INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (http://indog.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (http://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вопросы новейшей... часть 8. (http://indog.ru/forum/showthread.php?t=9721)

Clair 02.12.2020 13:32

Re: Вопросы новейшей... часть 8.

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 1395147)
Вот это вот просто любопытно:
"проще"
- это в магазине просто лежала? В государственных по 2 в конце 70-х/начале 80-х?
- иногда "выбрасывали" ?
- на некоторых предприятиях к праздникам продавали "суповой набор" (всем... кому хватит... или по очереди... или...)
- на рынке была по 8 (7-6-5... дешевле говядины, в общем)
???

Дешевле на рынке / меньше очередь / больше шансов, что пришел и лежит. В разное время по-разному. Кузяпа совершенно верно заметила, что очень многое зависит от конкретного времени и региона.

Цитата:

Прежде всего: у Вас не сходится, полагаю, потому, что Вы держитесь за априорное положение, что "недостача денег у отдельных людей" и "недостаточное для удовлетворения платежеспособного спроса количество товара" - одно и тоже.

Нет, почему же. Разное.

Цитата:

Предел роста цены при этом - баланс между получением выгоды от снижения издержек (объёмов производства) и упущенной выгоды от умышленного производства меньшего количества товара (чтобы поддержать цены... Бывает).

И еще возможности продать в пределах срока реализации. То есть теоретически можно попытаться продать и за 20, и за 200, но если гарантированно за время срока годности купят только по 10, то увы, можно продать только по 10. И это, в общем-то, означает, что по 10 выкупали весь имеющийся объем в конкретном регионе.

Цитата:

То есть если снизить цену но продать больше - выгодно , то количество производимого товара будет увеличиваться, а цена будет снижаться до тех пор, пока выгодно...

Но это может быть и невыгодно. Зачем производить пять единиц товара, если можно произвести одну, а продать в пять раз дороже? Особенно, если все равно купят?

Цитата:

А вот при недостатке товаров и невозможности их произвести в достаточном количестве цена на товар в свободном доступе может только расти. Но об этом я ещё собирался и собираюсь позже...

То есть да, дефицит приводит к повышению цены без стремления снизить издержки и цену. До момента покрытия этого дефицита.

Цитата:

Можете найти в недавно появившемся от Кузяпа:) в другом ракурсе и другой стилистике о принципиальной разнице между нехваткой денег и отсутствии товаров в свободной продаже.

При всем уважении - это исключительно психологическое. Меня в моей работе иногда задалбывает бессмысленность происходящего, и тогда я грожусь уйти в сантехники. Но пока есть надежда делать что-то полезное в своей области :blush:

Цитата:

на этом, открытом рынке - ваще падает...

Я всегда говорю, что законы рынка действуют у нас только в одном направлении: цены растут :facepalm:

Цитата:

В возможности съездить в Ленинград на свадьбу и... затариться мясом на всю оставшуюся жизнь?

В какой момент "купили мясо в Ленинграде" вдруг превратилось в "затариться на всю оставшуюся жизнь"? :shok:

Цитата:

А ежели "магазинное" (которого нигде, кроме столиц, и нет) выпустить на свободный рынок... Всё мясо на рынке станет по 6 полагаете? По 10?
А вот весь опыт человечества подсказывает, что по 5-4. и по всей стране... И проверяется практикой...

Лет 10 назад, когда у нас аномально жаркое лето было и местная гречка сгорела нафиг на полях, в Новосибе мне с удивлением говорили "да вон она по 15 рублей в каждом магазине везде валяется", и отказывались верить, что у нас она уже давно по сто рублей за килограмм.
Страна большая у нас. Поэтому только израильская редиска во всех пятерочках страны одинаково стоит :pardon:

Molya 02.12.2020 13:35

Kafka68,
Цитата:

Сообщение от Kafka68 (Сообщение 1395153)
ага, в начале лета купил, а в августе выкинул - ибо дети растут и растут порой очень быстро

мы традиционно обходились и я переняла " купил на вырост" сначала рукава подворачиваешь- потом надставляешь" . В 5 лет начала курточку носить, в 10, когда рукава 3/4 стали - перестала. :bigrin: кофточка начала душить девочку(с)
Ну это ещё, во многом от культуры зависит. Ну типа нам норм " не по росту", а вот однокласснице(а они вообще трудно жили) мама сама шила и перешивала, чтоб все по росту было. Ну они и готовят, и вообще отлично себя " держат",что бы не происходило!

Clair 02.12.2020 13:39

Цитата:

Сообщение от Kafka68 (Сообщение 1395151)
А мои родители, растящие шестерых детей, в долг, до получки, перехватывали. Ибо иначе нам бы реально есть нечего было. Просто нечего есть. И это в Москве. В 70е годы. В 80е стало легче - старшая сестра окончила институт и пошла работать. Да и я с 87го года работаю.

Многодетные семьи нигде и никогда не живут богато (царские фамилии трогать не будем, их в процентах от общего количества населения пренебрежимо мало). Просто потому что количество едоков на одного работающего велико. Сейчас больших семей намного меньше, чем было тогда. Видимо, не рискуют, даже если и хотят.

Кузяпа 02.12.2020 13:43

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 1395152)
"одной голове" удалось даже ознакомиться с одним случаем мотивации постановки галочек в определённую клеточку...

не поняла:blush:

Да, по двум частным моментам, которые помню навскидку - я не всё читала за прошедшие дни - не могу не уточнить)))

1.По поводу того, что СССР сыграл огромную роль в модификации (скажем так, ладно) экономического и социального устройства евро-атлантики, ну... это ж на поверхности лежит.
Я возражала? Точно-точно? Впрочем, все может быть, в пылу какого-нибудь противостояния по поводу :bigrin:коммунистов)

2. Вот тут "абыдно, Вань" - про тех, кто никогда не жил лучше, чем сейчас. Это я писала, да. И сравнивала исключительно с собой. И это так, да, даже сейчас, хотя карантин меня очень здорово подкосил финансово. И я уже два года как без машины. Страдаю, ага. Голытьба, короче. Но утверждение пока что остается в силе все равно. Что ли надо было наврать? Вот как-то бы, коней-то чуть придерживать, оно б продуктивнее было бы)

Kafka68 02.12.2020 13:50

Цитата:

Сообщение от TaHи (Сообщение 1395121)
В середине 70-х в Москве было все.
Черной икрой по доступным ценам завалили в 74 году.
До перестройки вообще только очереди приезжих за продуктами были, но не до всех магазинов они доезжали.

В 76 году, в 8 лет, я лично стояла в очереди за сливочным маслом в магазине Диета, что на проспекте Мира возле станции метро Щербаковская. Давали по полкило в руки.

Clair 02.12.2020 13:53

Цитата:

Сообщение от Kafka68 (Сообщение 1395153)
А Clair пусть расскажет как форму на всех купить, в начале лета (ага, в начале лета купил, а в августе выкинул - ибо дети растут и растут порой очень быстро) и по миру не пойти.

Про вас не знаю, честно. И как сейчас родители справляются - тоже не понимаю. Потому что дорого (и на мой взгляд - бессмысленно).

Про себя могу рассказать и про брата.

У брата каждый год была новая форма, чуть на вырост брали и как-то не ошибалась мама. Иногда ему даже по две на год брали, потому что он их как-то радостно убивал до лохмотьев.

У меня еще более веселая история. У меня за всю мою жизнь было всего две школьных формы :bigrin:
Школа, в которую я поступила, придумала свой фасон (сарафан и пиждачок), и поэтому форму мне шили в ателье. Первую я носила с 1 класса по 3. В конце лета мама "разгибала" подол и форма удлинялась. К 5 классу (у нас не было 4) мне сшили вторую, тоже с хитроумным загибом в поясе и боковых швах, которую мне потом расставляли перед каждым учебным годом и которая окончательно износилась к выпускному классу. Но к тому времени на фирменно-форменный фасон все уже забили, поэтому последний год ходила в джинсовой юбки и сшитом мамой жилете из старых джинсов. Но это все было уже в лихие девяностые. И я мелкая и росла медленно. И меня никогда особенно не парило, во что я одета.

