Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2017, 15:05   #1036
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Кузяпа,

Я нашла пост Ноктюрн, который она написала, дочитав-таки "Гарри Поттера". Надеюсь, она не против, что я его цитирую. Собственно, больше добавить нечего)) Я не то, чтобы зациклилась, но мне жаль, что Вы лишаете себя практически гарантированного удовольствия. Хороших, легких, но умных книжек, в которые можно нырнуть (с), не так уж много. С переводом беда, к сожалению. Что есть, то есть.

Цитата:
Очень сильно. Очень талантливо. Даже не знаю, что добавить еще... кроме - чем дальше, тем сильнее. До дрожи.
Мне было очень трудно продраться через первую книгу. Все это "введение в волшебный мир", эти утрированные до гротеска Дурли, эти перья и пергаменты, совы и мантии, и, главное, все эти сиюминутные детские радости и огорчения - ну, раздражало. Вторая книга мне понравилась еще меньше, откровенно взбесило, что она построена полностью по шаблону первой, и появилось опасение - неужели и следующие серии будут его повторять?
Но чем старше становились герои, чем дальше автор отходила от схемы - тем более глубокие темы затрагивались и более (имхо) мастерски показывались характеры, чувства и само развитие сюжета. Последние две книги и сама концовка - это что-то. Я просто выпала из жизни на это время. Они меня обогатили и, может быть, сделали чуточку лучше.
Пока я продиралась через первую и вторую книги, ничто этого не предвещало А теперь буду советовать всем, кто спросит.

Фильмы же, наоборот - чем ближе к концу, тем они все менее глубокие и все более плоские.
Цитата:
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Кузяпа (07.09.2017)