INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   к-9 (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=6160)

Мурзик 24.09.2019 19:49

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от -Буч- (Сообщение 1359972)
добронравная может кусать серьезно, но только в ответ на реальную угрозу от человека.

А откуда она знает, реальная это угроза или нет?
Она же не злонравная, чтоб всех вокруг подозревать в каких-нибудь подлянках.
Добронравная же во всем видит добро.
Завалили ее - значит, пузико почесать хотят.
Палкой замахнулись - сейчас играть будут.
И так далее.

Ludok 24.09.2019 19:51

Re: к-9
 
-Буч-, добронравная собака запросто может иметь сильно выраженный prey или fight drive. И тогда не нужна никакая реальная угроза.
Агрессия же, напомню, вспомогательный механизм ;)

sogalia 24.09.2019 19:53

Re: к-9
 
Ludok, то есть добронравная собака та что умеет держать себя в лапах? Даже агрессивная умеет себя сдерживать?

Ludok 24.09.2019 19:54

Re: к-9
 
Мурзик, правильно. Играть в человека очень весело. Это добро. Борьба с человеком - это прикольно и дает массу эндорфинов.
А угроза - это когда страшно. Вы предпочитаете собак, которые во всем видят повод для страха?

Ludok 24.09.2019 19:56

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от sogalia (Сообщение 1359977)
Ludok, то есть добронравная собака та что умеет держать себя в лапах? Даже агрессивная умеет себя сдерживать?

Нет))
Мурзик правильно написала, что добронравная собака "во всем видит добро". Как Шпиц))

sogalia 24.09.2019 19:56

Re: к-9
 
Ludok, что это за драйвы? Для темных... Гугл компьютерные игры выдает только

Brovka 24.09.2019 19:56

Re: к-9
 
-Буч-, трусость\храбрость с добродушием\злостью, естественно, никак не коррелирует.

sogalia 24.09.2019 19:57

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 1359979)
Нет))
Мурзик правильно написала, что добронравная собака "во всем видит добро". Как Шпиц))

Видит пока что? В какой момент перестает видеть? И атакует?

Мурзик 24.09.2019 20:02

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от sogalia (Сообщение 1359982)
Видит пока что? В какой момент перестает видеть? И атакует?

Добронравная вообще не атакует. Она ИГРАЕТ.
Добронравная = инфантильная?

Ludok 24.09.2019 20:03

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от sogalia (Сообщение 1359982)
Видит пока что? В какой момент перестает видеть? И атакует?

Да всегда видит. Я же говорю - добронравие оно не мешает атаковать. Атакуют не потому, что хотят, чтобы человека "не было", а потому что радуются тому, что он есть. Есть кого кусать))

Prey - Добыча
Fight - Борьба.

Brovka 24.09.2019 20:03

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от sogalia (Сообщение 1359977)
Ludok, то есть добронравная собака та что умеет держать себя в лапах? Даже агрессивная умеет себя сдерживать?

Это как раз толерантная. Врожденно, или наученная.
Кстати, у нас тут в Крыму - схроны есть. В лесах. Там хуются (а не матюгаюсь, а просто правильно спрягаю глагол "ховать") те, кто агрессивно несогласен с тем, что Крым теперь - наш. И у нас есть добровольцы с собаками, которые ищут эти схроны и обезвреживают лазутчиков. Мы тоже хотим, ага. Для этого нам надо, чтоб наши среднекрупные собаки неигрушечно могли работать по человеку. Грету уже готовим потихоньку. Потом Баро вырастет. В паре они (подготовленные) будут лучше, чем одна. Как-то так.
Это типа ПСС, только наоборот:bigrin:

Ludok 24.09.2019 20:06

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 1359983)
Добронравная вообще не атакует. Она ИГРАЕТ.
Добронравная = инфантильная?

Блин, ну словарь русского языка возьмите, что ли...

Мурзик, обоснуйте, пожалуйста, ваше утверждение про игру. Вы что подразумеваете под "играет"?
Не видели никогда, как бездомные собаки играют в кошек? До самой кошачьей смерти играют.

Мурзик 24.09.2019 20:06

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 1359978)
Мурзик, правильно. Играть в человека очень весело. Это добро. Борьба с человеком - это прикольно и дает массу эндорфинов.
А угроза - это когда страшно. Вы предпочитаете собак, которые во всем видят повод для страха?

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил сердцем страх;
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах.
(с)

Страшно бывает всем. Даже добронравным. Даже мне.
И надо уметь побеждать свой страх.
А чтоб его победить - его надо знать.

Gaide 24.09.2019 20:07

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 1359975)
А откуда она знает, реальная это угроза или нет?
Она же не злонравная, чтоб всех вокруг подозревать в каких-нибудь подлянках.
Добронравная же во всем видит добро.
Завалили ее - значит, пузико почесать хотят.
Палкой замахнулись - сейчас играть будут.
И так далее.

Заваливание и махание палкой - разные вещи , имхо
Пусть машут палками скока угодно , а вот позволять каждому встречному-поперечному себя заваливать ..это что вапще за собака?

Мурзик 24.09.2019 20:09

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 1359986)
Блин, ну словарь русского языка возьмите, что ли...

Брала уже.
Цитата:

ДОБРОНРА́ВИЕ, -я, ср. Устар. Хорошее, скромное поведение, кротость характера; благонравие.
И все.
Откуда оно берется?

Brovka 24.09.2019 20:09

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 1359979)
Нет))
Мурзик правильно написала, что добронравная собака "во всем видит добро". Как Шпиц))

Людмила, а кто такой Шпиц(давно интересно)? Я так понимаю - это имя собственное. Он шпицеобразный? И БС - тоже он? (аббревиатура интересна). Извините, ежли что, за вопросы.

Мурзик 24.09.2019 20:11

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 1359986)

Мурзик, обоснуйте, пожалуйста, ваше утверждение про игру. Вы что подразумеваете под "играет"?
Не видели никогда, как бездомные собаки играют в кошек? До самой кошачьей смерти играют.

Честно - не видела. Только читала на форумах.
В кошку-то они поиграют. А вот в дядьку с дрыном и камнем поиграют ли?

sogalia 24.09.2019 20:13

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Ludok (Сообщение 1359984)
Есть кого кусать

Блин мы тоде кусаем радостно...:facepalm:
А как быть например злодей страшный к вам пристал, тоде радостно атакует?

Brovka 24.09.2019 20:16

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от sogalia (Сообщение 1359992)
Блин мы тоде кусаем радостно...:facepalm:
А как быть например злодей страшный к вам пристал, тоде радостно атакует?

Мои, кстати, злодеев жрут вполне радостно. И Тринка радостно жрала. Они РАДУЮТСЯ тому, что жрать МОЖНО. Особенно у Бре эито на физии видно. Ажинно бровки кустистые шушевелятся:)

sogalia 24.09.2019 20:17

Re: к-9
 
Brovka, шпиц это овчар длиношерстый рр. Крут...

Gaide 24.09.2019 20:17

Re: к-9
 
БС - бродячие собаки обычно так обозначаются
Есть хоть где-то та черта , где супер-добронравная собака породы НО (например) начинает понимать : жизнь - штука серьезная ?
Бродячая-то собака поймет живо - когда кошка окажется боевой , а БС -сородичи проявят нежелание поддерживать "игру" , в которой цена вопроса - зрение
У БС инстинкт самосохранения на высоте
А вот породистые - там все сложно

sogalia 24.09.2019 20:19

Re: к-9
 
А куча же собак которые ни радостно ни грустно... Не жрут вообще... Не интересно им это. Лучше уйти цветочки нюхать чем под дядьку с палкой...

sogalia 24.09.2019 20:20

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Gaide (Сообщение 1359996)
А вот породистые - там все сложно

упертые

sogalia 24.09.2019 20:21

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Gaide (Сообщение 1359996)
где супер-добронравная собака породы НО (например) начинает понимать : жизнь - штука серьезная ?

А им она серьезная но борьба добро. Даже если больно...

Мурзик 24.09.2019 20:23

Re: к-9
 
Все идет от инстинкта самосохранения.
Страх (и агрессия как способ избежать опасности), еда (без комментариев))), любовь к хозяину (как потребность в сильном вожаке - защите и добыче еды)...

Мурзик 24.09.2019 20:26

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от sogalia (Сообщение 1359997)
А куча же собак которые ни радостно ни грустно... Не жрут вообще... Не интересно им это. Лучше уйти цветочки нюхать чем под дядьку с палкой...

Ага.
Лабры всякие, голдены, ньюфы...
Они радость от другого получают. И еще посмотреть, у кого жизнь радостнее...

Gaide 24.09.2019 20:27

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от sogalia (Сообщение 1359997)
А куча же собак которые ни радостно ни грустно... Не жрут вообще... Не интересно им это. Лучше уйти цветочки нюхать чем под дядьку с палкой...

Про таких и говорить неинтересно
А упертость может быть и у незлобных собак
У меня Д-3 очень упертый
Но к людям без камня за пазухой , ни разу не злобный
Правда , добронравным (почитав тут разное)) я его не назову:bigrin:

Мурзик 24.09.2019 20:28

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от sogalia (Сообщение 1359999)
А им она серьезная но борьба добро. Даже если больно...

А вот этого ни фига не поняла :drinks:

Brovka 24.09.2019 20:32

Re: к-9
 
Gaide, а у меня мои "служебники" (то есть собаки со служебными функциями) нифига не породистые)))). Плохо у них с инстинктомс самосохранения. Что Грета (1\4 хаски, 1\4 маламут, 1\4 шар-пей и 1\4 английский кокер) - "бессмертная", что маленький Баро (1\4 тазы, 1\8 эрдель, 1\8 бриар, 1\4 кавказская овчарка и 1\4 овчароидный дворняк). Его и Грета пожрала, что он хромал, и стройка под окнами. У Греты висит на хвосте постоянно, на стройке все время лает с задранным хвостом на динамо-машину)))) Но все мои дворняги - строго от домашних собак. А у Баро мне известны два колена с обеих сторон. Типа как собачка с двухколенной родословной:bigrin: Баро фон дем Раттеншванц:bigrin:
А БС Людок кого-то из своих называла. Явно другая аббревиатура там.

