Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2019, 22:53   #97
Местный
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 14,707
Поблагодарил: 5,514
Поблагодарили 16,191 раз в 7,407 сообщениях
По умолчанию Re: Лучшее образование для нашего сына. Нужна частная школа

Новосибирский писатель Виталий Сероклинов написал сочинение по собственному рассказу «Пряники» и получил за него тройку. Об этом сообщает «Российская газета».

По информации издания, литератор решил помочь восьмикласснице с заданием, однако учительница не оценила работу. После проверки она пояснила, что «автор писал совсем о другом».

«Год назад я случайно наткнулся на информацию, что один из моих первых рассказов "Пряники" выбрали для школьной олимпиады по литературе, причем в Москве и Санкт-Петербурге. Мне стало интересно, я нашел задание на одном из школьных интернет-форумов. Оказалось, что фамилия Сероклинов вклинилась между Сашей Черным и [Михаилом] Лермонтовым. Конечно, приятно», — заметил писатель.

Отмечается, что его нашел в социальных сетях отец ученицы, которой нужно было написать лексический и смысловой анализ произведения в 300 слов — это больше объема рассказа «Пряники». Автор согласился помочь. «И вот отец девочки пишет: педагоги сочли анализ поверхностным, а выводы неверными. Им лучше меня известно, что я хотел сказать», — поделился Сероклинов.

В рассказе описывается реальный сюжет из детства писателя. Речь идет о случае, когда отец разбивает витрину магазина, чтобы принести серьезно больному сыну пряники, после чего к ним домой приходит участковый. Сначала он отчитывает мужчину, но, узнав причину его поступка, прощает. «И меня поразило, что многие со знанием дела говорили, по какой статье следовало бы судить и отца, принесшего пряники, и милиционера с его попустительским отношением. Наверное, учитель, влепивший девочке тройку за мое сочинение, ждал какого-то такого анализа», — предположил автор.
TaHи на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо TaHи за это полезное сообщение:
СветаА (14.10.2019)