Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2016, 17:43   #505
Новичок
 
Аватар для verakostik
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Москва,Марьино
Сообщений: 20
Поблагодарил: 896
Поблагодарили 9,118 раз в 1,515 сообщениях
По умолчанию Re: Домашняя птица.Продолжаем разговор .

Цитата:
Сообщение от Пу-Эр Посмотреть сообщение
тем более мы сейчас отзывы напишем - что и как, что нужно брать, а что и не нужно совсем)))

по запуску чугунной посуды. Я долго маялась, как это делать правильно и откопала рекомендации Сталика Ханкишиева. Чучик, с твоего позволения))
он говорит делать так
1. прокалить в новой НЕ МЫТОЙ чугунной посуде соль. До изменения ее цвета. после этого остудить, соль выкинуть, посудину вымыть моющим средством, протереть насухо.
2. залить в посудину растительное масло, в идеале до краев, раскадить посуду максимально и прокалить так около часа с маслом внутри. Масло образует прикипевшую к чугуну пленку. После этого не мыть ничем, кроме теплой воды и тут же протирать насухо. Чугунная посуда не должна стоять мокрой! если вдруг мыть пришлось серьезно, то процедуру прокаливания с маслом повторить.
так как масла порой бывает нужно влить очень много, я стала делать так - вливаю полтора литра максимум, как только масло накалиться, периодически проворачиваю посудину так, чтобы масло прошло по всей внутренней поверхности. Таким образом получаю ту же пленку.
Я когда свой казан прокаливала, то в трёх маслах, т.е.три раза прокалила и ни каким моющим средством вообще не мою,только тряпочкой с горячей водой.
__________________
Я Вера, ко мне на ты!
verakostik вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо verakostik за это полезное сообщение:
A.lenka (29.11.2016), birma (29.11.2016), olga S (29.11.2016), Апсны (29.11.2016), Карабаш (29.11.2016), Ленуся (29.11.2016), Пу-Эр (29.11.2016)