Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2019, 11:03   #1
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2019
Сообщений: 50
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 48 раз в 15 сообщениях
По умолчанию Пёс внезапно кусает хозяйку

Всем доброго времени суток.

Русский охотничий спаниель, кобель, 2 года, начал странно себя вести. Утром он подходит к кровати "поздороваться", кладёт на меня нос. Если в этот момент жена пробует его гладить, он кусает её без всяких предварительных рычаний, просто сразу кусает достаточно сильно (прокусил руку), и при этом не прекращает вилять хвостом. Произошло это уже два раза с перерывом в пару недель. В первый раз его конечно наказали, достаточно жёстко, и больше она его не гладила по утрам в тот момент, когда его нос лежит на мне, до вот этого второго раза. Во второй раз я его как раз держал за голову, поэтому он только царапнул ей до крови кожу на руке. Раньше такого не наблюдалось. Пёс дрессированный, умный, причём занималась с ним всё время жена, она гуляет с ним, кормит его, стрижёт и вычёсывает колючки, её он воспринимает как хозяйку безоговорочно, выполняет все команды. Что интересно, ни в первый ни во второй раз он не чувствовал себя виноватым, это видно по его поведению - продолжает как ни в чём ни бывало вилять хвостом, бегать, он так себя не ведёт когда понимает что "накосячил" (обычно опускает голову, хвост, старается куда-то потеряться). Надо сказать что пёс довольно жёсткий, с претензией на Альфу. Кусается иногда, но за дело и не нас (мы его отучили себя кусать в его раннем детстве).
Может быть кто-то сталкивался с подобным поведением? Какие могут быть причины, и как с этим бороться?
Clever вне форума   Ответить с цитированием