Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2018, 17:32   #324
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Терри у нас живет чуть больше месяца. Она совсем не похожа на Тапу, возможно, потому, что рождена от домашних собак. Если Тапа узнавал жизнь на улице и до года с лишним не знал, что такое квартира, то Терри, наоборот, до пяти месяцев не видела ничего, кроме квартиры. Характер сучий - неженка и подлиза, чуть трусовата (в плане обнимашек, нависаний, попыток поставить в подобие стойки - сразу хвост в попу и извивается-ластится). Осваивается быстро. Посторонних в доме не желает выпугать и раскусить (о, счастье!). Подзыв - врожденный! Конечно, обучение нужно - отозваться от собачки, отлипнуть от чужих ног, все это требует контроля. Но, в отличие от Тапы, для которого естественно просто меня отслеживать и самостоятельно держаться «где-то рядом» (с возрастом и дрессировкой радиус отхода у него поуменьшился, но естественным в первые пару лет для него было болтаться где-то в районе 50-100 метров от меня, что в городе было для нас причиной постоянных взаимных неудобств и мучительств) у нее просто потребность быть рядом и неподдельная радость, когда ее зовут и обращают на нее внимание.

Скоро мы с ней пойдем на площадку, выбираем, куда и к кому... Я в принципе с возрастом своим и собачьим поотстала от Тапы (давно бы...) и думаю в первую очередь о его физическом развитии и поддержании минимального условного здоровья, потому что у нас позвоночная хронь. Терьку учу быть удобной в быту и просто нагуливаю, потому что до 5 месяцев она росла в квартире, а потом на небольшом участке коттеджа, поэтому она физически совершенно неразвита, для нее запрыгнуть на лавочку - целая проблема. А поучить какому-никакому нормативному послушанию попыталась, но у меня руки растут не из того места - во-первых, она мелкая и очень неудобно нагибаться, во-вторых, там где Тапа скоординированно, ровно шел за куском и еще успевал думать, она прыгает, корячится и путается в лапах, пыхтя от усердия... Словом, нужно, чтобы кто-то опытный мне руки переставил с кормы на предназначенное природой место.

Ест мелкая всё, что к потолку не прибито, и это круто. А вот что не круто - ее надо стричь. А в идеале - щипать.Потому что где-то в энном поколении шнау или эрдель согрешил с сапожной щеткой. А в самом идеале - на боках щипать, а на спине стричь. И всё равно будет похоже на швабру. Мы с ней ходили к грумеру! Представляете? Я — и к грумеру... Я знала, что для собаки это процедурка не из приятных, но не знала, как отчаянно буду чесаться я, вся в мелких колючих шерстинках под одеждой и только что не под кожей... Со смехом вспоминаю свой замах на ризенов в 13-м году... : )
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
9Tanka (13.10.2018), aelpha (12.10.2018), BullMam (12.10.2018), Molya (13.10.2018), Ribochka (12.10.2018), StrangeCat (30.10.2018), ttt70 (31.10.2018), Василиса (10.04.2019), Надьки (13.10.2018), рональда (12.10.2018), Рузеля (13.10.2018)