Ludok 24.09.2019 20:41

Re: к-9
 
Brovka, Шпиц - это Шпиц))
А БС - это Боевой Слон. Две разные собаки. Одна была. Другая есть. Оба - добронравные овчарки РР.

Может быть с примерами будет легче...
Вот про добронравие:
https://youtu.be/sxao1WopQL4
Дети - чужие. Отношение к ним - врожденное. Часть добронравия.
А вот - та самая "толерантность" -
https://youtu.be/oJIfUvvC8k8.
Наученное поведение.
Собственно, как и у людей. Добронравие - черта характера, базирующаяся на врожденных качествах. Толерантность - социально-культурная характеристика личности.

Gaide 24.09.2019 20:46

Re: к-9
 
Лет пять назад мне было очень интересно , как классики понимают инстинкт борьбы у собаки
Большинство ставит его рядом с prey drive и довольно близко к игровым проявлениям
У Райзера так
Но собака , играя с хозом в перетяжки , тоже включает этот инстинкт
И тут у меня затык:blush:
Вот , предположим , два брата - старший и младший
Старший учит младшего драться , они устраивают спарринги и оба тащатся от процесса
Файт драйв зашкаливает
Когда на младшего наедут гопники в подворотне и старший пойдет им ломать челюсти - это будет ТОТ ЖЕ инстинкт борьбы?
Или все-таки что-то другое? Добавится? Убавится?

Мурзик 24.09.2019 20:48

Re: к-9
 
На каких врожденных качествах базируется добронравие (=скромность, кротость, хорошее поведение)))?

Gaide 24.09.2019 20:49

Re: к-9
 
Ludok,
Извините , про Слона я не знала
Обычно БС - это они , ныне самые привилегированные московские собаки с бирками

Ludok 24.09.2019 20:51

Re: к-9
 
Gaide, в вашем примере будет реализовываться "инстинкт защиты стаи", обслуживающий потребность самозащиты, а файт драйв будет исполнительным механизмом этой реализации. Если гопники будут оцениваться как помеха или угроза, подключится дополнительный механизм - агрессия. В качестве акселлератора. "Турбо-драйв". Как всякий турбо, этот режим более энергозатратный.

Мурзик 24.09.2019 20:51

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Gaide (Сообщение 1360007)
Вот , предположим , два брата - старший и младший
Старший учит младшего драться , они устраивают спарринги и оба тащатся от процесса
Файт драйв зашкаливает
Когда на младшего наедут гопники в подворотне и старший пойдет им ломать челюсти - это будет ТОТ ЖЕ инстинкт борьбы?
Или все-таки что-то другое? Добавится? Убавится?

Вот нету у меня инстинкта борьбы. Никаких драйвов от шуточных драк никогда не было.
А если на моего ребенка кто наедет - убью на месте. И только потом испугаюсь (куда труп деть???).

Gaide 24.09.2019 20:57

Re: к-9
 
Мурзик,
В спорт вам нельзя :bigrin:

sogalia 24.09.2019 21:01

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 1360002)
Ага.
Лабры всякие, голдены, ньюфы...
Они радость от другого получают. И еще посмотреть, у кого жизнь радостнее...

Если бы только лабры:facepalm: я вот на ризенов насмотрелась:facepalm:...

Brovka 24.09.2019 21:03

Re: к-9
 
Цитата:

Сообщение от Gaide (Сообщение 1360007)
Лет пять назад мне было очень интересно , как классики понимают инстинкт борьбы у собаки
Большинство ставит его рядом с prey drive и довольно близко к игровым проявлениям
У Райзера так
Но собака , играя с хозом в перетяжки , тоже включает этот инстинкт
И тут у меня затык:blush:
Вот , предположим , два брата - старший и младший
Старший учит младшего драться , они устраивают спарринги и оба тащатся от процесса
Файт драйв зашкаливает
Когда на младшего наедут гопники в подворотне и старший пойдет им ломать челюсти - это будет ТОТ ЖЕ инстинкт борьбы?
Или все-таки что-то другое? Добавится? Убавится?

Я полагаю, что разное. Вот Брежнев и Грета учат в игре Баро бороться. Очень бережно, между прочим. Но шкворчат (все трое - и мелкий тоже) весьма страшно и выразительно. При этом за попытку приложить Баро когтистой лапой Грета чуть не погрызла старенькую кошку Жору. С собаками взрослыми, чужими они дерутся без игры. Брежнев и первым "мочить" пойдет, а Грета только в ответ, но серьезно.

Ludok 24.09.2019 21:03

Re: к-9
 
Мурзик, вам образ Добрыни Никитича знаком? Ему свойственны доброта и покладистость. Которые тоже относятся к добронравию. К доброму нраву. Что не мешает ДН оставаться богатырем, воином, защитником.

Brovka 24.09.2019 21:05

Re: к-9
 
Ludok, про Добрыню - это вообще внутреннее благородство и мужество.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG