Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2019, 17:45   #11956
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,143
Поблагодарил: 21,204
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Майник двулистный -
Цитата:
С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), собранная в период цветения.

В траве обнаружены гликозиды, сапонины, кумарины. В листьях - витамин С.

Отвар травы в народной медицине применяется при болезнях сердца, почек, простудных заболеваниях, протекающих с высокой температурой, гриппе; припарки травы - при опухолях. Некрепкий настой рекомендуют для детей при запорах и других желудочно-кишечных заболеваниях, наружно - при конъюнктивитах. Настойку травы на 40%-ном спирте в соотношении 1:10 принимают по 20-25 капель как жаропонижающее.

Растение используется также для приготовления сложного чая и прохладительных напитков.

Красные ягоды дают красновато-синюю краску.
Про одноцветку мне было интересно, как она называется в просторечии. Я думала, что ее "пластмассовость" или "воскообразность" могли отразиться в народном названии. Оказалось - никак не отразились.
Цитата:
народные названия: геликук, грушанка, келикейка, киллетех, лютик боровой, майская трава, подхолмовка, светелка, телетейка
А вот еще про нее:
Цитата:
1-я категория. Вид, находящийся под угрозой исчезновения.
Цитата:
Растение обладает противовоспалительным, антисептическим, гемостатическим, ранозаживляющим, мочегонным и рвотным действием.
Цитата:
Размножается почти исключительно семенами. Ни прорастание семян, ни существование взрослого растения невозможно без симбиоза с микоризообразующим грибом, поскольку корневые волоски у этого вида отсутствуют. В течение нескольких лет после прорастания семени растение развивается в виде подземного проростка, на боковых ответвлениях которого затем формируется надземный побег, зацветающий через 2—4 года. После плодоношения этот побег отмирает, но тем временем из почек развиваются другие, более молодые побеги.
У нас в лесу я эту телетейку видела только в одном месте, у корней одного дерева - я там ее странности каждый год удивлялась.
9Tanka вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Ribochka (17.06.2019), Милочка (15.06.2019), Надьки (15.06.2019), Эльфа (16.06.2019)