Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2019, 11:57   #8693
Хунвэйбин
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2,074
Поблагодарил: 4,301
Поблагодарили 5,227 раз в 2,019 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Уважаемая Dikkenson, я не силён в стандартах и теминологии, применяемых в данной области. Потому для меня, уж извините, все эти "консерват", "либерал", "ультра" - всего лишь штамп=пустой звук, позволяющий людям друг друга не понимать, и, не понимая, соглашаться или спорить друг с другом... С учётом сказанного:
1)
Цитата:
Сообщение от Dikkenson Посмотреть сообщение
При либерал-консерваторе дедушке Путине, который недавно исполнил про "конец эпохи либерализма", мы будем медленно и печально скользить в пропасть, цепляясь за засохшие ветки того, что осталось от "социального государства". ...
В варианте: "при текущей экономической политике" - полностью согласен. И со "скользить", и с "медленно". Добавлю лишь, что текущая "социальная политика" и э-м-м... "политическая политика", как им и положено, являются лишь сопутствующе/обеспечительным аппаратом, позволяющем экономической политике реализовываться с максимально возможной эффективностью (с максимальным углом наклона сползания в жопу без срыва в свободное падение).
2)
Цитата:
Сообщение от Dikkenson Посмотреть сообщение
При ультра-либералах, (которые говорят, что Путин никакой не либерал, потому что дураки), - под мантры о свободе (которая обернется кондовым тоталитаризмом, - но ненадолго), "ограничения" роли государства во всех сферах, - Россия будет падать в пропасть с ускорением "рыночных реформ", доламыванием "патерналистского государства" и т.д.. ...
Экономическая свобода, и экономическая свобода населения, в частности,
А) Вовсе не подразумевает ""ограничения" роли государства во всех сферах. Это, извините, "пугалка", с успехом используемая сторонниками государственно- = (персонально)олигархического капитализма... За примерами далеко ходить не надо - тот же Китай, в котором предоставление практически полной экономической свободы населению, даже при условии сохраняющегося, во многом, ограничения "демократических свобод", сочетается с ростом и расширением "социальных программ", контролируемых государством. Да, о том, что "я не могу (или не хочу) работать, а государство пущай меня содержит", там и речи не идёт... Но есть же примеры и других развивающихся стран... (Примеры стран, давно уже рухнувших в "рыночную пропасть", но с такими ничего себе социальными программами, Вы же увидеть не захотите? Ну так что уж тогда о них напоминать...)
Б) Экономическая независимость населения снижает, по определению, зависимость населения от государства в экономическом плане. Тем самым одновременно и снижает нагрузку на государство, и позволяет направлять имеющиеся в распоряжении государства ресурсы туда, где они действительно необходимы ("стрекозы" версус "инвалиды"), и повышает требовательность населения к государству в плане социальных, инфраструктурных, идеологических и всех иных прочих политик. И зависимость государства в его действиях от потребностей экономически независимого населения...
В) Экономическая независимость населения способствует общему росту экономического (финансового) состояния всего населения, в том числе и олигархически- и государственно- зависимого...
...................
..................
Ну, ведь про "выученную беспомощность" Вы, хоть в применении к собачкам, да слышали же...
...................
Так что:
Цитата:
Сообщение от Dikkenson Посмотреть сообщение
Вот и вся альтернатива, кмк. Вы предпочитаете скользить или нестись в пропасть с ускорением?
Нет, я не перестал пить коньяк по утрам. Но медленному сползанию есть и другие альтернативы ( г-х-м... имеются и другие варианты) кроме полёта в пропасть с ускорением...
Если кратко, то вот так как-то...

Последний раз редактировалось Дилетант; 08.09.2019 в 12:01.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием