INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (http://indog.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (http://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вопросы новейшей... часть 8. (http://indog.ru/forum/showthread.php?t=9721)

sogalia 04.02.2021 16:39

Re: Вопросы новейшей... часть 8.

И потом как легко все оправдать тем что страна банкрот. Ну вот сейчас немного другие взгляды на вещи появились.
В 17 тоже видимо была банкрот...

Крыска 04.02.2021 16:39

Кузяпа,
Нет,я не забываю. Я пытаюсь сказать, что возможно в тех условиях это был единственный выход. Фактически не было не только экономики, не было государства фактически. Делали что могли и как считали нужным. И ага, не всегда и не все для страны,а многие для личной выгоды. Плохо это или хорошо? В отсутвие государства это естественно.
И возможно мысли о том времени как раз этим больше всего и пугают, что в любой момент вообще могло все пойти иначе и это просто набор случайностей, что вышло вот так. Не по самому плохому варианту, если уж честно. И возможно отсюда и Путин, кстати.

Viverra 04.02.2021 16:42

Цитата:

Сообщение от Крыска (Сообщение 1405493)
Так вдруг-то почему?

Потом что не сдюжило. Cдохло.
.............гноище - это про него как раз.
Не было в нем нормального кровообращения, все, бобик кончился.

Цитата:

Сообщение от Крыска (Сообщение 1405493)
государство отстранилось совсем

Что могло так-то, то тянуло все эти годы, и через 90 в том числе. Я же говорю - оружие. Социалку ту же у нас в моногородах до последнего десятилетия...

А вот если б в самом деле
Цитата:

Сообщение от Крыска (Сообщение 1405464)
Разрешили бы это в 70ые и как бы все пошло?

вот это интересно было б.

Цитата:

Советский народ с 1957 года (в этот момент я с ним впервые соприкоснулась на уровне первого класса школы) и до конца девяностых годов — это очень западный в смысле своих приватных установок народ. И если бы в 70-е годы я задала вопрос рядовому советскому гражданину, во имя чего он живет, он посмотрел бы на меня примерно так же, как и американский (если бы дело происходило в частной беседе без партсекретаря и гэбепгаика из первого отдела). Анекдот гласил, что социализм — это когда всем все до лампочки. Я же не могла предположить, будучи верным последователем Софьи Перовской, Александра Ульянова и Германа Лопатина, что всем все до лампочки именно при капитализме и что это и есть нормальный порядок вещей!
https://polit.ru/news/2014/05/17/novodvorskaya/

Зебра& 04.02.2021 16:43

Я про Чубайса спросила после документалки Мамонтова.
В ней Полеванов говорит, что это ему Чубайс сказал про невписавшихся в рынок.
Врет Полеванов?
И почему Чубайс такого не мог сказать?

И, кстати, я не считаю, что в развале Союза виноваты только чубайсы, все, кто жил в те времена, ответственны. Я не помню, чтобы народные массы сильно сопротивлялись развалу страны и грядущему капитализму.
Ваучерному ограблению тоже не противились, мало кто умел мыслить капиталистически:bigrin:, а чубайсы и красные директора только рады были, ни чем не брезговали.

Кузяпа 04.02.2021 16:44

Цитата:

Сообщение от Gaide (Сообщение 1405461)
Однажды мы (сов.студенты) на семинаре вышли из-под контроля и начали яростно критиковать "империю зла" и все эти песни , что здесь поют либеральные дамы , мы спели очень пафосно

Знаете, эта либеральная дама, была юной в 70-е, молодой в 80-е, почти молодой;) в 90-е, так что рассказки студентов 90-х, даже греков:drinks:, сколько у нас хорошего, неоцененного неблагодарными нами, меня вряд ли впечатлят.
Это была беспросветная тоска. А наличие детей, которых надо было кормить и во что-то одевать, вынуждали - стоять в очередях, что-то добывать (что было совершенно противно моей природе), варить супы из топора (не будучи особо хозяйственной деушкой), вязать какие-то свитера... и я тут буду еще читать нравоучения девочки из 90-х, как мне было хорошо.
Но вы не первая. В общем, это разновидность стандарта. Я уже привыкла.
Но ненавижу это все и в 90-е была просто счастлива, что этот морок рухнул к чертовой матери. При моей жизни.

sogalia 04.02.2021 16:49

Цитата:

Сообщение от Крыска (Сообщение 1405505)
, не было государства

Так в том то и дело что как то сначала уничтожили государство а потом то да.

sogalia 04.02.2021 16:52

А в Беловежской пуще распустить страну было нормально?
А по утру они проснулись....

Крыска 04.02.2021 16:53

Цитата:

Сообщение от Зебра& (Сообщение 1405510)
Я не помню, чтобы народные массы сильно сопротивлялись развалу страны и грядущему капитализму.

Да вообще-то так всегда. Исторически. Хотя вот за СССР проголосовали, но и тут не прошло. Другое дело,что не понимали мы тогда ничего как мне кажется. Реально казалось,что вот сейчас все изменится и начнется новая интересная жизнь. В какой-то мере она как раз началась, новая и интересная. Но многие как раз наивно думали,как пишет
Viverra, ,что вот тут изменится, а остальное останется прежним. Увы,но так не бывает.
Кстати почитала тут про прогрессивный налог в Финляндии. Мда...думаю дамы многим бы тоже ну совсем бы не понравилось.:blush: И в общем-то понятнее почему в среднем почти у всех ЗП различается на 20% не более. Придем мы к этомУ? И через сколько лет? Не при нашей жизни точно.

Крыска 04.02.2021 16:56

sogalia,
Галя,уже при постоянно умирающих лидерах с государством были проблемы.

Крыска 04.02.2021 16:58

Кузяпа,
Вязать? Лена ты героиня. Я так и не научилась ни шить ни вязать. Мне проще молотком и топором.:bigrin:

Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Copyright ©2008 - 2022, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG