Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2019, 14:21   #11896
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Размышлизмы.

Иногда, у меня случайно получается нагрузить Нерку конкретно.. до предела. Чтобы все внимание и все силы ее были задействованы единовременно. И тогда я понимаю, что имеется в виду, когда мне советуют работать с ней послушание под нагрузкой. Такая сосредоточенная, собранная и четкая она становится. Куда-то улетучивается и возбудимость, и ОР. Возникает механизм. Предельно точный. Как затвор. Клац. Клац. Клац.

Она одновременно и в быстрой смене, одну за другой, решает несколько задач: поймать в прыжке один предмет, следить, куда полетел второй, бросить по команде первый, сделать немыслимый рывок, прыжок, успеть схватить второй, бросить по команде, развернуться дрифтом, рвануть, распластавшись в беге за третьим и, на максимальной скорости, упасть по команде лежать, проехав пузом два метра по траве.. Видеть это, я вам скажу, восторг!

Вот, в такие моменты я очень понимаю, что у меня это все бирюльки, что если собака способна так концентрироваться (и если бы выяснилось, что тренингом такое состояние ее можно вызывать и сохранять длительно) то какая там разница завывает она выходя на прогулку или молчит.. ну и т.д.

Да. А как же ее зависимость от меня, она не сформировалась бы, не возникла, при других условиях содержания? Мы вот вернулись с активной прогулки, Нерка поела и заходила: там ляжет.. встанет-перейдет, ляжет тут.. встанет и ко мне: ну посмотри на меня, идем уже, ты дашь мне сухарик и отведешь отдыхать.
А так бы ее сразу в вольер, там еда и вода и логово. Нагрузка - отдых. Никаких посредников.

По координации движений Нерка - взрослая собака. Но по псих. развитию она - щенок. У нее четыре пустовки было, а она сама не метит и читая чужие метки, не перемечает. Она никак не разделяет соплеменников по полу и возрасту. И она очень по-щенячьи общается со мной. И играет совершенно по щенячьи увлеченно и радостно.
9Tanka вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
-Буч- (20.05.2019), Gaide (20.05.2019), Molya (20.05.2019), Ribochka (26.05.2019), Грейси (21.05.2019), Милочка (21.05.2019), Надьки (21.05.2019)