INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Дрессировка и воспитание собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы. (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=5949)

шрэчка 10.11.2013 19:58

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Всем здрасьте!:)

Цитата:

Сообщение от Собачье Сердце (Сообщение 591100)
Кстати, очень показательный пример у меня перед глазами: НО РР ломившийся по следу, как трактор, чуть не падавший мордой в землю при удержании его поводком(отварное сердце в отпечатках) превратился, за 3-4 круга Драйера с сухим кормом, в собачку с провисшим поводочком на следу.

это про нас...)Помогли круги,а вот с шлейкой-засада...Никак не могу ничего приспособить.

Цитата:

Сообщение от Собачье Сердце (Сообщение 591100)
Ну и кругам присмотрись, есть в них какая-то "волшебная кнопка", не для собаки, так для проводника.

Вот мне кажется,что скорее для нас кнопка...Например,идя по кругам,я не парюсь что потеряю след.И успокаиваюсь.И еще.Так как я несчастный безмашинный начинающий ипошник,мне легче найти место для круга,чем целое поле.В поля ездим,конечно же,но когда кто-нибудь добрый берет с собой,а это не часто.Теперь по роликам...Собака вся в послушке,такаая честная...Я бы тоже поделала круги с едой в каждом отпечатке и с контейнером в конце...С предметами вообще бы не заморачивалась пока.Только отработка техники следа.И придание собаке уверенности.На кругах этого легче добиться.

Булька 11.11.2013 00:24

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
шрэчка,

Очень рада видеть, здрасти))))

Прошу прощения за Офф... По теме сказать нечего, само собой.:blush:Нам тут Марусей добрые люди (не буду показывать пальцем), ехидно подхихикивая, предлагали поставить бульдога на след и озолотиться, продавая билеты на это комическое шоу. Но мы решили, что мы им не клоуны тут. ВотЬ:diablo:

Крыска 11.11.2013 01:07

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
шрэчка,
Галь,привет!
Нелли писать ничего не буду я тебе по телефону практически все то же,что и вышеперечисленные товарищи сказала.:bigrin:

Берн 11.11.2013 11:02

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Круги-круги...оне канешно круги...но вот как с етих кругов сходить...Играли мы в эти круги сразу после семинара...на третьем круге Борень въехали в тему и пошли в стиле "мечта Драера"...тока на обычном следу при этом мало что изменилось...

Ноктюрн 11.11.2013 13:13

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Собачье Сердце (Сообщение 591100)
Попробуй корм помельче, но в каждый отпечаток.

Цитата:

Сообщение от шрэчка (Сообщение 591107)
Я бы тоже поделала круги с едой в каждом отпечатке и с контейнером в конце...С предметами вообще бы не заморачивалась пока.

Мы как дошли до жизни такой - с редкой, крупной (!) едой, но частыми предметами... Не собирает собака мелкое из каждого отпечатка. Припоминаю, что вычислили, с какой приблизительно частотой она берет куски (получилось что-то - каждый 5-6-7-й), и куски стали класть примерно с такой же частотой и - крупные. А чтобы отдыхала, ела, и "видела цель" - частые предметы и баночки.
Я уверена, что она и щас не будет собирать из каждого отпечатка... тем более - сухой корм (собака на сырой натуралке).
И вообще я в печали... по жизни в целом, а в контексте - вообще караул :( Наш городок накрыла эпидемия поголовного закрытия наших любимых мясо-куриных лавок... не достать больше ни куриных желудков, ни говяжьего легкого :dash1: Сижу башку ломаю, че ж блин класть-то :dash1: Сердце бывает еще, но найти непросто. Пока - не нашла(( Еду в крайний (позавчера) след вообще класть не стала именно потому, что у меня были только куриные шеи, я их в баночку закатала и выдавала поверх предметов.

Ноктюрн 11.11.2013 13:21

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Впопыхах забыла поздороваться) шрэчка, здорово, что пришли сюда, я очень рада :give_rose: И за советы и просто внимание, конечно, спасибо огромное!


Цитата:

Сообщение от Булька (Сообщение 591244)
Нам тут Марусей добрые люди (не буду показывать пальцем), ехидно подхихикивая, предлагали поставить бульдога на след и озолотиться, продавая билеты на это комическое шоу.

Бульдог-не бульдог, но ролик с сенбернаром я видела))) Причем сен был такой, наибрылястейшего, очень сырого типа (они встречаются посуше и покрепче).

Мурзик 11.11.2013 21:51

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
а что за круги, расскажите пожалуйста!:give_rose:

Собачье Сердце 11.11.2013 22:44

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Как могу - расскажу, если что - Берн поправит. Втыкиваем в землю штырёк, от него верёвочка (для щенков покороче, для взрослых подлиньше). Отходите по своим следам на длину верёвочки, делаете пару шагов по кругу, веревочка натянута, втыкаете флажок - это будет начальная точка. Туда пяток корминок и пошли по кругу с верёвочкой в боку, в каждый отпечаток кладется корминка. Так делаете почти полный оборот верёвочки, не доходя 7-8 шагов до начальной точки делаете конечную точку с горсточкой корма. Даете остыть минут 10-20, потом идёте с собакой к начальной точке, тут ваша цель сделать это максимально
не суетливо, спокойно, плавно, прям медитируя. Если собака нервничает, скулит, можно её поставить или положить перед заходом, может покормить, если мотивация зашкаливает. В общем ввести собаку в спокойное рабочее состояние. Из этого состояния невыразительной командой разрешаете собаке начать поиск. Сами располагаетесь с внутренней стороны, чтобы лучше видеть отпечатки. Собаку придерживаете поводком, чтобы не пропускала корминки. Поскольку след не прямой, то собаке нет смысла ломиться вперёд, отпечатки постоянно от неё "уходят в сторону", а со сторон контроль идет поводком или самим туловищем :bigrin: проводника. Круги делаются в разные стороны, по и против часовой стрелки и постепенно их диаметр увеличивается. На конечной точке собаку укладывают, дают съесть корм, можно дополнително покормить подкидывая еду из кармана, когда собака смотрит в отпечаток. Потом так же невыразительно собаку уводят, её особо не хвалят, не играют, не гуляют. Поработали - домой. Когда есть у собаки медленная проработка следа, с провисшим поводком, есть нужное состояние сосредоточенности, тогда постепенно количество корма уменьшают, следя за сохранением темпа и качеством проработки. Фу-у-х...

Харлей 11.11.2013 23:08

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Немножко не в тему, но отдельную тему по одному вопросу открывать не хочется! В том году немного начали заниматься с Кузей (пит) следовой, Кузя безумный игровик и принял это за новую игру, по началу отвлекался на ветки деревьев, отучили и он просто пер найти статиста, когда находил радовался как ребенок! в дальнейшем видя знакомого статиста в окно-просто выл и требовал чтоб его выпустили "найти". Потом занятия прекратили ( были проблемы) но после этого он дважды нашел нашу сбежавшую таксу,в полной темноте и довольно далеко от дома,но очень быстро- вопрос-это случайность? или он помешался на этой "игре" и надо дальше развивать этот навык? Прошу прощения за глупые вопросы

Крыска 12.11.2013 00:05

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Харлей (Сообщение 591869)
,но очень быстро- вопрос-это случайность? или он помешался на этой "игре" и надо дальше развивать этот навык?

Можно развивать. Только по описанию трудно понять,что именно происходит и плюс это не тот след конечно о котором здесь разговор. Подобный поиск это ближе к ПСС. Там немного другой поиск и другие навыки.Питы в ПСС вроде встречались. Були так точно есть.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG