Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2017, 23:31   #708
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от ttt70 Посмотреть сообщение
При чем тут искать подранка? Просто проводили тест (полтора месяца назад), и его протестировали... по кровяному пошел азартно. Все. Я это знаю. Просто как факт. Не более того. Натаскивать на кровяной след не собираюсь.
В выходные играли по другому, след (да еще пахнет мясом), периодически попадаются кусочки мяса, в конце следа "бонус" - большой кусок. Играть ему понравилось, пока все.
"Искать подранка" при ваших же словах про "инстинкты на кровяном следе". Еще раз - кровяной след к поиску человека не имеет отношения. Забудьте о нем.
Дважды забудьте, потом что у вас не охотничья собака, с другими качествами, поэтому кровяной след и отношенте к нему, будут иметь другое значение.(например, для служебника заинтересовавщись КС, предпочесть его хозяину - недостаток, а для охотника чаще всего желательное качество)

Для проверки выраженности поисковой реакции никаким мясом ничего не мажут и куски не раскладывают. Проверяют насколько активно собака ищет любимую игрушку и хозяина. Помощник удерживает собаку, хозяин уходит за преграду, скрываясь из поля зрения собаки, потом проходит метров 70 и прячется. Если нужна еда, чтобы стимулировать поиск владельца, пусть даже неумелый поиск, тогда заниматься поисковой работой бессмысленно. Поскольку любой поиск это прежде всего сотрудничество с проводником, а значит - выраженный контакт с проводником.

На вашем месте я бы начала обучение собаки не с поиска людей, а с поиска предметов. А когда собака уже будет стабильно по чужому следу искать вещь, связвала бы искомую вещь с человеком, сначала вешая статисту на одежду, потом давая в руки, потом пряча в карман статиста и на этом этапе параллельно учила бы выборке человека. (Раз вы не хотите идти более легким путем, через подкрепление от статиста)

Последний раз редактировалось Ludok; 01.08.2017 в 23:35.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
Берн (02.08.2017)