Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2014, 12:28   #8
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,113
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Ждан и Коша

Сейчас я понимаю, что "понимать", что происходит мне помешало то, что ротвейлеров у меня до Ждана было аж 4. Троих я выращивала и воспитывала с раннего щенячества, одну привезла десятимесячной и ни с одной собакой этой породы (а еще были чужие, оставленные на время отпуска и засидевшиеся почти до года щенки) никогда у меня не было проблем со взаимопониманием. А Ждан смотрел мимо меня, терпел, как малопонятное, надоедливое существо.
Ну есть базовые вещи, которые, как я считала "включены" в опции любой собаки, (служебной породы) по умолчанию. Как то: зовут - собака переводит взгляд на зовущего, зовут и бегут - собака догоняет, внимание человека - счастье и удовольствие; 50 раз собака следует за рукой с куском - на 51 просто следует за рукой. Ждан не смотрел, не шел, не догонял, не следовал. И ваще домой стремился и с Бусей играл, общался и взаимопонимал. А меня терпел и пережидал.
В прошлом декабре у Буси, вследствие травмы (возможно в игре со Жданом - все же разница в размере и весе была велика) воспалилась слюнная железа, образовалась киста. Я свозила собаку в клинику, ее обследовали, сказали мне, что Буся абсолютно здорова, что операция по удалению кисты несложная и последствий не несущая... Ввели наркоз, у собаки запал язык и она задохнулась... Конец дня, несогласованные действия персонала, каждый считал, что за дыханием следит другой. Буси не стало.
*********
Роттик искал и ждал свою подругу, потом попробовал наладить контакт с Кошей и, не найдя взаимности, обратил свой взор на меня. И настала у нас совсем другая жизнь!
*********
Из пяти, включая Ждана, моих личных ротвейлеров, оказывать сопротивление человеку были способны трое. Сука-возвращенка, приведенная и оставленная под моим порогом, несправлявшимися с ней хозяевами, кобель, погибший от инфекции в полтора года и, собственно, Ждан. Но Ждан единственный, у кого функция "охрана владельца и его имущества" не требовала "включения". Я видела, что пес, в ситуациях, когда люди (крупные мужчины, да еще с предметами в руках) кажутся ему опасными, "меняется в лице" и, будучи щенком, старался корпусом оттеснить меня от них подальше, а, повзрослев, наоборот, натягивает поводок, стремясь оказаться между мной и объектом и отсечь "врага" на дальних рубежах. Но считала, что такая "перестраховка" вполне может быть проявлением робости.
Впервые я подумала, что Ждан не трус осенью, когда в лесу он пошел знакомиться с лаечкой. Лаечка была на поводке у человека с ружьем. Я бежала по лесу за вдруг улетевшим в чащу кобелем, слышала лай чужой собаки и выстрел, а, добежав, увидела, что человек в одной руке держит поводок с лаечкой, а в другой ружье, с пальцем на курке, стволом почти упиравшееся в голову моему кобелю. Ждан про собаку забыл, стоял, смотрел на человека, задрав хвост.
Второй раз был, когда мы уехали лечить Бусю. Кошу взяли с собой, а кобелюку я попросила выгулять человека, хорошо собаке знакомого, часто бывавшего у нас дома и с собаками обращаться умевшего. Ждан человека не пустил, кусался, порвал одежку.
А вчера мы гуляли со Жданом в лесу на нашей полянке. Нашей она становится зимой, когда я с трассы, в снегу по колено, прокладываю туда тропинку. Каждый раз после снегопада снова это проделываю. Тропинка (с километр) ведет на поляну в лесу, там из жердей кто-то давно сколотил барьерчик, полянка большая, позволяющая убегать даже моего Жданоконя. Вот там я могу снять со Ждана намордник, там не бывает ни собак, ни людей.
И вот вчера мы бегаем-прыгаем-занимаемся, а Ждан нет-нет, да и рыкнет в направлении тропинки. Я гляну - никого.. Ну, думаю, снег упал с ветки, ждан увидел движение, вот и рычит. А потом смотрю, Ждан игрушку бросил и несется ко мне прыжками и.. мимо меня. Оборачиваюсь: Ждан стоит между мной и человеком, мужеска пола. Человек улыбается и говорит: Собаку убери! Я Ждана за ошейник взяла, мужик прошел мимо нас (обут в кроссовки), постоял (а куда дальше? там снега по-пояс почти и дороги нет) повернулся и пошел обратно.
Что хочу сказать: я далека от мысли, что человек этот как-то собирался на меня покуситься. Но встретившись с ним одна или с бульдогами испужалась бы точно . А со Жданом нифига.
*****
Вот фоточки Жданкиных игрищ на нашей поляночке.

Барьерчик снегом занесло.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось 9Tanka; 25.02.2014 в 12:34.
9Tanka вне форума  
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
aelpha (25.02.2014), Alopex_Sapiens (25.02.2014), AMAN (15.04.2017), Kafka68 (18.03.2014), Marovi (25.02.2014), Molya (25.02.2014), Noname (08.06.2015), Крона (25.02.2014), Ноктюрн (25.02.2014), рональда (26.02.2014), СветаА (13.06.2020), Чинга (27.02.2014)