Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2019, 23:19   #17
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Пёс внезапно кусает хозяйку

Цитата:
Сообщение от Clever Посмотреть сообщение
Сразу после покусания не просто вышибли за дверь, а держали там длительное время (день-два, из них полдня на привязи). Потом как только нос на меня ложился, его отгоняли на место, страшный голос, вставание во весь рост, и всё такое.
Что выставили после покуса, это правильно, имхо, - надо ж вам было показать, что такое поведение его вам не нравится. Только он, похоже, на это задвинул) - упертый кобель же какой)) ну, это РОС, они да - упертые... и тут, видимо, сам укус для кобеля выступил поощрением, потом - хоть потоп, он-то уже укусил.
Потому смысла прессовать длительно после проступка собаку я лично не вижу, только отношения испортить с кобелем. Подошел-лежать-встали... все спокойно.
Цитата:
Сообщение от Clever Посмотреть сообщение
рановато расслабились, и решили закончить.
Вообще-то есть вариант, что само по себе это никогда не пройдет. Такая собака.
Главное, чтобы не расширялись его претензии, а то еще такая у них фишка есть: сам пришел, сам лег в ноги к примеру, а тут ты ногой двинул, вставая, - и получил...
Цитата:
Сообщение от Clever Посмотреть сообщение
что с ним случилось?
Да ничего особенного не случилось. От рождения кобель был склонен, все эти "по делу" - это звоночки были, поведение не пресекалось, а теперь вот - потихоньку взрослеет пес, расширяет список доступных ему опций)) Плохо тут то, что он только начал матереть-то.

Цитата:
Сообщение от Clever Посмотреть сообщение
Когда и при каких условиях это "что-то" стукнет ему ещё раз?
Вот это да, это вопрос на который нет ответа(

Цитата:
Сообщение от Clever Посмотреть сообщение
Похоже придётся теперь постоянно его опасаться?
Не то, чтобы опасаться, но помнить, что такое возможно - это да, придется.

Цитата:
Сообщение от Clever Посмотреть сообщение
Это вообще в рамках нормы для РОСов?
Это не норма ни для какой породы или породной группы, но это бывает, у РОСов так и вовсе часто встречается. Не дает собака трогать себя или хозяйский рюкзак и не дает, молодец-охранник, повод для гордости... то, что это не служебник по профилю и покусачки эти идут из другого начала, потому и высок шанс, что у спаня это может в другой сфере внезапно проявиться и тогда под ударом сам окажешься или домашние - пока не случится, никто и не думает об этом. А и случится: я знаю варианты, когда реально все домашние огибают собаку, если ей вдруг стукнуло поохранять тапок, да и лишний раз руками не трогают - а потому что до собаки нельзя без ее желания дотронуться. Причем собаки там очень ласкучие, сами же подходят, хвостом виляют на возбуждении, а трогать их нельзя, это они зубами ясно показывают... и ничего, уживаются, а уж собаке, которая охотится хорошо, вообще многое прощают и вяжут, соответственно. Из потомства таких выщепляется тоже всякое, с некоторым ужиться не получается - у меня на даче пара ссыльных только на улице - 3 года и 4, и отправили на круглогодичное проживание в вольер кобелей как раз потому что всю семью перекусали до шрамов. У вас все не так плохо, раз уж жена ему
Цитата:
Сообщение от Clever Посмотреть сообщение
лапы стрижёт и пузо. Колючки выбирает, закапывает и чистит уши и глаза.
может и обойдется. Если уж домашними мерами не получится к порядку кобеля призвать, то что делать - придется искать инструктора очно, знакомого с породой, без лидеров, доминантов и альф в голове, умеющего мягко, но настойчиво) работать с собаками с прибабахом и специализирующегося на коррекции поведения, но... вот не факт, что поможет( Ну и помнить, что эта собака - такая вот собака... это да, это придется реально всю его жизнь.
Погодите, придут люди, кто сам РОСов держал, может посоветуют еще что-нибудь
Viverra вне форума   Ответить с цитированием