Тема: Гурмания
Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2017, 13:18   #1577
Кулинарные извращения
 
Аватар для Rottimom
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 3,674
Поблагодарил: 8,258
Поблагодарили 5,635 раз в 2,207 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

вот эта Алла Пармиджана, ловите кому надо
а из Дюкановского там было - использование сыра Полар.

Цитата:
Позавчера проходила мимо палатки с овощами, в крайнем ящике увидела баклажаны, такие красиииивые! Ужасно захотелось баклажанов алла пармиджана. Сказано – сделано :-).
Если рецепт был уже – извините. Но, может, кому потребуется освежить в памяти.

Сначала сам рецепт (так я делала обычно, только в 2 раза больше использовала моцареллы)
4 хороших баклажана, столько же по объему помидоров, 250 г моцареллы, 2 яйца, тертый пармезан, базилик, мука, растительное масло, соль-перец
Нарезать баклажаны полосками, обвалять в муке, обжарить в растительном масле, выложить на бум. полотенце.
Взбить яйца с солью и перцем.
Приготовить соус: очистить помидоры от кожицы, тушить в собственном соку с солью и базиликом, до загустения (должна получиться довольно однородная масса).
Форму для запекания смазать маслом, на дно – немного соуса, дальше - слой баклажанов. Смазать яйцом, выложить ломтики моцареллы. Полить соусом, посыпать пармезаном. Далее чередовать слои. Последний слой: баклажаны, соус и много тертого сыра. В духовку примерно на 30 минут при 170-180 гр. (следить)

Моё «не так» в этот раз:
баклажаны обжарила на сухой гриль-сковородке (масло и муку, таким образом, не использовала вообще).
Помидоры я купила очень классные, собственно купила как раз для Пармиджаны, но в итоге мне их стало жалко , замечательный вкус, прям летний с собственного огорода, ну грех их для соуса! и я взяла банку Hippo – очищенные томаты в собс. соку.
Моцареллы не оказалось , забыла, что всю пачку извела на прошлонедельные пиццы . Был, к счастью, Тильзитер. Моцарелла, в отличие от него, не «запекается» до хруста в духовке, поэтому верхний слой (где много тертого сыра) я насыпала ближе к концу запекания, и все прыгала потом возле духовки, прикрывала конструкцию фольгой, шоб сверху не получилось корки. Прыгала не зря :-), все получилось. Но в следующий раз все же буду делать только с моцареллой. А то больно волнительно….
Ну, с живыми помидорам, канеш, вкуснее Хотя нет, правильно будет – «ещё вкуснее». Потому что все равно очень и очень. Только мало...
Rottimom вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Rottimom за это полезное сообщение:
Polla (26.09.2017), Булька (28.09.2017), рональда (26.09.2017)