Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2016, 04:09   #80
Хунвэйбин
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2,074
Поблагодарил: 4,301
Поблагодарили 5,227 раз в 2,019 сообщениях
По умолчанию Re: Уроки истории. РАЗМЫШЛЯЛКИ. (Как мы дошли до ж... (не подумайте, что "жизни") так

Цитата:
Сообщение от СветаА Посмотреть сообщение

http://lah.ru/text/sklyarov/siz-web/siz.htm
читала частями , прошу мнений, т.к мои мне иногда изменяют
Ох-х-х... Искренне надеюсь, что через пару недель удастся вернуться, и не знаю - стоит ли... уж очень много чего здесь накопилось, не знаешь, за что и хвататься...
**************************
Уважаемая СветаА, как там было у Булгакова... никогда не читайте ничего "альтернативного" научной точке зрения. Не "общепринятой", не "доминирующей", а именно научной - не читайте просто. Психика целее будет. Труды "лаборатории альтернативной истории" намного вреднее, чем любые "размышлялки", они вреднее даже "новой" (хронологии, прочтения, оценки) - чего бы то ни было...
У Склярова таких опусов.... на хлеб с маслом хватает, в общем - извините данный конкретный даже читать особо не стал, понял, что основная тема - та же: потоп и допотопные сверхцивилизации, да? Полуграмотность - в основе, а дальше - осознанное или неосознанное шулерство, апеллирующее к уровню компетентности заведомо меньшему, чем даже у самого Склярова...
Ну чтобы не был голословным "зачин" и "посыл"....

Шо там?
1) Фигурки людей на динозаврах? Ага... Не знает Скляров, или злонамеренно умалчивает, но чувак, который те фигурки "обнаружил" или "насобирал" он же их не сам из земли выкапывал...
Первая "обнаруженная" им статуэтка была чем-то вроде "виллендорфской Венеры". "Обнаружена", впрочем, она была в руках у местного ребёнка...
- Где взял?
- Нашёл.
- На тебе песо и отдай мне.
- Держи дядька.... а тебе ещё надо?
- а что, там ещё есть?
- Ой.. очень трудно, много искать надо, но можно найти.
- Ищи. За каждую - по песо...
Ещё что-то пояснять надо?
Восторг лоха, узревшего,вдруг, зверушку, идентифицируется любым голодным детёнышем вида "хомо сапиенс" - влёт... Ну, тут и взрослые подключились... поколениями имеющие дело с камнем как с поделочным материалом. Понять, что делать сложные фигурки с человеком на зверушке - выгоднее, нетрудно, наверное...Чуть не три тыщи фигурок местные жители богатому буратине умудрились втюхать...
2) Шо там? Утопшие, а потом замерзшие мамонты? А не знает просто Скляров ни геологии ни почвологии.... И вечную мерзлоту видел... заинтересованным взглядом. Даже и сейчас Якутия в районе Якутска даже - болота над мерзлотой. А "мамонтовые кладбища" они ведь, реально, вовсе не в "речных наносах"... Они - в селевых отложениях, расположенных, разумеется, в речных (ручьевых) долинах, но - в селевых отложениях... Мерзлота (вечная) один из наиболее локально-динамично меняющихся рельефов. То есть не теплее, а именно холоднее, чем сейчас было тогда, когда мамонтёнок Дима (а потом и Люба и ещё с десяток сохранившихся тушек) утоп, а потом - замерз... и только через пару десятков тысяч лет - вытаял,вернее даже был вымыт из мезлоты подвижным руслом ручья... И компетентные люди, чьей специальностью является изучение всех этих процессов знают всё то,что известно Склярову (и его кормовой базе), но ещё и понимают процессы, приведшие к образованию тех или иных феноменов...
3) Вот тут я уже отхожу от текста по ссылке, но Скляров, наверняка, упоминал (не мог не упоминать, он их везде упоминает) мегалиты в том или ином контексте... Про мегалиты должно, наверняка, быть где-то в инете... слишком много специалистов и просто людей, побывавших за пределами кольцевых, видели идеально ровные каменные блоки в глухой тайге изнают, как они образовываются..... Так что- не совсем про мегалиты... недалеко от озера Титикака я подслушал текст, который вдувал экскурсовод группе америкосов, и их "обсуждения"... Там местечко с погребальными башнями, а рядом - озеро, на котором остров с плоской поверхностью... Услышав: " Это даже катерпиллерами не выровнять, тут нужны технологиии высшего порядка", - я выл и плакал и, катаясь по земле, кусал (как раненый волк) себе живот... от смеха... Это - америкосы, у которых "столовых гор" - хоть попой ешь... Ну, не только у нас есть люди, для которых что-то хорошее (интересное) - исключительно за границей..
........................
Я к чему это всё... К попыткам объяснить, почему я лично готов высказать единственное "мнение": "Бред в целом и в частностях" и точку зрения: "Псевдосвязный бред".... Тут - не может быть "мнений" тут может быть только тот или иной уровень компетентности.... Разбирать псевдосвязный бред, выходящий из недр ЛАИ... тут фокус в том, что связи-то - нет, реально. Каждый довод, каждый "факт", каждый "тезис" должен (как должно по сути) разбираться по отдельности, в рамках процессов этот "факт" обуславливающий..
Есть сайт ЛАИ... И есть.. был, пока(если) это не надоело искренне офигевающим зрителям сайт типа "антиЛАИ"... Разбитый, соответственно, на разделы, темы и т.д. Там есть (были) и выступления специалистов, искренне офигевающих от дремуче-безграмотных фантазий ... И работы людей, выполняющих задачу: "оцени - не бред ли, опознай бред и найди (вооружившись саблей Оккама) не-фантастическую трактовку".
Вот на том сайте (если он ещё существует) можно найти как "мнения" так и "точки зрения" на мифологемы ЛАИ...

Я просто не помню, была ли там размещена работа, оценивающая и объясняющая мифемы типа "громадные статуи сами шли", но мне,в своё время, она очень понравилась апелляцией к старой заповеди: круглое - кати, квадратное - кантуй", да ещё и использованием выражения "я твой дом труба шатал" как архетипической технологической карты...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
СветаА (06.09.2016)