Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2018, 15:37   #355
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Пожалуюсь тут на Терри : )
Она, блин, декорашка. Нежная и возбудимая. На привязи истерит - скулит, лает. Одну дома не оставляю дольше чем на час - воет (оставляю с кобелем, тогда молчит). На занятиях ее легко заинтересовать, но трудно собрать: прыгает, суетится, сорок восемь лап и три хвоста у нее. Убираем прыжки на «рядом», хы) Тапу приходилось разгонять, эту - притормаживать. Зато сейчас группа стала заниматься плотнее и нагружается она чуть больше - и видно, что переутомляется собачка. Уходит в движение, поедание травы и разнюхивание земли. Особенно видно, как на отказе от корма ее раздирают противоречивые импульсы - себя контролировать и просто отвести морду от ладони с кусочком она не может, начинает скулить и нюхать землю. Упростили ей задачу, делаем через команду «нет» (не она сама принимает решение, а ей говорят, чо делать) - так ей проще. Выдержка - тоже гиблое дело, ах, мать бросила лежать на холодной земле, собачко вся искрутится и исползается...

Ну, мне не привыкать, с дворняжками-то... что гвозди из них не делать... Главное - шваброчке по итогу нравится и получается. У нас и группа вся - декорашечная)) Классный отлично отдрессированный цвергпин, кроличья такса, коржик пем, метис шпица, вот еще энтлик есть (не знаю, какая это породная группа). Всех почти часто приходится успокаивать, снижать тревожность и перегруз средой.

Зато... играет с предметами! Играет в палочку! Играет в палочку с трехлетним ребенком! Играет с собаками, ни-ко-го не то что не тяпнула, даже не зарычала. Отзыв от собак - сейчас наша основная задача. И вообще мне надо напрячься, чтобы не сделать из нее собаку для собаки - так она до 8 месяцев росла, среди сородичей. И у меня индивидуальные прогулки редко получаются.

А еще она меняет честно добытую дрянь на вкусняшку. Реально! Они такие бывают! И с ней можно выйти без еды и без поводка и просто по парку шариться. Просто. С Тапой на это ушел год с лишним.

А Тапа, между прочим, отставил в сторонку свои болячки и пободрел. И я это связываю с появлением в хозяйстве мелкой швабры.
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 26.11.2018 в 15:42.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
9Tanka (26.11.2018), aelpha (26.11.2018), Molya (26.11.2018), Ribochka (26.11.2018), Милочка (26.11.2018), рональда (26.11.2018), Рузеля (27.11.2018)