INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Ветеринария, болезни собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Велопрогулки зимой (здоровье собаки) (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=9593)

Mr.Zn 10.09.2019 15:45

Велопрогулки зимой (здоровье собаки)
 
(!)Вопрос рассматривается с точки зрения здоровья собаки.

Ну что, уже и осень, а скоро и зима.

Гуляю с собакой по вечерам на велосипеде. И мне хорошо и ему нравится.

Интересует вопрос, при каких температурах, точнее ниже каких значений температуры, выгуливать собаку на велосипеде не рекомендуется?

И если рассматривать данный вопрос с учетом того обстоятельства, что у собак терморегуляция происходит через дыхание, в общем кто что знает — делитесь?

Собака - дворняжка, 18-20 кг., короткая шерсть, густой подшёрсток.

С Уважением
Mr Zn

Берн 10.09.2019 17:57

Re: Велопрогулки зимой (здоровье собаки)
 
Mr.Zn, вы в -20 на велосипеде поедете? В ездовых дисциплинах нонче модно гонятся не только на хасках. Народ гоняется на норвежских метисах, курцах и даже доберманах....почти при любых морозах. Тренированные собаки не мерзнут...бегут себе.

Mr.Zn 11.09.2019 14:19

Re: Велопрогулки зимой (здоровье собаки)
 
Цитата:

Сообщение от Берн (Сообщение 1358883)
вы в -20 на велосипеде поедете

В -20 - нет. Хотя, главное чтоб гололеда не было...

(!)Уточнение: Ездовым спортом не занимаюсь. Собака просто бежит рядом на провисшем поводке. Скорость по собаке, собака ускорилась - я ускорился, собака замедлилась - я замедлился.

Цитата:

Сообщение от Берн (Сообщение 1358883)
Народ гоняется <...> почти при любых морозах.

Да, позже я то же задумался о том, что на севере ездовые собаки при любых морозах, скажем так, занимаются ездовой работой.

Цитата:

Сообщение от Берн (Сообщение 1358883)
Тренированные собаки не мерзнут

Тренированные. Если мой бегает за велосипедом каждый день, значит - тренированный. НО в морозы то мы не тренировались... Как быть и что делать?

В интернете часто по зиме всплывают заметки о необходимости при морозах сокращать время прогулки и нагрузки на прогулки для собак. Наверное этими заметками и навеян вопрос.

Предварительный вывод: до нуля - смело, да и в легкий морозец можно выехать-пробежаться.
Так выходит?

С Уважением
Mr Zn

Берн 11.09.2019 15:16

Re: Велопрогулки зимой (здоровье собаки)
 
По моим наблюдениям собаки относяцца к морозам так, как их хозяева. Если хозяин любит гулять в мороз - так и собака его буде вполне морозоустойчивой. Катайтесь, как самому в кайф. И собака привыкнет и будет тренированной. Не вижу никаких причин ограничивать собаке велопрогулки до -20...и смотрите на собаку...если ей понравится бегать по морозу - дык и славно.

Yvette 12.09.2019 04:38

Re: Велопрогулки зимой (здоровье собаки)
 
Я в -20 на лыжах с собакой не выхожу только, если ветер и больше из-за себя, а не из-за собаки.
По мне, велопрогулки в данном случае ограничены человеком, ТТХ велосипеда, а не собакой.

Mr.Zn 06.10.2019 11:13

Re: Велопрогулки зимой (здоровье собаки)
 
Всем спасибо за ответы. Будет кататься, кто-то бегать :).

StrangeCat 08.10.2019 19:20

Re: Велопрогулки зимой (здоровье собаки)
 
Собаке могут быть опасны велопрогулки разве что летом (поэтому летом собачьи забеги чаще проводят вечером или ночью), как раз из-за особенностей терморегуляции. А зимой-то на бегу не замерзнет :yes:


Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG