Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2020, 17:31   #9755
Местный
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 14,847
Поблагодарил: 5,531
Поблагодарили 16,238 раз в 7,443 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Надьки Посмотреть сообщение
Juli_V, за все не скажу, а опоясывающим лишаем не возможно заразиться - это реактивация вируса ветрянки. Вот ветрянкой при контакте с больным дети могут заразиться. А именно опоясывающим лишаем - нет.
Кстати. да. Когда в штатах врачиха начала меня лечить от опоясывающего лишая. не дожидаясь рез-тов анализа и мои уверения, что я не болела ветрянкой. я была уверена. что зараться им нельзя. Я ессно не болела. только зря таблетки пила.
Поэтому сейчас полезла в википедию и сюрприз

Цитата:
Патогенез
Заражение возможно от человека, который болен опоясывающим герпесом или ветряной оспой. Пути передачи вируса — воздушно-капельный, контактный, также возможен трансплацентарный путь. Вирус нейродерматотропный, то есть может поражать клетки нервной системы и эпителия кожи. Первично или после перенесенной ветряной оспы вирус через кожу и слизистые, далее по кровеносной и лимфатической системам проникает в межпозвонковые узлы и задние корешки спинного мозга, где он может длительное время сохраняться в латентном состоянии, как и родственный ему вирус простого герпеса.
Ну.....У меня был тройничный невр в итоге.
TaHи вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо TaHи за это полезное сообщение:
Дилетант (03.03.2020)