю их нац. названия). Заводские же САО, редко являют собой какой-нибудь определенный тип, чаще всего это микс, с неопределимым типом экстерьера и предназначения.
Мне довелось заниматься САО (покупать щенков - растить - обучать - выставлять - разводить) с 2000 по 2007 год. Владелец крупного пром. предприятия, отчаявшись нести убытки от тотального воровства (дорогой цвет.мет.) решил организовать подразделение охраны с собаками. Выделил на это большие деньги и... все завертелось. Щенков мы закупали в ВерхНевьянске и Е-бурге. Нам повезло (или тогда САО еще не были испорчены бессмысленным разведением), удалось купить очень качественных собак. Красивых и способных работать. Особенно мне дороги воспоминания о четырех однопометниках (из помета в 9 голов). Белые. Две суки и два кобеля. Клички на "Я". Некоторые детали вспоминаются, как "удивительное рядом": я брала их, по двое справа и слева, четверых восьмимесячных и одна (!) уводила через пром-зону, с ж/д и всякими прочими дорогами-трассами, на старое шламохранилище (что-то вроде степи с холмами и редколесьем). Там они устраивали загонную охоту на зайцев и ворон, ловили лягушек в болоте и пр., Домой (на питомник) я приводила собак, которых уже никто не назвал бы белыми.
Яся... одна из этой четверки. Собака-мечта. У нее не было недостатков. Она была удобна и надежна как... второе мое собачье "я". И красива, как белая медведица.
Яся - абсолютно понятное существо, никаких преподвыподвертов. Никогда с ней не возникало вопросов типа: а чем обусловлена ее та, или иная, нетипичная, иррациональная, алогичная реакция? Все в ней было прямо, чисто, честно. И хитрости ее все мигали красным светом за три километра. Вот тоскую я по таким собакам, восемьдесят раз сломав голову о Ждановы особенности.

Последний раз редактировалось 9Tanka; 26.02.2014 в 10:54.
9Tanka вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
aelpha (26.02.2014), Alopex_Sapiens (26.02.2014), Kafka68 (18.03.2014), Solitary Star (04.03.2014), Viverra (24.04.2014), Ноктюрн (26.02.2014), Чинга (27.02.2014)