INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Дрессировка и воспитание собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Защитная работа с молодой собакой. (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=9201)

Эльфа 01.05.2019 20:13

Re: Защитная работа с молодой собакой.
 
Цитата:

Сообщение от vinc (Сообщение 1346850)
Я привела два примера выращивания - для тех, кто считает, что за все отвечает только генетика

собака внутри остаётся такая, какая есть. привнесённое воспитанием - плохо держится. сами же пишете:
Цитата:

Сообщение от vinc (Сообщение 1346840)
И поведение вот этого последнего щенка можно выправить даже в довольно взрослом возрасте.

обратное тоже верно: если собака действительно боится, можно долго и старательно убеждать её, что не страшно, но при нестандартной ситуации таки вылезет генетика

vinc 01.05.2019 20:13

Re: Защитная работа с молодой собакой.
 
Цитата:

Сообщение от мимо проходил (Сообщение 1346858)
vinc, так где оно - разведение по работе минуя спорт?

Я вас спросила, а вы не отвечаете:
Цитата:

Сообщение от vinc (Сообщение 1346830)
Больше нигде, кроме спорта, высокое возбуждение не нужно?

Правда, Берн попросила подождать от вас уточнений, но вы её почему-то игнорируете.

vinc 01.05.2019 20:19

Re: Защитная работа с молодой собакой.
 
Цитата:

Сообщение от Эльфа (Сообщение 1346860)
собака внутри остаётся такая, какая есть. привнесённое воспитанием - плохо держится. сами же пишете:

Цитата:

Сообщение от Эльфа (Сообщение 1346860)
обратное тоже верно: если собака действительно боится, можно долго и старательно убеждать её, что не страшно, но при нестандартной ситуации таки вылезет генетика

Так выращивание играет роль или нет?
Можно вырастить две разные картинки?

мимо проходил 01.05.2019 20:21

Re: Защитная работа с молодой собакой.
 
vinc, Берн я игнорирую по своим собственным причинам. Если вам это мешает продолжить начатую вами же беседу со мной, то я, конечно, обойдусь. В моих сообщениях на последних страницах темы все написано.

Ludok 01.05.2019 20:35

Re: Защитная работа с молодой собакой.
 
Цитата:

Сообщение от мимо проходил (Сообщение 1346845)
Хотите сказать, что собак разводят в армии и в полиции? В большинстве случаев?!?!))))

Хочу сказать, что собак разводят по рабочим качествам. Что собаки из первой десятки ЧМ далеко не всегда вяжуться. Что большинство заврдчиков в РР - не спортсмены. Ну и, наконец, что наиболее значимый потребитель собак РР - прикладник. В лице армии, полиции и охотников.

Еще хочу сказать, что даже заикаться о "селекции по работе" в текущий момент истории, это прям, расписаться в собственной некомпетентности в вопросах разведения. Рабочая собака сегодня - узкий специалист, который, как известно, подобен флюсу (с). Хотя, безусловно, "умельцев" ныне пруд пруди.

vinc 01.05.2019 20:38

Re: Защитная работа с молодой собакой.
 
Вы написали:
Цитата:

Сообщение от мимо проходил (Сообщение 1346828)
Спорт селекционирует способность к высокому В

Я, допустим, с вами согласилась.
Хотя я бы добавила к продуктивному возбуждению. Точнее, "способность длительно держать высокий уровень продуктивного возбуждения". Вас такая формулировка устроит?
Отсюда проистекает мой вопрос: а зачем эта способность? Чтобы красиво (хотя для кого-то это некрасиво) рядом ходить, вкапываться на технических командах и быстро апортировать?
Особенно с учетом того, что, как вы знаете, разведение "по работе" не существует, по крайней мере, массовое. А собак разводят по всё тому же нормативу, в котором "селекционируется способность... и т.д."
То есть вот такие собаки, они востребованы в ведомствах? Не говорят поисковики и прочие спортсменам, что вам нам не то разводите, покупать не будем?
А почему?

мимо проходил 01.05.2019 21:16

Re: Защитная работа с молодой собакой.
 
Цитата:

Сообщение от vinc (Сообщение 1346871)
Я, допустим, с вами согласилась.
Хотя я бы добавила к продуктивному возбуждению. Точнее, "способность длительно держать высокий уровень продуктивного возбуждения". Вас такая формулировка устроит?

Да, конечно, устраивает.

Даже самое продуктивное В будет вытаскивать из собаки те врожденные преобладающие поведенческие реакции, которые достались собаке. Чем выше В, тем ярче проявления.

Больше пока речь ни о чем не шла, но вы переходите к полезным, рабочим собакам. А я ещё помню с чего началась эта тема в целом - насколько полезны собаки неуверенные и возбудимые.

Берн 01.05.2019 21:32

Re: Защитная работа с молодой собакой.
 
Не мне нравицца...ворваться в тему и игнорировать там старательно ее автора. Логично.:bigrin: Причем ввборочно...тут игнорирую, тут - не игнорирую....и обсуждать сферическое "возбуждение" в вакууме...и мифическое "разведение по работе".

-Буч- 01.05.2019 22:09

Re: Защитная работа с молодой собакой.
 
Цитата:

Сообщение от vinc (Сообщение 1346854)
Ну потому что речь о служебнике, а не о лабрадоре.

Обязательно все служебники должны быть подозрительными?
Я немного иначе служебность представляю себе. Но я могу вообще себе представлять что угодно...

Gaide 02.05.2019 00:02

Re: Защитная работа с молодой собакой.
 
Цитата:

Сообщение от мимо проходил (Сообщение 1346875)
Даже самое продуктивное В будет вытаскивать из собаки те врожденные преобладающие поведенческие реакции, которые достались собаке. Чем выше В, тем ярче проявления.

Ну так нехай вытаскивает
Именно защита больше всего и покажет
Но тогда собака , которая сумела справиться со своими...ээ..врожденными тараканами и показать какой-никакой результат в тренинге , не есть плохая собака


Цитата:

Сообщение от мимо проходил (Сообщение 1346875)
я ещё помню с чего началась эта тема в целом - насколько полезны собаки неуверенные и возбудимые.

А бывают возбудимые и уверенные в одном флаконе , но при этом не "острые"?
Вот вопрос!
Чтобы вынули из бокса перед стартами - и сразу - ах!
И давление любого фига - нивапрос
А в жизни - никакой тебе остроты и подозрительности
Вот мне слабо верится в такое совершенство
"Острая" собака постоянно включена
Проблема - ее выключить , а "греть" ее не надо
Такая она в тренинге , такая и в жизни
Но собака , которая выдержит давление любого фигуранта - это ДРУГАЯ собака...и что-то мне подсказывает , что ту другую надо "греть" и "включать"


Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG