Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2016, 01:46   #1107
Хунвэйбин
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2,074
Поблагодарил: 4,301
Поблагодарили 5,227 раз в 2,019 сообщениях
По умолчанию Re: Дача, наша дача. О растениях и не только.

Так.. на чём остановились?
Ага... "Каркасные" (сборно-разборные) бассейны - мешок из ПВХ, висящий на более или менее несущей конструкции из дюралевых труб.
Самый дешёвый и, в большинстве случаев, достаточный для купания и релакса вариант... Типа, напомню: http://www.epool.ru/good/51129
или даже http://www.intex.ru/shop/UID_basseyn...podstilka.html

Минусы? Основной - их нужно разбирать/собирать на зиму (если бывают отрицательные температуры).
Ну, ещё с бортика самого бассейна в него не прыгнуть (решается помостом рядом с бассейном)... Поворот кувырком в нём невозможен (и вообще от бортика не оттолкнуться)... и противоток на него не повесить...

Разборка/сборка.... Упоминавшийся мной бегемот (3,66х6,66х1,5) устанавливался взрослым мужчиной и мелкой блондинкой за час. После чего начинал наполняться водой... А вот собрать/сложить его было нелёгкой задачей... Его ж ворочать/выворачивать надо было, чтобы высох на ветерке/солнышке, а шкура - нелёгонькая... Но - справлялись тем же составом... С подобными бассейнами меньшего размера - проще, разумеется. С большими - уже помощники нужны, и.... бассейны, большие, чем 4х6 - уже другой класс, на мой взгляд, призваны решать более сложные задачи и требуют другого конструктива, разумеется...
Так что... "такие" - 4х6 и меньше...

А зачем их вообще разбирать/собирать? А не знаю... Типа "не морозоустойчивы"...Что неморозоустойчивого в дюралевых трубах и тенте ПВХ - не знаю... Ну, складывал я его по осени... убирал в неотапливаемый сарай... лежал он там всю зиму... по весне выяснялось, что ни Снежная королева его не утащила, ни на мелкие кусочки не рассыпался - устоял.... Возможно, дело в том, что ПВХ плёнка, используемая для бассейна, становится жёсткой и "хрупкой" на морозе... Типа потрескаться может, если будет шевелиться/телепаться...
Но, вроде бы, тогда вопрос должен решаться оставлением его на зиму с водой ? Пока он был у меня единственным, я как-то не рисковал экспериментировать. А как только собрался - его у меня и забрали со словами:"тебе уже не надо".... Но, имхую, могло и порвать его расширяющейся при замерзании водой, как разрывает сужающуюся к верху бутылку...
И - да, никакому апгрейду такие конструкции не подлежат. Помост можно рядом с ними построить, и только.
В землю его не вкопать - конструктивно форма у него сужается кверху... да и зачем, если можно (в грубом приближениивыкопать яму и сунуть в неё всё тот же ПВХ-мешок, но более подходящей формы?

Так что - и это всё о том, что может удовлетворить большую часть желающих купаться "с крыльца"...

Дальше (чуть повторюсь) идут уже стационарные бассейны. Не нужно путать понятия "стационарный" бассейн и "бассейн для круглогодичного использования".
Давайте, всё же,"стационарным" называть то, что и должно: бассейн, не нуждающийся (не требующий) сезонной сборки/разборки.

Ну, вот поменьше:http://www.epool.ru/good/50470 , (550х350х132)
а вот и побольше: http://www.epool.ru/good/50467 (1050х550х132)

Цена - немаленькая, совсем немаленькая.... Но !!!
1) Это - цена, как я вижу, уже с минимально необходимым набором оборудования... причём фильтр - песчаный. Это - уже по-взрослому
2) Вообще... оно пригодно к использованию без каких бы то ни было дополнительных затрат. Привёз... поставил/собрал - и пользуешься... (а вот в случае неплохой такой штуки, как "композитные" бассейны, и так стоящих, как самолёт, ещё нужно и оборудование и... нехилые такие расходы по установке - необходимы)
3) Оно пригодно к закапыванию в землю. Да, дополнительные расходы, но функционал расширяется...
4) Оно... Кузяпа, внимание !!! Оно пригодно к установке навесного противотока средней мощности! (Уж в закопанном в землю варианте - так точно) При этом разница между 5-метровым и 10 - метровым составляет 85 труб - на какой-никакой противоток, но должно хватить...
Кузяпа, всё не так трагично, как выясняется... Тот, что за 10, если я правильно помню, так он предполагал скорость течения, соответствующую стометровке за 1мин. 14 сек... Это - норматив где-то 3-го "взрослого" разряда для женщин.... Похоже, такого Вам не надо, всё же... Тогда - смотрите, ищите... Вам всяко двухфорсуночный нужен (одна форсунка - так, массаж...), но - вполне уложитесь, похоже, в рамки, при которых 6х4 + противоток окажется дешевле, чем 10-метровый и более...

Уп-п-с... Ахтунг, ахтунг, собаки - в бассейне, всё же.... Что, все сговорились ватниковать? Так Балаклава заколеблется, пожалуй, такому количеству ватников сочувствовать...

Тогда - всё по-прежнему.... Или проводите испытания на прочность ПВХ-тентов (плотность не менее 900 гр/кв.м) или Вы "влипли" в полипропиленовый бассейн...

Но вернёмся к рассматриваемым конструкциям... Единственный их недостаток, на мой взгляд - малая глубина (и сомнительная "когтеустойчивость").
Глубина нужна только желающим с трамплина/высоты в бассейн нырять...
Когтеустойчивость... Ещё раз повторю - НЕ ЗНАЮ... Не уверен, боюсь... Надо выяснять/проверять... Может, и нормально....
В любом случае гидроизоляционный слой здесь - также ремонтопригоден. ПВХ-плёнка клеится, варится, чёрта-дьявола.... Просто не хотелось бы после каждого купания собак обнаруживать утечку воды, сливать от 30 до 70 тонн воды и искать/заклеивать место порыва/пореза...
..............................
Ну вот и закончились самонесущие, самодостаточные силовые конструкции заводского изготовления, не требующие строительных работ на участке...
А, не, ещё панельные остались.... Ну, щёлкаем по ссылочке: http://www.epool.ru/catalog/1060242 и закрываем её уже навсегда...

Переходим к силовым конструкциям, требующим производства тех или иных, но строительных работ на участке... как "фирменных", так и "колхозных"...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Кузяпа (28.04.2016), Элюша (28.04.2016)