Kafka68 02.12.2020 14:10

Цитата:

Сообщение от Кузяпа (Сообщение 1395139)
да
я тут многое могла бы написать в этом отношении о родителях и особенно о деде, но тоже уже отчасти было... ну, мб, если сумею коротко, то напишу

я к чему - в тех поколениях вообще вот эти опции - долга, чести, верности, наличия убеждений ( в данном случае неважно каких) - это было нормой, как мне кажется
И это пришло от дворянской (чего уж там) русской литературы и еще много от чего оттуда, как ни старались это выкорчевать.
Вот это ощущение, что есть что-то больше и важнее тебя (это я щас сериал Корона смотрю:bigrin:), в принципе, "Боже, царя храни" или "Раньше думай о Родине, а потом о себе" - ноги из одного и того же места - затрудняюсь четко сформулировать его координаты, там и история и религия, и культура, все вместе.
Сейчас имеем - личные границы, сепарация, прочие ...ации, - какое тоскливое убожество, вроде как. Но, наверное, необходимый зигзаг для того, чтобы выправить противоположные крайности?
И, да, мне было семь, я качалась на качелях и воображала себя Терешковой))) К вопросу о мечтах)))
О чем мечтает моя семилетняя внучка... даже не знаю. Но она хорошая)

А я одна и та же была.
И я, всеми фибрами ненавидящая Советский Союз и всё советское.
И я, знающая наизусть (но не знающая истории автора) Комсомольскую богиню Окуджавы. И читающая про героев гражданской войны взахлёб.
И я, прочитавшая в 88м году Доктора Живаго.

И папа мой, проработавший всю жизнь на оборонку и непринявший ни Горбачёва, ни Ельцина, ни новой России.
До 75 лет работал, до 2006 года, больше 50ти лет стажа, в одном КБ, КБ Кулон. А когда он умер в 2011, профсоюз уже НИИ Кулон выделил нам материальную помощь - пять тысяч рублей. По одной тясяче за каждые 10 лет работы.

Дилетант 02.12.2020 14:27

Уважаемая Clair,
Цитата:

Сообщение от Clair (Сообщение 1395154)
Дешевле на рынке / меньше очередь / больше шансов, что пришел и лежит. В разное время по-разному. Кузяпа совершенно верно заметила, что очень многое зависит от конкретного времени и региона.

Да я чего удивился-то... я до середины 70-х тоже в преимущественно мусульманском регионе жил... Так что остаётся только "в разное время по-разному"... писал уже - у нас в конце 60-х и кооперативные магазины были... с медвежатиной/кониной (разумеется)/олениной... и в "государственных" иногда кое-какие кости появлялись. а кобаса и сыр сначала были, потом бывали, потом пропали... Динамика-то едина по всем регионам, более-менее...

Цитата:

Но это может быть и невыгодно. Зачем производить пять единиц товара, если можно произвести одну, а продать в пять раз дороже? Особенно, если все равно купят?

Я открою Вам страшную тайну... при социализме - незачем, кроме "планов партии"... а ежели где рынок и предпринимательство так там есть такое слово "конкуренция"...
Цитата:

То есть да, дефицит приводит к повышению цены без стремления снизить издержки и цену. До момента покрытия этого дефицита.

Вот как славно... Установили, всё же что дефицит товаров приводит па-ба-бам, к снижению покупательской способности населения (цена повысилась - баба маня меньше мяса понюхать сможет...
А вот покрытие дефицита... при капитализме - понятно (и рассмотрено с разных сторон) от чего происходит... бежит капиталистическая акула заполнять дефицит... увы, иногда и в сторону перепроизводства.
А вот при практическом социализме как-то иных инструментов, чем лозунги, планы и благие намерения не усматривалось. И вот же ж... во всех известных социализмах дефицит товаров потребительского спроса всё только рос и рос....

