Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2013, 15:56   #15
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фотографирую помаленьку...

Кузяпа, Лена (можно?.. ), я сейчас не нахожу, что чОрных собак фотографировать настолько сложно, как это считается. Имхо, гораздо больше проблем с белыми и пятнистыми, чья шерсть пересвечивается гадкими бликами и вытянуть это намного сложнее, чем провалы теней на черных, и очень много нелюбимой мной возни причиняют мне рыжие, чей окрас сильно меняется со сменой не просто типов, а даже нюансов освещения и становится непохож на себя естественный.

Бору я фотографировала как раз в тот период, когда вновь купленная техника еще не легла мне в руку и очень много запорола. Ссылка на сложность фокусировки - не лживая отговорка, я тогда на самом деле так думала и списала неудачу на нее.

Ризена фотографировать должно быть проще, чем гладкую черную собаку, потому что у него лучше выражена фактура шерсти, это создает локальный контраст и автофокусу легче за него зацепиться, чем за равномерное-однотонное (и это уж независимо от цвета).

Мыльницей более-менее приемлемый результат получится только при хорошем (очень хорошем!) освещении. Это открытое пространство, солнечный свет, предпочителен утренний или вечерний, но не самый закат, тут, хотя краски еще яркие, матрице на самом деле уже темновато. Полуденный яркий свет - жесткий, неблагодарный, уничтожает цвета, дает противные жесткие тени (провалы на черной собаке), но это все равно лучше, чем недостаточное освещение. Крайне неблагодарное сочетание для мыльницы - черная собака не белом снегу, экспонометр будет сходить с ума.
С портретами проблем быть не должно

Забыла главное: если камера позволяет настраивать режимы экспозамера, выставлять "по центральной точке" и где-то там, в центре кадра, должна быть собака.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 04.11.2013 в 16:00.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Kafka68 (04.11.2013), Llllll (05.11.2013), Marovi (14.11.2013), Nevada (11.11.2013), tsidaris (06.07.2014), Гал.Ник. (06.11.2013), Кузяпа (04.11.2013)