INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Заводить ли вторую собаку? (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=8802)

Тутнхомония 28.07.2018 19:26

Заводить ли вторую собаку?
 
Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за советом. Стоит ли нам заводить вторую собаку? Ситуация такая: уже есть одна девченка примерно 1,8 года, вероятно метис русско-европейской лайки и ещё кого-то непонятного. По характеру очень труслива, но не агрессивна. Это связано с тем, что когда она ко мне попала, то была тяжело больна и пропустила важный этап социализации. На улице с опаской относится к собакам, но все равно видно желание играть. Сейчас хотим взять из приюта щенка 7-8 месяцев, тоже метис, вероятно северной аборигенной собаки (якутская лайка или ненецкая предположительно). Мы готовы к любым трудностям по здоровью, но не уверенны в поведении, боимся что они сгруппируем и будут охотится на кота или не поладяд друг с другом.
Это наша первая собака, по этому и есть страх, что не сможем управиться с двумя довольно свободолюбивыми собаками.
Прошу дать совет и высказать свое мнение.

людмила и скотч 28.07.2018 19:46

Re: Заводить ли вторую собаку?
 
Цитата:

Сообщение от Тутнхомония (Сообщение 1308629)
...Сейчас хотим взять из приюта щенка 7-8 месяцев, тоже метис, вероятно северной аборигенной собаки (якутская лайка или ненецкая предположительно). ...

Простите, а попроще чего-нибудь вами не рассматривается?
Типа мопса например?:blush:
И с чего Вы сделали вывод про "две свободолюбивых собаки"?
В написанном про первую нет на это даже намека, а второй у вас еще нет.

Или Вы представляете приют?

Тутнхомония 28.07.2018 20:16

Re: Заводить ли вторую собаку?
 
Цитата:

Сообщение от людмила и скотч (Сообщение 1308631)
Простите, а попроще чего-нибудь вами не рассматривается?
Типа мопса например?:blush:
И с чего Вы сделали вывод про "две свободолюбивых собаки"?
В написанном про первую нет на это даже намека, а второй у вас еще нет.

Или Вы представляете приют?

Про свободолюбивых я имела в виду, что она достаточна упряма с домашними. И так же мы каждые выходные выезжаем в лес, где можем ходить по много часов. Максиму 12 часов у нас получилось. Мопс или кто-то подобный попросту не выдержит таких походов. Наша же собака в лесу чувствует себя прекрасно. Она очень энергична.
Мы рассматривали сиба-ину, но попросту влюбились в этого малыша из приюта.

людмила и скотч 28.07.2018 20:27

Re: Заводить ли вторую собаку?
 
Цитата:

Сообщение от Тутнхомония (Сообщение 1308638)
...
Мы рассматривали сиба-ину, но попросту влюбились в этого малыша из приюта.

Влюбились - берите.
Про :что будет в будущем с никому из тут присутствующих совершенно неизвестными собаками, котом, и их также неизвестными владельцами ... самой интересно, ...кто предскажет.pop1

Тутнхомония 28.07.2018 20:38

Re: Заводить ли вторую собаку?
 
Цитата:

Сообщение от людмила и скотч (Сообщение 1308643)
Про :что будет в будущем с никому из тут присутствующих совершенно неизвестными собаками и их также неизвестными владельцами ... самой интересно, ...кто предскажет.pop1

Я прекрасно поминаю, что предсказать невозможно. Я хотела бы услышать мнение, стоит ли заводить вторую собаку таким неопытным людям как мы. Может нужно какие-то действие предварительно совершить. Получить советы какие-то.

людмила и скотч 28.07.2018 20:46

Re: Заводить ли вторую собаку?
 
Цитата:

Сообщение от Тутнхомония (Сообщение 1308646)
Я прекрасно поминаю, что предсказать невозможно. Я хотела бы услышать мнение, стоит ли заводить вторую собаку таким неопытным людям как мы. Может нужно какие-то действие предварительно совершить. Получить советы какие-то.

Что касается меня, то я думаю, что стоит больше уделять внимания вашей, уже имеющейся, собаке.
Возможно, она тогда будет с вами не так "упряма".
И многочасовые круглогодичные выезды в лес каждые выходные налаживанию этого контакта не способствуют.

Хотя, конечно, вызывают уважение к вашей физической выносливости и... белую зависть к "свободе от быта".:)

Тутнхомония 28.07.2018 21:00

Re: Заводить ли вторую собаку?
 
Цитата:

Сообщение от людмила и скотч (Сообщение 1308647)
Что касается меня, то я думаю, что стоит больше уделять внимания вашей, уже имеющейся собаке.
Возможно, она тогда будет с вами не так "упряма".
И многочасовые круглогодичные выезды в лес каждые выходные налаживанию этого контакта не способствуют.

Да, все так, в точку попали. Поведение у собаки не идеальное-отсюда и сомнения. Но и щенка второго забрать при этом очень хочется. Только чтоб не навредить никому.

людмила и скотч 28.07.2018 21:03

Re: Заводить ли вторую собаку?
 
Цитата:

Сообщение от Тутнхомония (Сообщение 1308648)
... Но и щенка второго забрать при этом очень хочется. Только чтоб не навредить никому.

Это уже не щенок.pop1

Juli_V 28.07.2018 21:15

Re: Заводить ли вторую собаку?
 
Тутнхомония, ваш малыш из приюта - кобель или сука?

Juli_V 28.07.2018 21:20

Re: Заводить ли вторую собаку?
 
Ваша собака не этап социализации пропустила.
По описанию это типичная дворняжка с типичным для обычной городской дворняжка поведением.
Если вы к ней возьмёте кобеля (судя по всему, та же дворняжка), вы рискуете получить отличную слаженную банду распугивателей всех в округе. Не факт, но вероятность высока.

К тому же, если собаки разнополые - кого то придётся кастрировать. Или с высокой вероятностью топить щенков.

Что кота вашего они тронут, это маловероятно.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG