Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2009, 18:41   #8
Новичок
 
Аватар для Metiss
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: граница Москвы и Люберец
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Metiss с помощью ICQ Отправить сообщение для Metiss с помощью Skype™
По умолчанию

На счет рецептов от Донцовой как-то мнение не фомируется никак. Мне они не кажутся сильно привлекательными. Всё варить, варить, варить... Бульон+каша=??? Я покупаю именно мясную обрезь. Может, мне повезло найти "источник" (обычный магазин, в котором в том числе разделывают мясо и продают парным, а не фасованные упаковки). Договорилась за просто так, и беру у них обрезь по цене 79 руб/кг. Такую обрезь можно и семье на ужин использовать! По крайней мере, магазинные бефстроганов уступают по качеству тому, что покупаю я в виде обрези. Но это везение. А в трудные времена беру куриные головы. Варю долго, часа полтора, чтобы все косточки в головах стали совсем мягкие. Если головы мелкие (цыплячьи), то разминаю и даю с кашей вместе с клювами, если крупные - клювы удаляю у вареных голов.
Временами печень (говяжью, отваренную минут пять), сердце, вымя и легкое - объемно, но пусто по белку. Покупаю куриный жир, он, как правило, с кожей, вытапливаю, по 1 ложке в гречку на порцию, без бульонов - миска вылизывается до стерильного состояния. Для вкуса - столовую ложку мелко нарезанной кожи, оставшейся после вытапливания жира. А второе кормление - сырое мясо. Мысль - купить грудинку - мне даже в голову не приходила.
Ну, естественно, овощи и зелень по сезону, включая с ранней весны крапиву, по зубчику чеснока раз-два в неделю, творог, кисломолочное, сырой желток.
Если привыкнуть готовить для собаки, то это становится настолько простым, отлаженным процессом, что не доставляет особых забот. Главное, конечно, исходные качественные мясные составляющие.
Metiss вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Metiss за это полезное сообщение:
Античная (18.03.2016)