Тема: Челюсти
Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2014, 01:48   #26
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Челюсти

У меня сегодня не продолжение персоналки, а дневник памяти. Так получилось.
Если бы знала заранее - не поехала бы на лето в деревню.
Каждый день думаю, что вот надо бы взять фотоаппарат, поснимать афчарку, дочку, сына, кота, пейзажи...И не могу себя заставить.
Все не так. И все сплошь - воспоминания. И все - больные, даже самые хорошие.
Не могу больше писать рассказы о том, как мы здесь жили.
Спилили наконец на дрова старый сарай. Он уже заваливался совсем. Вроде, дом стал лучше выглядеть, а я хожу по его еще явственно видному периметру и вижу: здесь стояла Веста, наша первая корова.У нее была такая смешная мимика, удивительно даже. Когда на нее повышали голос, она натурально вытаращивала глаза.От смеха ругаться дальше было невозможно.
Здесь, через загородку, жила Вика, вторая корова. Ее продали молодой, потом новые хозяева еще лет 10 со знакомыми передавали нам благодарности, до чего хорошая корова.
"новый" сарай еще стоит...я зачем-то захожу в него иногда...Здесь, слева от двери, было всегдашнее законное место Мэри.Нашей последней коровы. Мэри стояла головой к двери, и поэтому доить ее приходилось с неправильного бока - с левого. Когда Мэри впервые после отела вывели на пастбище, и настало время обеденной дойки, я минут десять безуспешно гонялась за нею с ведром и подойником, не понимая, что за черт в нее вселился. Потом дошло: я, задумавшись, хотела подоить ее с привычного мне правого бока.А она привыкла с левого. Такая вот она была, наша Мэри. Всех остальных наших коров можно было доить справа, слева, лежа под ними, но Мэри - нет. Приучили слева - доите слева.
Здесь - место Василисы. Нежная, милая Василиса, так трагически погибшая...Дождалась меня, положила мне голову на колени и умерла.
И Асино место. Ася. Ася. Ася. Никто и никогда не сравнится с ней, никто не займет ее места в моем сердце. И в нашем сарае - тоже. Потому что сарай в следующем году тоже снесем. Наверное, посадим на его месте какие-нибудь красивые цветы. Я ненавижу цветы.Цветы - отличительный знак дачников. Символ того, что мы теперь здесь не живем.
Какого черта...
aelpha вне форума  
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
9Tanka (09.08.2014), AMAN (01.02.2018), Andromaha (09.08.2014), Llllll (13.03.2016), Molya (14.10.2014), Noname (21.08.2015), ValentinaS (09.08.2014), Мурзик (15.10.2014), Ноктюрн (15.10.2014), Собачье Сердце (17.11.2014)