Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2014, 16:20   #334
Новичок
 
Аватар для mudiowner
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 0
Поблагодарил: 293
Поблагодарили 241 раз в 121 сообщениях
По умолчанию Re: Про ягдов и другие породы под непрофильный спорт

Немного не в тему, но новую заводить не хочу
Длинная цитата про малинуа
Цитата:
Недавно было опубликовано интересное исследование по генетике поведения бельгийских малинуа (Cao et al 2014). Это пастушья порода, которая часто также используется аналогично немецким овчаркам в различных службах (военной, защитной и т.п.), и поведение является важным критерием в работе. Малинуа, которые с хорошими пастушьими качествами, с драйвом и желанием работать, как правило, проявляют склонность к кружению на месте, находясь в условиях ограниченного пространства, что является одной из форм обсессивно-компульсивного поведения. Собаки, которые не имеют склонность к кружению, не такие хорошие пастухи; в то время как некоторые собаки имеют очень большую склонность к кружению на месте, и они также не самые лучшие пастухи. Получается, что ген (Cadherin 2, CDH2, или гены того же геномного блока), который был связан с обсессивно-компульсивным поведением у доберманов и человека также может быть вовлечен в проявление в различной степени пастушьего поведения и склонности к кружению у малинуа: от несущественной до крайней степени.
И вот отсюда вопрос: я впервые слышу про характерное для отличных пастушьих "кружение на месте"... также как и про пастушье разведение малинуа... У пастушьих Восточной Европы такой закономерности нет. Все вместе это вызывает у меня некоторые сомнения в правдивости написанного. Мне не кажется, что собака с обсессивно-компульсивным расстройством может хорошо пасти.
Вот и прошу развеять мои сомнения: так ли это все, а если нет - то как на самом деле
mudiowner вне форума   Ответить с цитированием