Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2013, 16:22   #4
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,907
Поблагодарил: 19,373
Поблагодарили 12,579 раз в 2,534 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Графоманская. Обо всем понемногу...

«Майское утро»

Это название первой в СССР коммуны и это история моей семьи. Мне ее рассказывала мама. И пусть некоторые моменты, которые были рассказаны мне маленькой отличались от того, что было рассказано снова мне же взрослой — не важно. Этому есть два объяснения: во-первых, в детстве я искренне верила, что живу в лучшей в мире стране, что Красная армия — наши, а Белые — зло. И мама просто не хотела разочаровывать ребенка. Ну и, во-вторых, она все это тоже знает из рассказов. А в общем, повторюсь — не важно.
И так. Я не знаю имени этого человека и, пытаясь хоть что-то найти, я ориентировалась на слова мамы, что о коммуне была написана книга и автор Топоров. Когда первый раз начала поиск, то в сети не было ничего, но на днях я копнула снова и обнаружила и Топорова http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B2%D0%B8%D1%87 и даже документальный фильм http://doskado.ucoz.ru/blog/2013-04-17-10424 Вот только и вики, и в фильме основателем коммуны назван Топоров.
И так. Я не знаю имени этого человека. В гражданскую он был командиром партизанского отряда на Алтае... и тут неизвестно красного (первая версия) или белого. Не в том суть. Отряд был полностью уничтожен и командир случайно остался жив — во время боя был тяжело ранен, упал в камышах и его не нашли. Очнулся после, выбрался и был подобран маминой теткой — Фросей. Она его выходила, ну а к тому времени, когда поправился, война была окончена и надо было жить. Он-то и стал организатором коммуны крестьян. Довольно быстро коммуна стала на ноги и народ в ней стал жить очень даже хорошо — все это есть и в фильме, и в воспоминаниях Германа Титова, и в книгах Топорова. А вот отношения у коммунаров с деревенскими были не очень — тут и зависть, что кто-то живет лучше, и выходки отдельных товарищей... был среди коммунаров великий деревенский казанова, а проще — бабник. Его несколько раз исключали из-за этого, но принимали обратно из-за его жены. Это были мой прадед (отец маминого отца) и прабабушка. Она была очень умная, трудолюбивая и знахарка — она умела лечить.
Как бы то ни было, но коммуна просуществовала несколько лет — до коллективизации. В 30-м им было предложено ступить в колхоз. Отказались. Верхушка была арестована. Проходя мимо Фроси один из конвоиров шепнул: «Ты не жди его, его расстреляют — припомнят и Гражданскую и отряд». Так и случилось.
Коммуна была распущена. Часть людей вступила в колхоз, часть, собрав пожитки отправились в другой район и поселились на кордоне. Была организована лесозаготовительная артель. Устроились на месте, вновь организовали оркестр (многие инструменты делали сами). Днем валили лес, а вечером собирались вместе и играли, пели, вырезали из дерева (посуду, инструменты, игрушки). В общем, снова зажили хорошо и весело. В 39-ом прибежали друзья из деревни и сказали, что «на вас настучали, ночью придут арестовывать». Часть не поверили и остались (сели все, семьями), часть погрузив все, что можно было взять на телеги, уехали. Среди последних был и мой дед с двухлетним сыном и новорожденной девочкой (моей мамой). Два года семья моталась по Алтайскому краю, боясь где-либо осесть надолго. Началась война. Мой дед пошел добровольцем (его год еще не призывали) рассчитывая этим вывести семью из-под угрозы ареста. Он пропал без вести первой же военной зимой.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо Надьки за это полезное сообщение:
9Tanka (28.11.2017), Dikkenson (29.10.2013), Kafka68 (29.10.2013), Ribochka (26.11.2013), Solitary Star (29.10.2013), Svarta (26.11.2013), ttt70 (28.11.2017), Viverra (06.12.2013), Булька (29.10.2013), Василиса (08.12.2017), Гал.Ник. (31.10.2013), Крыска (30.10.2013), Кузяпа (31.10.2013), Ноктюрн (06.11.2013), Пу-Эр (29.10.2013), Светлана 32 (09.11.2013)