Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2019, 15:12   #160
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Моя волшебная белорусская борзая :-)

Ну низнаааю...у меня все собаки послушные были. Даже пудель, который периодически сваливал глядя в глаза. (И нет, одно другому не противоречит, ибо его долго и целенаправленно приучали сваливать. Не я, есличо.) Но именно Челси, ученная "по-новому", радует своим послушанием – красотой, энергетикой, скоростью выполнения команды.
Ну то есть как.
Gaide, Вам наверное проще сравнивать, у Вас собаки одной породы. У нас – разные, да и справедливости ради пуделя в основном дрессировала не я. Но тем не менее, это были пудели. "Врожденное" хождение Рядом красиво, с глассками, без опережений и теснений – вообще без усилий. Это пудели.
В силу вил-ту-плизности, а точнее – в силу ретриверской сущности – никогда никаких проблем с подносом и отдачей предмета. В силу эталонного сангвинического темперамента – никаких поджевов. Все, что я "решала" и "корректировала" в овчарке.
Но зато сделанные "по окдшным заветам" ко мне и лежать – это день и ночь с Челси. Вот это вот незабываемое ощущение, когда командуешь собаке Лежать, а она так меееедленно, с "заиканиями", укладывается. И Че, которая плацает до сих пор так, что в земле ямки остаются.
Слушайте, а ведь у нее и окдшное Лежать есть. Тупое и бесячее, ага))
Ну и еще одно существо – лайкоидша. Блин, она так удачно маскировалась первые 6-7 месяцев под овчареныша, что я была просто уверена, что ращу нечистокровную овчарку, и пыталась с ней как с очаркой. Знай я тогда, что это лайка, я бы вероятнее всего избрала бы другую тактику, но увы.
Но тем не менее, " поди сюда" и "поди отсюда" она исполняла, плюс восторженно и с огромным желанием возила санки, так что большего от нее и не требовали.
По поводу ПП я даже комментировать не буду, встретив в просторах инета их ересь я проматываю и знать про них мне неинтересно.
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Gaide (03.05.2019)