Цитата:

...В какой момент "купили мясо в Ленинграде" вдруг превратилось в "затариться на всю оставшуюся жизнь"? :shok:

Вот и мне интересно стало... и там у меня. вроде, вопрос и стоял... Не на всю жизнь ? - исключаем из "доступа по 2"...и вообще из рассмотрения доступного советским людям по низкой цене...

но вот в силу ошарашившего меня "в какой момент вдруг превратилось?" очень хочется посоветовать читать не торопясь... ежели не только времяпрепровождения ради...

Roby-зайка 02.12.2020 14:38

8:09, 02 декабря 2020
Великобритания первой в мире приступает к вакцинации населения

Правительство страны одобрило использование для этих целей препарата от компаний Pfizer и BioNTech.

Министр здравоохранения Соединенного королевства Мэтт Хэнкок написал в твиттере, что помощь в пути. Если все будет идти по плану, сказал он уже в интервью ВВС, то весной жизнь начнет налаживаться, и следующее лето на омрачат карантинные ограничения.

Массовое применение новой вакцины, совместной разработки американской и немецкой компаний, стартует в Соединенном королевстве со следующей недели, говорят власти. Первыми препарат получат врачи и постояльцы домов престарелых, самые уязвимые категории жителей, по оценке местных чиновников. И все же нельзя забывать о простой предосторожности, предупредил британский премьер Борис Джонсон.

В британском агентстве по регулированию лекарственных средств заверили, что при регистрации вакцины от Pfizer они не принимали спешных решений. На первом месте остается безопасность населения, с июня специалисты ведомстве следили за испытаниями препарата. Одна из разработчиков вакцины, основатель немецкой BioNTech Озлем Туречи в свою очередь заверила, что они готовы обеспечить потребности Великобритании.

Вакцину от Pfizer/Biontech необходимо хранить при температуре минус 70 градусов. Но, как говорят разработчики, проблем с транспортировкой не должно возникнуть. Ее производство налаживают в Бельгии, для доставки будут использовать контейнеры с сухим льдом, а при меньшей температуре ампулы можно хранить в холодильнике не более пяти дней.

Лондон заключил предварительные контракты на поставку 40 млн доз препарата. Всего из-за коронавируса в Великобритании умерли свыше 59 тыс человек. Это является самым высоким показателем в Европе.

Сегодня же президент Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса уже на следующей неделе. Путин заявил о готовности российской промышленности к производству необходимого количества доз вакцин.

Вакцина, о которой идет речь, разработана в центре Гамалеи. Разработчики утверждают, что ее эффективность превышают 95%.
Вице-премьер Татьяна Голикова подчеркивает, что вакцинация будет добровольной.

Российские власти подчеркивают, что россияне будут обеспечены отечественными вакцинами от коронавируса в приоритетном порядке. Российские вакцины для других стран будут производиться за рубежом. Решения о производстве российской вакцины на территории Израиля пока нет, хотя президент Путин обсуждал этот вопрос с премьер-министром Нетаньяху, — сказал в эфире «Эха Москвы» израильский посол Александр Бен Цви. По словам дипломата, израильская вакцина против ковида сейчас проходит испытания, но будет готова, скорее всего, только к лету 2021 года.

Дилетант 02.12.2020 14:40

" в последний год..." и "к выпускному классу...". Но всё это было уже в 90-е?
Кузяпа:) , - браво! (только это не -10... тут уже -20 попахивает)
И Дилетант не параноик, всё-таки, с его смутными сомнениями.... И ... то свободно лежащая, то с небольшими очередями свинина даже в столице автономной республики при Советском Союзе смещается в сторону от личного опыта в сторону внечувственных представлений... Хотя республика и сильно отличающаяся от иных подобных, но всё же...
Эх, надо было не предполагать вообще "известного по умолчанию" а больше именно рассказывать - как оно там было устроено...
Ну да ладно - удалось вроде, перейти от реализаций в конкретных временах/регионах/сознаниях к механизмам, к тому, как устроено, - и чудненько...

Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Copyright ©2008 - 2022, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG