Тема: Фрисби
Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2014, 22:11   #114
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Фрисби

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
кажется, на 9ке. Буквально, Лемасова написала следующее: "после тренировок на асфальте я целый год потратила на то, чтобы научить Марти снова прыгать, отрывая все 4 лапы от земли"
Читай - прыгать в принципе. Потому что приподнимание на задних с отрывом передних лапок в дог-фризби за прыжок не считается.
Вот это как раз и есть то, о чем я говорила - нельзя заставит прыгать "через силу".
Если собака испытывает дискомфорт, она не будет 18-20 раз подряд лупить прыжки со всей силы и испытывать свою прочность.

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Так можно говорить ровно до тех пор, пока не посмотришь видео с японскими дог-фризбистами. Они творят...блин, есть реально крутые американцы и европейцы, но японцы - это нечто. У них не бывает. Вообще. Не то что экстремальных приземлений, а даже нечетких приземлений. Такая ТБ.Так научены.
Как-нить накидаю роликов с японцами. Даже не буду для сравнения наши видео ставить.
Любые прыжки - это нагрузка на суставы, так?
Неправильная прыжки - это большая нагрузка на суставы, так?
Если прыгать неправильно, то суставы поломаются из-за большой нагрузки так?
Прыгать в 14 лет - это большая нагрузка на суставы, так?
Но собака справляется, значит, суставы в порядке, и нагрузка им посильна.
Значит и из-за неправильных прыжков суставы до менее солидного стажа чем 14 лет не поломаются.
Это т.сказать вкратце, почему я говорю, что 14летний фрисбист не аргумент.


Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Нет-нет-нет, с какой это радости гулял на поводке всю жизнь? Для корректности сравнения нужно взять:
а) пса с нормальным моционом, гуляющего-бегающего-прыгающего
и b) пса диванного содержания, выходящего на полчаса в день на поводочке.
Их нужно дорастить до лет так пяти, а потом отправить на тренировку по дог-фризби НЕ на асфальте, а просто с неумелым криво бросающим хендлером.
По Вашей же логике, получится, что после такой тренировки разницы в состоянии ОДА этих двух собак не будет или вообще целее останется диванный?))))Ну, раз мускулатура ничего не значит в биомеханике?
Я не о том.
Если собака самого начала в тренинге, и постоянно прыгает да еще и временами - неправильно, а потом разваливается, в то время как ее однопометник гуляющий на поводке и никогда не прыгающий остается здоровым, и не хромающим, то это аргумент за соблюдение техники безопасности и сокращение прыжков.
Однако такого я лично не встречала.
Наоборот, моя личная статистика переполнена примерами, когда проблемные по качеству ОДА собаки рассыпаются в одно и то же время совершенно не зависимо от нагрузки - начинают хромать, появляются артриты-артозы и прочая гадость.

Для меня аргументы про ипподромы и стадионы не серьезны.
Лошади весят как минимум на нолик больше собаки.
Люди - в два раза + нагрузка на суставы конечностей в два раза больше.

Биомеханика говорит, что нагрузка растет с весом в геометрической прогрессии. Т.е. собака в 40 кг имеет нагрузку на суставы в 90 раз меньше чем человек весом 70 кг. И если собака нормальная и не ущербная, то даже некорректные прыжки не заставят ее рассыпаться.

Прадед моей мелочи, всю свою жизнь выходил в окошко на высоте 2х метров, спрыгивая на асфальт, в наихудшей технике, задними лапами вниз почти вертикально. Делал он это до самой смерти, в 15 лет, последний раз - за день до того как умер. Он ни разу не хромал. И это нормально.

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Расскажите об этом чепрачному дебилу с моей аватарки, который после трех дней выгула без мяча и бега со своим дурацким гнилым пальцем ломанул через заборчики и кучи мусора за голубями. Весело и радостно на трех ногах. Барьер на трех ногах - это вообще чудо что за зрелище
это не через силу.
Это одноразовый порыв.
Хотите угадать, какая раньше перестанет скакать через барьеры - собака с "гнилым пальцем" или здоровая, при одинаковом уровне мотивации?
Или как быстро перестанет прыгать собака, которая испытывает дискомфорт при таком стиле, как у Лемасовой из Вашего примера?))))

Я всегда говорю про необходимость треннинга и постепенного увеличения любых нагрузок. Только вот не стоит сосредотачиваться и упираться в мышечную массу. Для прыжков куда важнее эластичность и прочность связок, и над этим надо работать, куда внимательнее, чем просто над техникой прыжка.ИМХО.
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием