Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2013, 16:26   #48
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
на какой возраст щенка вы считаете эти условия достаточными?
Глобально - на любой.
Но личные предпочтения у меня есть, я их изложила в посте
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
в вольер, для спортивного тренинга и вообще активного времяпровождения, я бы такую собаку взяла тоже. В квартиру, тесно заставленную мебелью и всякой техникой, к маленьким уязвимым собачкам - нет. Я почти не сомневаюсь, что мне таки удастся донести до него правила поведения в доме и обращения с маленькими уязвимыми собачками, но мне спокойнее, безопаснее и просто удобнее донести это маленькому щенку. Мне вообще не понравилось брать подрощенных собак, даже маленького размера именно с точки зрения бытовой жизни с ними. С точки зрения их задатков, качеств НС и прочих РК - я уверена, что, выращиваясь как сорняк, ничего такого в них не испортилось.
Да, я предпочитаю маленьких щенков (7-9 недель). Мне их проще приучать к своему укладу, к поведению у меня в квартире, включая соблюдение чистоты. Да, если щенок выращивается не в частном доме, я хочу как можно раньше начать с ним гулять ради воздуха и моциона (городские раздражители меня не волнуют, в глуши как раз безопаснее и в плане инфекций, и бесповодочных прогулок). Да, если он сушечник, я хочу как можно раньше перевести его на натуралку. Но все это не имеет отношения к обсуждаемой теме.

Щенка для спорта я предпочла бы от заводчиков, которые уже как-то начали с ним заниматься. Ну, знаете, все эти видео - щенки ходят за рукой с куском, щенки висят на тряпках, кто-то уже и начинает ставить на след. Но не потому, что если этого с ними не делают, что-то будет упущено и потом не наверстать. А единственно с той точки зрения, что это упрощает выбор.

У меня было три подрощенных собаки. Цепная овчарка чуть меньше года, но с ней гуляли по городе. Наверное, не подходит, проблем с ней было ни одной, да и я была школьницей, многого не помню, многое сейчас оценила бы иначе. Такс, выросший на частном подворье, физически прекрасно развитый, в остальном совершенно нулевый, не знал поводка, при всем дружелюбии и очаровании предпочитал общаться с моей собакой, а не со мной. Качественная, сильная собака, но проблемы были. 6-месячная пинка, ни разу не гулявшая на улице, приученная к лотку. Слабая, ни к чему кроме тетешканья не пригодная собака. Проблемы были. Рассказывать?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
9Tanka (20.12.2013), Marovi (20.12.2013), Крона (20.12.2013), Собачье Сердце (20.12.2013)