Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2016, 21:25   #77
Хунвэйбин
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2,074
Поблагодарил: 4,301
Поблагодарили 5,227 раз в 2,019 сообщениях
По умолчанию Re: Уроки истории. РАЗМЫШЛЯЛКИ. (Как мы дошли до ж... (не подумайте, что "жизни") так

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Смотрите, что нашла:
А. Е. Викторович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Европейского университета в СПб.
отсюда:http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/456/38456/16254
Ну, да... Я только хотел бы ещё раз обратить внимание вот на что:
1) Бродяг и нищих в той же весёлой (старой доброй) Англии - и вешали и на каторгу отправляли за будь здоров... В Голландии - тож... Так что в этом смысле ежели, то "к делу пристроить" - всяко "полезнее" выглядит. Показательна и специфична, на взгляд моей имхи, именно тотальность.
2) Упоминалось, вроде... теми самыми переписными указами регламентировалось: всякому бесхозному люду "записаться за" помещиком, иным каким известным человеком... а вот кто не "записался", того, полицейскими мерами, закрепляли.
То есть тут - и странствующий мастеровой, и "автолавка", и скоморохи всякие...

Я продолжаю бубнить о принципиальности, специфичности, уникальности
разделения, расщепления, законодательного раскола общества на ресурс и управляющих ресурсом (=владетелей)...
и, тем самым, и о потере границ между понятиями хозяин/управляющий/государственная власть/государство

.................................................................
И вообще... тут ещё надо постоянно помнить о том, разговор о чём я пытаюсь откладывать пока... О том, что постоянно всплывает... Всё говорящееся в большей степени имеет отношение к так называемой "цетральной" (хотя и тогда уже - местечково-западной) России. Потому как Востока (и, в солидной степени, Юга и Севера) всё это тогда если и касалось, то в гораздо меньшей мере...
Хотя и туда уже тянулись, в полный рост щупальца - зондеркоманды "гардемаринов" внутренних войск...
Но это уже...
Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Ну вот Строгановы не на шишках, на соли, железе и хлебе своё нехилое богатство создали:

Вот тут ещё народ рвётся в Сибирь, где уже есть гос.администрация:

И именно при Петре на Урале металлургическая промышленность с нуля создана.

А в целом, конечно, соглашусь про хреновость территории тогдашней и сейчашней России

Вот две поправки только сразу:
1) Территория вовсе не хреновая. (И, кстати, там вот справа... не где Авачинская бухта, а чуть ниже и левее... там выход вовсе не в Маркизову лужу, а попросту в океан... ) Территория неблагоприятна для земледелия, подразумевающего выращивание пшеницы, помидор и оливок...
2) "При Петре с нуля"... создана... Ну, смотря что считать "промышленностью", конечно.... Но так... сочетается ли "ноль" с богатеющими в Сибири и рвущимися в неё.... И живущими в ней уже лет сто до рождения Петра... Неужто гвоздики/подковки из Голландии возили? Есть ещё что поискать - не "общеизвестного"...
А так... Сибирь...
Ах, уважаемая Собачье Сердце, Вы просто на части меня разрываться заставляете - Сибирь... Нет, конечно же не шиш кедровый, вовсе не шиш кедровый... Но, в сочетании с упомянутыми уважаемой Viverra (провоцирует, точно провоцирует!!! ) европейскими галеонами, гружёными золотом, вполне себе начало разговора про "неимперскую империю"...и о том, например, "пАчиму мне не сделали на федеральной трассе "Лена" разделительную полосу со светоотражателями, как в евросоюзе?"
Но - нет, нет... сначала о том, каким местом и как кто повернулся к Европе... на годы или на столетия.... и от чего при этом отвернулся - следствие...
****************************
да... некоторые сомнения карта вызывает.. смутные... но вот то, что малепусенькое бледно-зелное пятнышко, рядом с Петербургом, и есть все территории, которыми приросла Россия при Петре, - так это - точно...
Формально - можно, конечно, и Камчатку с Чукоткой посчитать, но - не-а...

Последний раз редактировалось Дилетант; 21.04.2016 в 21:29.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Viverra (01.05.2016), Собачье Сердце (04.08.2016)